Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Депутаты ЗСО предложили не использовать ЕГАИС в населенных пунктах, где проживает менее тысячи человек

Депутаты ЗСО предложили не использовать ЕГАИС в населенных пунктах, где проживает менее тысячи человек

Опубликовано: 17-05-2017, 18:49            Просмотров: 1 169

Соответствующую инициативу члены комитета по экономической политике и собственности подготовили в Государственную Думу.

Напомним, ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) реализуют на всей территории России, чтобы контролировать оборот алкогольной продукции. По мнению разработчиков, система позволит сократить нелегальный оборот алкоголя в стране.

С 1 января 2016 года систему используют организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях. С 1 июля 2017 года, магазины, находящиеся в сельских поселениях и продающие алкогольную продукцию, также будут обязаны передавать в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции.

В апреле нынешнего года члены комитета провели круглый стол, куда были приглашены все заинтересованные в этом вопросе стороны. Как пояснили представители потребкооперации районов, для сельских магазинов установка необходимого оборудования для ЕГАИС очень затратна. Кроме того, большинстве поселений отсутствует скоростной Интернет, что может привести к потере данных и искажению электронной отчетности. Это в свою очередь повлечет наложение административного штрафа на торговую организацию за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их обороте. Но главное, на территории населенных пунктов может активизироваться самогоноварение и продажа нелегально произведенного некачественного алкоголя.

Кроме того, региональные бюджеты потеряют часть доходов от выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, потребуются дополнительные бюджетные расходы на осуществление контроля над алкогольным рынком на территориях указанных населенных пунктов.

«В настоящее время от подключения к ЕГАИС освобождены организации и индивидуальные предприниматели в поселениях, где отсутствует точка доступа к Интернету. Этот перечень формирует Правительство Российской Федерации. К сожалению, не все населенные пункты, в которых предприниматели действительно не могут качественно передавать данные в систему, попали в этот список. Поэтому мы предлагаем освободить торговые организации, реализующие алкоголь в деревнях и селах, где проживает менее тысячи человек, от обязанности внедрять ЕГАИС в таких населенных пунктах», - пояснил председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко.

Добавим, что инициатива в ближайшее время будет направлена в Государственную Думу.

www.vologdazso.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть