Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Вадим Дробиз: «Самодеятельность регионов в алкогольной политике нужно остановить!»

Вадим Дробиз: «Самодеятельность регионов в алкогольной политике нужно остановить!»

Опубликовано: 20-05-2016, 08:38            Просмотров: 1 058

Как введение ЕГАИС может сказаться на количестве участников легального и нелегального рынка алкоголя, порталу Profibeer рассказал директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

— Законопослушный рынок алкоголя стремительно сокращается: только за первый квартал этого года с легального поля ушло 10 тысяч розничных магазинов. Еще 70 тысяч лицензированных торговых точек мы потеряли за предыдущие четыре года, с 2012-го по 2015-й, то есть значительно раньше внедрения ЕГАИС. Итого — 80 тысяч лицензированных магазинов, или 25% легального рынка, не захотели или не смогли вести свой бизнес по тем правилам, которые предлагает законодатель.

— При этом в сегменте теневой розницы наблюдается обратная тенденция — незаконные точки продаж по количеству серьезно доминируют над легальными. По моим оценкам, по состоянию на 1 апреля этого года на 225 тысяч лицензированных магазинов приходилось не менее 600 тысяч нелегальных точек продаж, включая сбыт доморощенного алкоголя отдельными гражданами. Понятно, что их положению на рынке никакая ЕГАИС не угрожает, а значит, их количество будет только расти. И если государство с помощью ЕГАИС искоренит нелегальную заводскую продукцию — нелегальную водку, а затем спиртосодержащие жидкости двойного назначения (используемые на самом деле только для приема внутрь, о чем все, включая их производителей, знают), — весь этот легион перейдет на торговлю исключительно суррогатом.

— Думаю, что большая часть легальных розничных магазинов, не подключившихся к ЕГАИС, — а таких по оценкам РАР на середину мая было около 8% — до конца года все же сделают это. Именно «непонятки» и трудности, связанные с внедрением системы, были основным сдерживающим фактором для участников рынка. Не исключено, что многие из них просто решили переждать этот «час икс» 1 июля, когда несколько миллионов кассовых аппаратов в режиме реального времени начнут передавать сведения о продаже каждой бутылки алкоголя. Выждав, когда система отладится, они спокойно подключатся в конце года и начнут работать. Более того, по тем же причинам предполагаю, что со следующего года начнет расти и количество новых лицензированных магазинов. В значительную часть населенных пунктов, где на начало 2016 года Интернета не было, – его проведут.

— Трудно сказать, будет ли рост легальной розницы сопоставим с количеством нелегальной, пока центр принятия решений в алкогольной политике находится в регионах. Именно они, получив в 2012 году карт-бланш на запретительные меры в отношении алкоголя, несут прямую ответственность за сокращение легального рынка продаж. Я был и остаюсь противником той законодательной вакханалии, которая развернулась после 2012 года. Еще три года назад, когда мои оппоненты говорили, что рассчитывают на здравый смысл регионов, я утверждал, что если у регионов появится возможность попиариться на алкогольной теме, они воспользуются ею по максимуму и доведут до абсурда, как случилось, например, в Якутии. Регионам надо оставить права по борьбе с нелегальной продукцией в легальной и нелегальной рознице – этого более чем достаточно. Отрадно, что недопустимость региональной самодеятельности осознали и ФАС, и Минпромторг, выступившие в начале этого года мощной коалицией за урезание полномочий регионов в алкогольной политике. Подключение к ЕГАИС вполне может стать главным и достаточным критерием контроля участников рынка и полноценно заместить остальные ограничения и запреты. Я надеюсь, эта тема будет доведена до логического завершения, и ни грядущие выборы, ни отдельные деструктивные рупоры, которые всегда, к сожалению, появляются в этом контексте, не смогут этому помешать.

profibeer.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Путин заявил, что инфляция в России постепенно замедляется

Сегодня, 16:10

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Вчера, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Вчера, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

25-04-2024, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть