Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Власти будут контролировать каждую бутылку спиртного в оптовой продаже

Власти будут контролировать каждую бутылку спиртного в оптовой продаже

Опубликовано: 22-01-2018, 15:48            Просмотров: 843

На российском алкогольном рынке грядут изменения – каждую бутылку, банку или коробку со спиртным, которая находится в оптовой продаже, будут контролировать. Система тотального учета – поможет ли она вывести рынок из тени или наоборот, усложнит систему?

И можно ли надеяться, что некачественный алкоголь перестанет доходить до потребителя?

Даже эксперты затрудняются ответить, что произойдет, когда каждую бутылку в оптовой партии будут проверять. Но обо всём по порядку.

Система ЕГАИС несколько лет назад была встречена с одобрением. Говорили, что теперь употреблять будем только качественное проверенное спиртное, а контрафакт и суррогат с магазинных прилавков исчезнет: на контроле – каждая единица продукции. Однако вот результаты только 2017 года: по Сибири за 9 месяцев изъято три миллиона литров алкоголя, который продавали незаконно, четверть этого объема приходится на Новосибирскую область, а, значит, горячительное продолжают продавать незаконно. Эксперты уверены – процесс учёта каждой бутылки даже сейчас, в рознице, – далеко не быстрый.

Алексей Соловьев, председатель Новосибирской областной общественной организации продавцов и производителей пива и алкогольной продукции: «В самой рознице контроль занимает очень большое время, можно представить, сколько времени это будет занимать в опте».

При многочасовой проверке и поставщик, и покупатель партии будут искать более простые пути. Возможно даже незаконные. Да и большинство покупателей в магазинах ни на акцизы, ни на чеки, где есть специальная отметка, не смотрят. В результате – отравления после употребления спиртного, а возможно, даже смерть, как несколько лет назад в Красноярске. А теперь представим несколько десятков фур с сотнями ящиков горячительного – стоят в очереди на базе, ждут по несколько часов и даже суток, – и только для того, чтобы проверить и зарегистрировать к продаже каждую бутылку. И ведь при таком дополнительном контроле на наши с вами столы не попадет суррогат. Эксперты же утверждают – о количестве потраченного времени при проверках оптовых партий говорить страшно.

Алексей Соловьев, председатель Новосибирской областной общественной организации продавцов и производителей пива и алкогольной продукции: «Я думаю, что это будут очень большие временные затраты, и даже технические… сама процедура сложна, но с точки зрения учета процесса она правильна… если никакого решения по скорости занесения данных не появится, то тогда это будет коллапс».

Возможно, что уже в 2018 году заработает такая схема: от производителя партии с акцизами и другими элементами защиты уходят на оптовую базу – там первая точка контроля. Оттуда – на прилавки магазинов: вторая. И третья – когда любой житель России покупает бутылку горячительного и на чеке видит специальный код: его можно просканировать с помощью мобильного телефона, выйти в базу и понять, подделка или нет. Пожалуй, только этот способ действенен – когда сам потребитель может проверить качество, а значит, и законность продукта. Все остальные этапы для простого клиента магазина попросту закрыты.

Упростить учет в опте – а значит, сократить время проверок – планы, говорят в экспертном сообществе, вроде как есть, но эту информацию никто пока подтвердить не может. Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян уверен – и уже заявил об этом в федеральных СМИ (цитата): «Движение каждой бутылки по товаропроводящей цепи будет прослеживаться на каждом из этапов» (конец цитаты). Позволит ли такой блокчейн в опте избавиться от отравлений, смертей и теневого алкогольного рынка, покажет время и полицейские сводки в 2018 году, но, быть может, это пока единственный верный способ без опаски покупать праздничные напитки, не беспокоясь за своё здоровье.

www.nsktv.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть