Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Что происходит с ЕГАИС в Татарстане

Что происходит с ЕГАИС в Татарстане

Опубликовано: 21-11-2016, 17:33            Просмотров: 6 159

Татарстан в марте стал первым регионом, который подключил городские розничные объекты к ЕГАИС. Подключить и всех торговцев алкоголем в селах и деревнях в республике намерены до нового года - на полгода раньше запланированного срока.

Внедрение системы уже дало первые результаты - каждый десятый алкоторговец ушел с рынка, потому что хотел оставаться в тени, а объемы реализации растут от месяца к месяцу. Эксперты отмечает, что система в целом работает стабильно, однако без проблем, в числе которых технические сложности и лишние затраты, не обходится.

В начале ноября в Бугульме прошло зональное заседание совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РТ. На нем чиновники констатировали, что с начала года Гослакоинспекция провела в Татарстане около 22 тыс. проверок по пресечению нелегального оборота, в результате которых было изъято более 200 тонн контрафакта. Также в ходе заседания стало известно, что на начало октября из 2293 установленных в магазинах систем ЕГАИС фактически фиксируют продажи только 988 объектов, что составляет около 34%.

Напомним, ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) заработала в России с 1 июля текущего года. С этого времени розничные магазины и индивидуальные предприниматели в городских поселениях и округах обязаны отчитываться о розничной продаже алкоголя. Потребитель при каждой покупке алкоголя с помощью считывания штрих-кодов получает специальный чек с QR-кодом, с помощью которого может проверить легальность продукции. Главная задача ЕГАИС - контролировать рынок алкоголя и не допускать к продаже контрафактные напитки.

"Мы взяли обязательства обеспечить ЕГАИС в селах до нового года"


Как пояснил в разговоре с корреспондентом TatCenter.ru замруководителя Госалкоинспекции РТ Рустем Арсланов, ЕГАИС в Татарстане внедряется поэтапно.

С первого июля 2016 года система заработала на городских объектах, и сейчас в Татарстане ЕГАИС работает во всех городских поселениях, это примерно 3,5 тыс. точек. Всего в республике 7383 объекта розничной торговли алкоголем.

"Следующий этап - июль 2017 года. Тогда ЕГАИС должна заработать в сельских поселениях. Нам нужно подключить 2905 объектов в деревнях и селах. Как раз из них и были подключены 34% на прошлой неделе, сейчас - уже 40%. Срок еще не наступил, но они уже работают. Это пилотный проект, мы взяли обязательства обеспечить ЕГАИС в селах до нового года. Закон не нарушается, мы идем с опережением графика, самыми высокими темпами по сравнению с другими регионами. В сельской местности еще никто не подключал, не везде работает система даже в городах. А у нас - 100% в городах, и уже 40% в селах", - поясняет Арсланов.

В высокой степени готовности к подключению ЕГАИС предприятия оптового и розничного звена были еще в конце 2015 года, а уже в марте 2016 года Татарстан стал первым регионом России, на 100% подключившим к системе розницу, несмотря на то, что еще в начале года бизнесу не хватало технических инструкций по вводу системы. "Запустим ЕГАИС - запустить космический корабль не будет ничего стоить", - говорили предприниматели, жалуясь на технические сложности и лишние затраты.

Отсеялись 10% нелегалов

По мнению Арсланова, предприниматели приспособились, а сама система уже дает конкретные результаты.

"Конечно, подключать дорого, но в то же время сами по себе отсеялись те, кто изначально планировал заниматься нелегальной продукцией. Это примерно 10%, им было удобнее нелегально работать. Но они отсеялись не потому что дорого, а потому что они не смогли бы работать с легальной продукцией. Те, кто хочет остаться в бизнесе, кто постоянно работает, взяли на себя эти затраты, потому что понимают, что им самим легче будет работать в условиях отсутствия серого рынка", - говорит замруководителя Госалкоинспекции РТ.

Арсланов уверен, что с первого июля 2017 году в ЕГАИС работать будут все - и розница в городах, и розница в селах. "Конечно, есть отдаленные, традиционные районы, в которых предприниматели сами по себе менее обеспечены. Но помогают главы районов, помогаем мы, просим консультантов по ЕГАИС помогать с оборудованием и его наладкой в районах, чтобы не надо было ездить в Казань", - говорит Арсланов.

Система работает стабильно, но есть сложности

Заместитель гендиректора компании КРОК по работе с крупными сетевыми торговыми предприятиями Дмитрий Токар подтверждает - сегодня все ритейлеры, которые заинтересованы в сохранении возможности продавать алкоголь, внедрили эту систему или находятся в процессе внедрения. Однако без проблем не обходится.

"С технической точки зрения, система работает стабильно. Но есть и свои сложности, среди которых нарушение взаимодействия между ЕГАИС и бухгалтерскими программами организаций. Дело в том, что ЕГАИС – универсальная система, работать с которой пользователь может через любую бухгалтерскую программу. Это очень удобно, поскольку налогоплательщикам не нужно приобретать специальный программный продукт и вносить изменения в отработанный процесс ведения бухгалтерии.

Однако при подключении системы часто находятся неправильные настройки систем учета пользователей, не проявлявшиеся ранее, либо выявляется неработоспособность некоторых модулей, которые прежде не были задействованы. Все эти ошибки можно выявить только после подключения к ЕГАИС", - рассказывает Токар.

Перезагрузить кассовый компьютер - и все

Аналогичные проблемы возникают и у малого бизнеса. Предприниматели жалуются на сложности еще на этапе подключения. Разобраться самостоятельно с подключением к ЕГАИС практически нереально, говорит гендиректор онлайн-сервиса автоматизации торговли Subtotal Владимир Филипьев.

"В большинстве случаев предпринимателю приходится оплачивать услуги настройки оборудования, универсального транспортного модуля (УТМ), кассового программного обеспечения. В случае с облачными сервисами автоматизации, работающими с ЕГАИС, предпринимателю обычно не приходится оплачивать эти работы, что существенно упрощает процесс и снижает стоимость подключения к ЕГАИС, - пояснил он TatCenter.ru, отметив, что проблемы чаще всего возникают на торговой точки, когда перестает работать УТМ. - Но в большинстве случаев банальная перезагрузка кассового компьютера решает эту проблему".

Покупателю надо запасаться терпением, чтобы гарантированно проверить легальность

В целом государству удалось внедрить ЕГАИС. "Цифры свидетельствуют о выросших сборах акцизов и количестве выявляемого "левого" алкоголя", - говорит технический директор и сооснователь сервиса LiteBox Сергей Музыкантов. Тем не менее, систему, несмотря на ее относительно стабильную работу с учетом масштабности, можно доработать, полагает эксперт.

"Законодатель декларирует, что конечный покупатель может проверить по чеку алкоголь на легальность, но ввиду того, что данные с кассы до регулятора алкогольного рынка могут идти трое суток, конечному покупателю надо запасаться терпением, чтобы гарантированно проверить легальность купленной алкогольной продукции.

Мне кажется, эта возможность является не актуальной в такой реализации. По статистике нашего отдела продаж мы предполагаем, что примерно 30% торговых точек не полноценно работают в ЕГАИС", - говорит Музыкантов.

Как бы то ни было, эксперты признают положительный эффект от внедрения ЕГАИС. Это и сам факт того, что потребитель может проверить легальность продукции (хоть и не совсем "не отходя от кассы"), и растущие официальные продажи алкоголя "не потому, что стали больше пить, а потому, что стали покупать легальную продукцию", - резюмируют они.

Илья Иванов

info.tatcenter.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

Вчера, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть