Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Алкоголь не покинет прилавки

Алкоголь не покинет прилавки

Опубликовано: 30-12-2015, 17:45            Просмотров: 1 465

Запуск системы учёта ЕГАИС с 1 января 2016 года не поставит под угрозу продажи спиртного в ресторанах и в розницу

С первого дня нового года в России заработает автоматизированная система учёта алкоголя ЕГАИС. Она позволяет отслеживать судьбу каждой бутылки от её изготовления на заводе до продажи потребителю. Алкоголь сканируется на производстве и попадает в базу данных ЕГАИС, затем сканируется повторно при продаже через специальный терминал, что позволяет исключить продажу подделок — кассовый аппарат просто откажется их пробивать.

Такая мера послужит дополнительной гарантией качества и должна избавить прилавки, а также кафе и рестораны от контрафактного спиртного. Если система не будет введена, ресторан и магазин теряют право на продажу алкоголя. Для подключения к ЕГАИС требуется в среднем 100 тысяч рублей на покупку оборудования, плюс затраты на сервисное обслуживание. И пока предприниматели закупают терминалы, крупные поставщики алкоголя оперативно заносят свою продукцию в базу ЕГАИС, чтобы успеть к новогодним праздникам.

Тестовый режим

Но не стоит опасаться того, что, придя в свой любимый ресторан в первых числах января, вам откажут в покупке алкоголя, так как заведение не успело подключиться к ЕГАИС. Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский рассказал «Парламентской газете», что новая система пока будет работать только при оптовых закупках алкоголя, в рознице она начнёт действовать лишь с 1 июля 2016 года. «ЕГАИС начнёт работу в тестовом режиме и первые полгода рестораны могут приобретать алкоголь без сканирования бутылок, поэтому никаких сложностей у них возникнуть не должно. Кроме того, Росалкогольрегулирование не будет прибегать к жёстким мерам в случае возникновения технических проблем у участников рынка — штрафовать за нарушения не будут первые три месяца», — сказал депутат.

Армагеддон для пива

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз также уверен, что никаких проблем с продажей алкоголя в январе не возникнет. Эксперт делит торговые точки на две группы: первая — это полноценные лицензированные фирмы, которые работают со всем ассортиментом алкоголя, сюда попадают и оптовые компании и торговцы в розницу. «На мой взгляд, 99 процентов лицензированных оптовиков будут подключены к первому января, что касается розничных точек, то подключится не более половины», — сказал Вадим Дробиз. Вторая группа — это «неполноценные» фирмы, к которым эксперт относит пивные компании. «Я так их называю, поскольку им не требуются никакие лицензии ни на производство, ни на оптовую, ни на розничную продажу, поэтому никто даже точно не знает, сколько у нас есть точек, продающих пиво», — пояснил он. У второй группы торговых точек проблемы с ЕГАИС однозначно возникнут, поскольку у них просто нет опыта цивилизованной работы. Они вроде бы и алкогольные компании, поскольку пиво — это алкоголь, но в то же время этот напиток пользуется множеством преференций, и для этих фирм появление ЕГАИС равноценно Армагеддону, и большинство из них не успеет подключиться к первому числу. Вадим Дробиз подчеркнул, что никто не заинтересован в каких-либо перебоях в работе алкогольной отрасли с первого января. Во-первых, алкоголь — это самый остросоциальный пищевой продукт во всём мире, в каждой стране 75-80 процентов взрослого населения употребляют алкоголь. Во-вторых, при текущем социально-экономическом кризисе большая часть среднего класса осталась на праздники в России, а значит, люди пойдут в бары и рестораны. Эксперт даже допускает, что Правительство может выпустить постановление о сдвиге периода подключения на месяц, если выяснится, что большинство продавцов не укладывается в сроки.

Константин Никитин

www.pnp.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть