Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЕГАИС » Крепкий алкоголь предлагают продавать только в спецмагазинах

Крепкий алкоголь предлагают продавать только в спецмагазинах

Опубликовано: 7-04-2021, 09:20            Просмотров: 378

Крепкий алкоголь следует продавать в специализированных магазинах, а частные наркоклиники необходимо обязать сообщать госорганам о пациентах. Эти и другие предложения депутаты Госдумы намерены внести в новую Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма.

Об этом «Парламентской газете» рассказал зампред думского Комитета по охране здоровья Николай Говорин.

- Николай Васильевич, Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем действовала в течение минувших десяти лет. Теперь разрабатываются планы продлить её до 2030 года. Как вы оцениваете итоги предыдущей антиалкогольной кампании?

- Статистика Минздрава вызывает сдержанный оптимизм, однако говорить, что все поставленные цели достигнуты, всё же нельзя. Я бы оценил выполнение программы на две трети. В целом, положения действовавшей до 2020 года Концепции были верными и эффективными. Их следует взять за основу и при разработке нового документа, дополнить и развить.

- Какие основные проблемы удалось выявить?

- В статистике потребления алкоголя многое не учитывается. Например, распространившаяся в последние годы мода на самогоноварение, приготовление пива и других алкогольных напитков в домашних условиях. Всевозможные самогонные аппараты, дистилляторы, мини-пивоварни свободно продаются как в Интернете, так и в магазинах по всей стране, их приобретение и использование законодательно не регулируется. Это провоцирует развитие домашнего пьянства.

Другая сторона вопроса, также не находящая отражения в статистике, связана с распространением негосударственной наркологии. Похмельные состояния, абстиненцию и другие негативные последствия употребления алкоголя врачи снимают в частных клиниках или даже на дому. Люди платят частным наркологам, чтобы не попасть на учёт и не быть поражёнными в правах, поскольку такие последствия могут наступить при обращении в государственные клиники. Таким образом, мы теряем из видимости людей, которым нужно серьёзное, а не просто симптоматическое лечение.

- Какие положения должны войти в новую версию антиалкогольной госполитики?

- Первое — контроль за оборотом алкогольной продукции и борьба с контрафактом, дальнейшее ограничение доступности спиртного. Введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) серьёзно повлияло на количество контрафакта. Его рынок сильно просел, но окончательно не ликвидирован. Требуются дальнейшие действия. Нужно думать и над совершенствованием реализации алкоголя, потому что это не дело, когда в одном доме может быть два-три, а то и больше магазинов со спиртным. В итоге, мы должны стремиться, чтобы крепкий алкоголь продавался в специализированных магазинах. Чего глаз не видит, того душа не просит.

Второе направление — совершенствование оказания наркологической помощи. Нужно подумать над смягчением ограничительных мер для тех, кто обращается за лечением алкоголизма в государственные клиники, а также обязать частные учреждения здравоохранения передавать информацию о пациентах государству.

Мы должны стремиться, чтобы крепкий алкоголь продавался в специализированных магазинах. Чего глаз не видит, того душа не просит

Третье и основное направление — борьба за снижение спроса на спиртное. Требуется формирование культуры ответственного отношения к своему здоровью через разработку стратегии ЗОЖ, внедрение современных профилактических программ в образовательной среде, использование социальной рекламы и современных медиа. Создание системы общественного здравоохранения, в которой здоровье человека — не только ответственность Минздрава и других государственных ведомств, а всего общества, в том числе корпоративная (профосмотры не должны проводиться «для галочки»).

Четвёртое и самое глобальное направление — повышение уровня жизни в стране, борьба с бедностью, развитие занятости населения, а также укрепление института семьи, поскольку в благополучных семьях пьют меньше.

Я бы добавил и реализацию региональных программ, которые позволят постепенно снижать культуральные предпосылки к распространению пьянства. В настоящее время уровень смертности в «самых пьющих» и «самых трезвых» регионах России различается в шесть раз.

Потребление алкоголя в России сократилось с 15,8 литра этанола на человека в 2008 году (18 литров по данным ВОЗ) до 9,7 литра в 2017 году.

С 2008 по 2018 годы смертность от случайных отравлений алкоголем сократилась более чем в 3,5 раза.

Количество больных алкоголизмом сократилось более чем на 37% за десять лет.

Заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами с 2008 по 2017 годы снизилась на 56,2%.

Доходы консолидированного бюджета РФ от акцизов на алкогольную продукцию с 2011 по 2017 годы увеличились в два раза.

Число самоубийств в России, связанных с потреблением алкоголя, с 2008 по 2018 годы снизилось более чем в два раза, а число убийств — более чем в три раза.

В 2020 году ВОЗ вручила Минздраву РФ премию UNIATF за инновационный и комплексный подход к борьбе с употреблением алкоголя.


Дмитрий Литвинов
Фото: Михаил Нилов / ПГ

www.pnp.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть