Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » АЕБ: заявление главы Минсельхоза в отношении молочных компаний ухудшает бизнес-климат в РФ

АЕБ: заявление главы Минсельхоза в отношении молочных компаний ухудшает бизнес-климат в РФ

Опубликовано: 5-12-2014, 15:35            Просмотров: 3 237

Ранее Николай Федоров раскритиковал деятельность транснациональных молочных компаний

Заявление министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова относительно транснациональных молочных компаний, не подкрепленное доказательствами, ухудшает инвестиционный климат в России. Об этом говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"Подобное заявление без каких-либо доказательств нарушения производственного процесса и проводимого расследования со стороны российских властей лишь способствует ухудшению инвестиционного климата, особенно когда российские филиалы иностранных компаний уже пострадали от экономического кризиса и санкций", - говорится в сообщении.

Между тем в АЕБ считают, что мнение министра не соответствует позиции руководства страны.

"В АЕБ уверены, что это утверждение не отражает позицию высших российских властей, которые в последнее время подтвердили свою высокую обеспокоенность ситуацией в отношении иностранных инвестиций", - поясняется в сообщении Ассоциации европейского бизнеса.

В АЕБ отметили, что российские филиалы "иностранных компаний производят продукцию высокого качества, соответствующую всем необходимым российским стандартами, и следуют тем же правилам, что и другие российские производители".

Эти компании создают рабочие места, платят налоги в России, а также следуют рекомендациям президента РФ по модернизации агропромышленного комплекса страны, добавляют в АЕБ.

Николай Федоров подверг критике деятельность транснациональных молочных компаний, отвечая на вопросы журналистов 28 ноября в Омске по итогам совещания по развитию животноводства в Сибирском федеральном округе.

В ходе рабочей поездки в Омск он заявил, что транснациональные молочные компании Danone и PepsiCo фальсифицируют молочную продукцию растительными жирами.

"В этих (зарубежных) продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное - преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масла и другие добавки", - сказал он.

Федоров также попросил губернаторов обратить внимание "на деятельность таких крупных производителей, как "Вимм Билль Данн" (PepsiCo), "Юнимилк" (Danone), на рынке молока и не позволять им выкачивать средства из регионов, снимать сливки с дешевого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне".

Компания Danone расценила высказывания министра как ущерб репутации и потребовала опровержения.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") обратился в правительство РФ с просьбой проверить этичность и достоверность заявления министра. В PepsiCo ТАСС сообщили, что позиция компании в этом вопросе отражена в заявлении "Союзмолока".

itar-tass.com

Материал по теме >>> Минсельхоз вскипятил молоко




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть