Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Алексей Макаров: «При внедрении ЕГАИС есть риск ухода в тень неорганизованной розницы»

Алексей Макаров: «При внедрении ЕГАИС есть риск ухода в тень неорганизованной розницы»

Опубликовано: 28-04-2016, 18:05            Просмотров: 1 458

Портал Profibeer продолжает публикацию выступлений спикеров конференции «Новые правила торговли - 2016». Сегодня мы публикуем выступление генерального директора компании «АТОЛ» Алексея Макарова.

– Мы видим рынок шире, собирая информацию с разных точек, от разных предприятий, из разных регионов. Мы работаем с огромным количеством розничных предприятий по всей России. У меня профильное IT-образование, и я с большим уважением отношусь к коллегам из Росалкогольрегулирования и «ЦентрИнформа» за один простой пункт. Кажется, что внедрили и все должно работать. Но с точки зрения IT-составляющей вдумайтесь, что внедрена система федерального масштаба, в которой работает практически полмиллиона предприятий, и она учитывает товародвижение от производителя, импортера, движение оптовика и путь каждой бутылки. С точки зрения информационных технологий – это чертовски сложная задача. Система справилась и работает. Это очень хорошо.

– Первый этап внедрения ЕГАИС пройден. Первая дата о запуске введения остатков ЕГАИС и приемке накладных была 1 января. Спасибо РАР, что оно по этапам это разделило и позволяет мягко внедрить систему. Мы оцениваем, что большая часть участников адаптировалась. Есть многие, кто спит и ничего не делает. Но это относится к небольшому бизнесу, удаленному от крупных городов. Тем не менее, работа по всей стране кипит и много что сделано. По мере того, как идет развертывание системы, мы провели огромное количество мероприятий и конференций. Мы проводим много мероприятий для своих партнеров. Наши партнеры по всей стране плотно работают с розницей. В целом мы видим, что идет очень оперативное накопление экспертного опыта.

– Возможности внедрения системы: появление новых инновационных решений рынка по доступной цене. Появление инструментов в малой и средней рознице. С одной сторону ряду малых предприятий пришлось понести затраты на внедрение системы, с другой стороны можно и нужно рассматривать это гораздо шире, чем думать, что вас принудило государство. Раньше у вас был молоток, а теперь есть персональный перфоратор. Эти возможности нужно использовать.

– И, конечно, все мы потребители, все ходим в магазины и покупаем алкоголь. Хотим мы это или не хотим, но нужно финансировать огромное количество социальных затрат. Для этого нужно повышать собираемость акцизов. Безусловно, ЕГАИС повышает прозрачность алкогольного рынка.

– Слабые стороны: поскольку внедряются очень масштабные изменения, необходимо время на отладку всех бизнес-процессов и запуск всех решений. Мы год назад начали проводить множество мероприятий по всей стране. Последняя массовая контрольная точка внедрения ЕГАИС будет 1 июля. И если предприятия к ней подготовятся и не будут откладывать это на последний момент, то будет всем счастье. Идет недостоверная информация из каких-то частных случаев.

– Самая важная угроза — это то, что все закупленные остатки у розницы должны быть зафиксированы, потому что все, что приходит с 1 января по ЕГАИС автоматически становится на баланс, и вы можете это продавать с 1 июля без проблем. А те остатки, которые вы не распродадите за полгода, необходимо поставить на баланс системы, чтобы избежать проблем. Конечно, есть риск ухода в тень неорганизованной розницы. Все это понимают и готовятся.

profibeer.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть