Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Волгоградская обл. «Левую» водку слили изъятием

Волгоградская обл. «Левую» водку слили изъятием

Опубликовано: 12-02-2017, 20:05            Просмотров: 1 818

В 2016 году в Волгоградской области из магазинов изъято 4,5 тыс. бутылок контрафактного алкоголя. По мнению экспертов, внедрение ЕГАИС позволило выдавить «левую» водку с прилавков магазинов.

По данным МВД России, за 2016 год конфисковано нелегальной алкогольной продукции на 27 % меньше, чем годом ранее. При этом в ведомстве говорят, что количество проверок значительно возросло. Это позволило правоохранительным органам найти на территории страны 169 подпольных заводов, выявить 54 организованные группы и пресечь деятельность 112 тыс. преступников, занимавшихся незаконным изготовлением и продажей алкоголя.

Меры по усилению контроля за рынком алкоголя в 2016 году были усилены и в Волгоградской области. По данным регионального комитета промышленности и торговли, совместными усилиями с правоохранительными органами конфисковано 4,5 тыс. бутылок контрафактного алкоголя. По состоянию на 1 января региональным облпромторгом проведено 885 проверок торговых объектов. 10 организациям было приостановлено действие лицензии. У них были обнаружены бутылки, маркированные поддельными федеральными специальными марками. Кроме этого, в отношении нарушителей составлялись протоколы об административном правонарушении.

Всего за прошлый год эта мера позволила пополнить бюджет штрафами на общую сумму 926 тыс. рублей.

Одной из самых существенных мер по регулированию рынка алкоголя стало внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Эта система содержит информацию о производстве, отгрузке и розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции. На 1 января 2017 года Волгоградская область занимает 9-е место в России по подключению абонентов системы со 100 %-ным охватом.

По мнению руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, объемы нелегального алкогольного рынка в прошлом году действительно сократились:

– С 1 июля 2016 года, после введения системы учета ЕГАИС в розничном звене, контрафактный алкоголь исчез из легальных магазинов. Если в 2015 году на рынке было порядка 550 млн литров нелегальной водки, в прошлом – не больше 250 млн литров.

Несмотря на это, по данным эксперта, в России сохраняются прежние объемы теневого сегмента рынка алкогольной продукции.

Ежегодно россияне продолжают потреблять порядка 250 млн литров самогона, 70 млн литров аптечных настоек и 400 млн литров пищевых и непищевых спиртосодержащих жидкостей – ароматизаторов и лосьонов.

В ноябре, после массового отравления и гибели людей в Иркутске от ядовитых лосьонов, был введен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции. С 27 января этот запрет был продлен еще на 60 дней.

А вот легальная продажа алкоголя продолжает пополнять консолидированный бюджет региона. Так, в виде государственной пошлины за предоставление государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в период с 1 января по 31 декабря 2016 года в областную казну поступило более 53,8 млн рублей.

По состоянию на 1 января на территории Волгоградской области розничной продажей алкогольной продукции занималось 881 юридическое лицо на 2,86 тыс. объектах торговли.

vpravda.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть