Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » На заседании рабочей группы представители РАР ответили на часто задаваемые вопросы по ЕГАИС

На заседании рабочей группы представители РАР ответили на часто задаваемые вопросы по ЕГАИС

Опубликовано: 17-12-2015, 17:24            Просмотров: 2 843

Как сообщает пресс-служба Союза российских пивоваров, 16 декабря в Росалкогольрегулировании прошло заседание рабочей группы по оперативному решению вопросов внедрения ЕГАИС в торговых оптовых, розничных организациях и организациях общественного питания.

В заседании, проходившем в формате «вопрос-ответ», приняли участие представители ФС РАР, ФГУП «ЦентрИнформ», Союза российских пивоваров, а также другие участники алкогольного рынка. Заседание проходило в формате вопрос-ответ.

В ходе заседания была обозначена невысокая готовность опта и розницы к запуску ЕГАИС, особенно сегмента HoReCa, и отмечена необходимость большего числа разъяснений РАР именно для этого сегмента.

РАР и «ЦентрИнформ» отметили, что разработано временное решение для опта «бесплатный оптовый клиент», которым организации могут пользоваться в течение первого квартала для обеспечения подтверждения поставок в ЕГАИС до момента решения вопроса синхронизации своих учетных систем с ЕГАИС.

В Росалкогольрегулировании не видят проблем с «разрывом» между классическим ЕГАИС и ЕГАИС УТМ. С точки зрения ведомства, все процессы охвачены как «классическим» ЕГАИС, так и УТМ. Участники рабочей группы обозначили проблему, что большая часть оптово-розничного звена не имеет представления о том, что производители работают в «другой» ЕГАИС, и попросили дать дополнительные разъяснения.

Также в ходе заседания было озвучено, что готовятся разъяснения по регламенту и срокам подтверждения документов в ЕГАИС УТМ (3 дня для городов и 7 дней для сельских поселений) и тестируется сервис для просмотра грузополучателем номеров фиксации документов в ЕГАИС Производство (будет доступен на сайте РАР).

Что касается сроков перехода с классического ЕГАИС на УТМ, то в ходе заседания прозвучали такие даты: до 1 апреля 2016 года должны перейти на УТМ производители и импортеры, которые не используют наклейку акцизных марок, а до 1 июля 2016 года – маркирующие продукцию производители и импортеры.

Представители Росалкогольрегулирования еще раз подчеркнули, административная ответственность будет распространяться на тех, кто не выполнил действия в соответствии с нормативно-правовыми актами. То есть, если поставщик отгружает продукцию покупателю, зарегистрированному в ЕГАИС, он выполняет свои законные обязательства, даже в случае, если покупатель не принял продукцию через УТМ. Однако существует риск неполучения денег поставщиком в случае изъятия продукции у покупателя при выявлении нелегального оборота.

Представители Росалкогольрегулирования ответили еще на несколько «горячих» вопросов:

- Журнал учета розничных продаж можно вести как в электронном виде, так и в бумажном. Каждые сутки его обязательно распечатывать, подписывать и подшивать.
- Вся поддержка компанией «ЦентрИнформ» будет осуществляться через личный кабинет в ЕГАИС.
- Вводить остатки по пиву оптовики должны в разрезе: код продукции, дата розлива и количество, другой информации для занесения данных на баланс в УТМ не требуется. Не обязательно вводить остатки и проводить инвентаризацию на 1 января. Остатки могут вводиться по мере необходимости для отгрузки.
- Крепкий алкоголь в общепите можно для фиксации данных по расходу крепкого алкоголя не пробивать через кассу (отражать по факту), а в УТМ зафиксировать вскрытие бутылки.
- В начале следующего года планируется выпустить официальный регламент по работе с алкогольной продукцией, по которой при постановке на учет не читаются акцизные марки.
- Росалкогольрегулирование считает, что отсутствие Интернета — не повод не устанавливать УТМ. В случае отсутствия интернет-связи в населенных пунктах, где располагаются торговые точки, УТМ установить все равно обязательно, а регистрировать все расходы и приходы можно один раз в неделю, посещая, например, интернет-кафе в областном центре, при помощи переносного компьютера с ЭЦП.

profibeer.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть