Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » ЭВС » Как снизить импортозависимость российского агропрома

Как снизить импортозависимость российского агропрома

Опубликовано: 8-09-2017, 10:52            Просмотров: 1 620

Как снизить импортозависимость российского агропрома. Идея производить свое продовольствие не только для обеспечения населения страны, но и на экспорт потребует вложения сил и денег.

На недавней сельхозвыставке «Агрорусь» в Петербурге признали: по многим сельхозотраслям доля импорта еще велика, и наша продукция до нее не дотягивает по многим показателям.

Исполнительный директор Союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая считает — в санкциях есть плюс, государство наконец-то обратило внимание на проблемы молочной отрасли. Но принимаемых мер пока недостаточно.

— Представьте, производство одного миллиона тонн молока стоит 80 миллиардов рублей, — рассказала она. — Внимание государства уделено крупным сельхозпредприятиям, а мелкие отделены от общей поддержки. Импорт молока в стране составляет семь миллионов тонн, причем наш главный поставщик — Беларусь, ее доля в импорте 80 процентов, что создает определенные риски. В прошлом году там были перебои с поставками сырья, и сразу начались спекуляции, на рынке не хватило запасов сливочного масла. Что мы увидели — тут же взлетела цена и на масло, и на сырье, достигнув покупательского «потолка».

По словам Маницкой, единая федеральная поддержка молочной отрасли приводит к тому, что появляются регионы-лидеры, «отличники», которые всегда получат дополнительные деньги, и регионы-аутсайдеры, которым тоже нужно молоко, но сами они его не производят, — например Тверская область, северные регионы. Субсидий таким регионам получить просто не на что. По мнению экспертов, развитие отрасли возможно только при стабильном финансировании субъектов. А чтобы наладить свое производство и не зависеть от чужого сырья, нужно начинать с самого начала — со стада.

— Прежде всего бороться с болезнями животных, разработать генетический мониторинг и программу идентификации поголовья в стаде — в этом плане мы отстаем от всех стран, — продолжает Маницкая. — В Киргизии на эту программу выделяют в разы больше денег, чем у нас, там понимают — это первый шаг к здоровью скота. А чтобы рынок был прозрачным, необходима электронная ветеринарная сертификация сырья и готовой продукции. Это поможет решить множество проблем — отслеживать импорт, убрать с полок магазинов фальсификат, искоренить предприятия-фантомы, увидеть реальные объемы производства и поставок товарного молока на предприятиях.

Одной из мер по снижению импортозависимости нашего агропрома и повышению конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции стала реализация научно-технической политики в АПК. Пилотным регионом для этого выступила Ленинградская область.

Заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона Екатерина Пшенникова рассказала, что в рамках этой программы уже начали развивать несколько проектов федерального значения.

— Первый — в области картофелеводства. Семена для посадки будут получать в лабораториях, чтобы заместить семенные сорта импортной селекции, — пояснила она. — Вторым проектом стало строительство селекционно-генетического центра, в котором будут разводить высокоценный племенной молодняк, реализовывать эмбрионы и семя быков, полученных на донорском стаде этого центра. В Петербурге и области создана научная школа селекционеров-практиков, и уже есть инвестор, готовый вложить 400 миллиардов в этот комплекс.

Третьим по важности проектом станет птицеводство — по словам Пшенниковой, сейчас зависимость от импортного генетического материала в отрасли — почти сто процентов. Птицефабрика «Северная» готова создать племенной комплекс для выращивания своего материала.

Отдельно в животноводстве решили уделить внимание альтернативным направлениям — например, развивать кролиководство, один из региональных производственных комплексов уже производит семь тысяч тонн мяса кроликов в год и привлек 2,5 миллиарда рублей инвестиций на развитие.

Остальные проекты в рамках пилота — регионального значения. Это выращивание шампиньонов, которыми предприятия области готовы полностью обеспечить Петербург, и разведение хризантем — цветов, которыми здесь еще не занимались. Большие надежды возлагают на новые породы форели, выведенные в местных водоемах, и на областные полутвердые и сливочные сыры, которые должны потеснить конкурентов на прилавках.

В овощеводстве российские аграрии пока преуспевают в выращивании в закрытом грунте — зелень, помидоры и огурцы у нас вне конкуренции. Но вот там, где дело касается открытого грунта — корнеплодов, и в первую очередь картофеля, доля импорта пока высока.

Где мы никогда не зависели от импорта, так это в области защиты растения и производства пестицидов. Доля российских средств химической обработки доходит до 86 процентов, производственные мощности загружены на 60 процентов. Но, видимо, и здесь пока работа недостаточна.

— Часто наше зерно проигрывает конкурентам при экспорте из-за вредителей, — рассказал заведующий кафедрой химической защиты растений и экотоксикологии Санкт-Петербургского аграрного университета Виктор Долженко. — Иногда партию даже отказываются покупать —настолько сильно она бывает поражена вредителями. Потенциальные потери от вредителей и болезней могут доходить до 100 миллионов зерновых единиц, поэтому усилия в области развития конкурентоспособности нужно направить на биозащиту.

Проблема в том, что разработка одного препарата и доведение его до коммерции занимает до 12 лет работы и требует 250-260 миллионов долларов. Поэтому наши ученые решили пойти по пути комбинации веществ, создавая новые формы препаратов и микроэмульсии, которые решают сразу несколько проблем растения за одну обработку.

Анна Романова

www.rg.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть