Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Индивидуальный предприниматель не мог войти в личный кабинет ЕГАИС полтора месяца из-за сбоя в базе ФНС

Индивидуальный предприниматель не мог войти в личный кабинет ЕГАИС полтора месяца из-за сбоя в базе ФНС

Опубликовано: 17-12-2015, 14:17            Просмотров: 2 181

В соответствии с законом № 182-ФЗ с 1 января в ЕГАИС обязаны отражать закупки спиртного все предприятия алкогольной отрасли, включая пивную розницу. Сергей Воронов, индивидуальный предприниматель, решил подготовиться к вступлению в силу закона заранее, однако столкнулся с непредвиденными трудностями, которые разрешились только 10 декабря.

– У меня проблемы с ЕГАИС начались с 29 октября. Уже почти полтора месяца я донимаю РАР письмами и звонками с просьбой подключить уже меня к своей ЕГАИС, но воз и ныне там, более того, вообще непонятно, куда дальше обращаться с таким вопросом, чтобы успеть все сделать до 1 января.

– Впервые войти в личный кабинет я попытался как раз 29 октября, – отметил эксперт, – к тому времени уже все было куплено для подключения к ЕГАИС (JaCarta, подпись), однако при входе в личный кабинет я получил отказ. Причина: в ФНС отсутствуют сведения об обособленных подразделениях. Поскольку я являюсь индивидуальным предпринимателем, меня, мягко говоря, удивил такой аргумент, ведь по закону у ИП никаких обособленных подразделений быть не может. Решил узнать, в чем дело, в РАР по телефону, но без толку, меня перекидывали с одного отдела на другой, ставили в режим ожидания и не могли ответить ничего внятного. Решил отправлять официальные письма, так мне сказали то же самое. Что ФНС не обладает сведениями об обособленных подразделениях, к тому же, в базе нет данных о моей ЕГРИП.

– Так как заминка вышла со стороны налоговой, я отправился в районную инспекцию, там и подтвердили, что моего ИП нет вообще в базе данных. Как так-то, я ведь в бизнесе с девяносто пятого года? Узнав это, в УФНС попросили прислать им справку, уведомление о том, что я работаю по вмененке, и после получения документа дали положительный ответ, в базе меня нашли. Однако это проблему не решило. Пришлось обращаться в областную налоговую, но и там не смогли объяснить, почему я не могу попасть в личный кабинет ЕГАИС.

– В конце концов, я пришел в департамент земельных отношений, отдел лицензирования, и хотя бы там ко мне по-человечески отнеслись и нормально ответили, предположили, в чем дело, – продолжил индивидуальный предприниматель. – По их словам, при входе в личный кабинет органы власти автоматически формируют запрос в налоговую, и, скорее всего, проблема возникает на техническом уровне.

– От областной ФНС я получил официальный ответ, что сведения о моем ИП есть во всех списках, и что в московском управлении отрицают наличие каких-либо технических неполадок. Однако контакты IT-отдела дали, хотя там сказали, что у них не хватает времени, чтобы заняться моей проблемой. Приходится им регулярно названивать и напоминать о собственном существовании.

– Тем временем, департамент земельных отношений послал запрос в Минсвязи, и там ответили, что некоторое время назад в ФНС обновлялась база и, возможно, некоторые ячейки не совпали, из-за чего в новой версии базы, к которой и обращается РАР, нет данных о некоторых физических и юридических лицах. Только вот решение проблемы так и осталось тайной.

– Недавно, после встречи с разработчиками РАР, я обратился к ним с просьбой пробить, в чем же все-таки дело, что происходит. Ведь все данные обо мне есть в ФНС, вот и официальные бумаги от них, и во всех сервисах можно проверить, – перечислил эксперт. – А мне отвечают: это все автоматика. Мы не можем ничего поправить, потому что не можем вмешаться в автоматизированный процесс. Но вот сейчас подвижки какие-то наблюдаются, например, из РАР мне ответила девушка, пару писем прислала, что моей проблемой занимаются. Однако я все равно собираюсь все-таки написать электронный запрос на федеральный уровень, чтобы там проверили, как так получается, что нет межведомственного взаимодействия между структурами, хотя оно быть должно. Почему РАР не видит данных об ИП, которые видит ФНС?

– Я разговаривал также по этой проблеме с представителем «ЦентрИнформ», одного из филиалов, они оказывают услуги по комплексному сопровождению юрлиц и ИП при подключении к ЕГАИС. Так вот, липецкий «ЦентрИнформ» из пяти обратившихся к нему ИП двух отправил в ФНС с тем же вопросом: нет в базе данных ни самого ИП, ни сведений о его обособленных подразделениях. Это было две недели назад, сейчас, может, таких уже гораздо больше.

– 8 декабря пришло письмо из центра поддержки ЕГАИС, в котором мне посоветовали попробовать еще раз зарегистрироваться, так как по их данным проблема ошибки в ФНС решилась. На следующий день сайт снова выдал уже шестую по счету ошибку, а сегодня, после долгих мытарств, я все-таки смог зайти в личный кабинет.

– Тем, кто столкнулся с похожим вопросом, я предлагаю не сидеть сложа руки, а стучаться во все двери, – призвал Сергей Воронов, – закидать ФНС письмами, официальными письмами, на которые ведомство обязано ответить. Судя по моим прежним посещениям, в ФНС вообще не в курсе, что такое ЕГАИС. К ним приходишь с такой проблемой, а они не знают, что делать и куда смотреть.

– Кстати, что касается сроков, насколько мне известно, РАР и «ЦентрИнформ» несколько дней назад проводили какое-то совещание. Там сказали, что до 20 апреля за ошибки в функционировании ЕГАИС штрафовать не будут. Что даже если оптовая организация не успела подключиться к системе, ее не оштрафуют. Но могу ли, допустим, я, если также не успею решить все эти проблемы с ФНС, сослаться на эту конференцию, на слова представителя РАР? – задался вопросом бизнесмен. – Ведь все нужно сделать до 1 января, это уже близко, и многие, так думаю, только сейчас начали шевелиться, что-то узнавать и подключаться к системе.

profibeer.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть