Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Загнать в бутылку. Вводится поштучный учет алкогольной продукции

Загнать в бутылку. Вводится поштучный учет алкогольной продукции

Опубликовано: 15-03-2018, 13:05            Просмотров: 1 268

Росалкогольрегулирование вводит обязательный поштучный учет алкоголя, подлежащего маркировке. 15 марта ведомство прекращает принимать документы старого формата и получит возможность отследить путь каждой бутылки алкоголя от производства до реализации.

Сейчас к ЕГАИС подключены 98 процентов предприятий розничной торговли. С момента запуска системы в 2016 году через нее прошло уже 4,4 миллиарда чеков. Пока ЕГАИС распознает только какие акцизные марки произведены и проданы. Но уже с 1 июля можно будет отследить путь каждой бутылки алкоголя.

Введение поштучного учета алкоголя стало возможным после обновления формата электронных документов, в частности, товарно-транспортных накладных, поясняет Владимир Поздняков, эксперт СКБ Контур: "Именно на их основании ведется учет продукции в ЕГАИС. С 15 марта принимать будут только накладные обновленного формата, который позволяет отразить код акцизной марки. Делать это добровольно компаниям разрешили до 1 июля 2018 года, после этой даты указывать коды марок обязательно".

Рознице и общепиту придется отражать коды акцизных марок в приходных и расходных документах. Но это не слишком усложнит учет алкоголя. Рынок к новым формам товарно-транспортных накладных готов, полагает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

В минфине отметили, что для снижения затрат на ведение поштучного учета отменено ежеквартальное декларирование и бумажные справки к товаросопроводительным документам.

Пока Росалкогольрегулирование не вводит обязательного сканирования алкоголя на приемке, хотя этого требует логика. Если реализовать товар с маркой, которой не было в накладной, ЕГАИС получит сведения о продаже неоприходованного алкоголя. Снизить риск позволит только сплошное сканирование при приемке товара торговой точкой. Не исключена и путаница с марками при возврате алкоголя поставщику. Тем не менее "помарочный учет позволит реализовать механизм прослеживаемости каждой единицы алкогольной продукции на всех этапах поставки до конечного потребителя", уверены в ведомстве.

Сейчас к ЕГАИС подключено 98 процентов предприятий розничной торговли

Заодно рынок очистится от контрафакта, который регулярно обнаруживают в разных регионах. Однако собрать полную статистику по стране трудно из-за малочисленности инструментов контроля. К тому же контрафакт нередко реализуют не через кассу. Проверки и контрольные закупки дают разрозненные результаты, доля нелегального алкоголя в рознице оценивается в 50-80 процентов. Проверить легальность алкоголя по QR-коду может покупатель, конечно, если захочет.

"Контроль оборота акцизных марок не дает стопроцентной гарантии избавления от контрафакта, - поясняет Поздняков. - Справиться с контрафактом позволит координация действий алкогольного и фискального ведомств. Первое собирает информацию через ЕГАИС, второе - через онлайн-кассы. Данные можно сравнить, выявить расхождения и нарушителей".

Елена Березина, Тарас Фомченков

www.rg.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть