Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » "Опора России": малый бизнес может уйти в тень после повышения в 2016 году единого налога

"Опора России": малый бизнес может уйти в тень после повышения в 2016 году единого налога

Опубликовано: 6-11-2015, 13:38            Просмотров: 2 152

Подобные инициативы могут вызвать отток предпринимателей или их уход в тень, указали в организации

Повышение единого налога на вмененный доход для малого бизнеса в 2016 году может спровоцировать уход предпринимателей в тень. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС руководитель комиссии "Опоры России" по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов.

Ранее Минэкономразвития подготовило проект приказа, который предусматривает установление в 2016 году коэффициента-дефлятора в рамках Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности в размере 2,083, что на 15,9% выше, чем в текущем году (1,798). Такие меры связаны с изменением показателя инфляции, пояснили ТАСС в МЭР.

Единый налог на вмененный доход - система налогообложения, которая используется для отдельных видов предпринимательской деятельности, включая розничную торговлю. Она предполагает взимание налога не с фактически полученного дохода, а с вмененного, то есть с потенциально возможного.

"Кризис - странное время для того, чтобы поднимать такие вопросы"

"Подобные инициативы могут вызвать отток предпринимателей или их уход в тень. Подобная ситуация наблюдалась при повышении социальных платежей. Тогда ушло более 500 тысяч участников малого бизнеса. Кризис - странное время для того, чтобы поднимать такие вопросы", - считает Максимов.

Он также отметил, что Минэкономразвития по многим вопросам демонстрирует нелояльную позицию по отношению к малому бизнесу.

"Есть и другие примеры, таких эпизодов только за 2015 год было два или три. Министерство выносило такие предложения, которые были не в интересах бизнеса, или блокировало инициативы предпринимателей", - сказал представитель "Опоры России".

"Не первая плохая новость"


Повышение ЕНВД приведет к негативным последствиям для малого бизнеса, в свою очередь указал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, комментируя инициативу Минэкономразвития.

"Увеличение ЕНВД - не первая плохая новость для бизнеса за последнее время. В последнее время мы увеличили нагрузку на бизнес. Например, появился налог на недвижимость, который затрагивает, в том числе, и малые предприятия. А для московских предпринимателей введен еще и торговый сбор", - говорит Титов.

Бизнес-омбудсмен убежден, что увеличение ЕНВД приведет к негативным для бизнеса последствиям. "Надеюсь, не таким /негативным последствиям/, как когда увеличивали социальные платежи для индивидуальных предпринимателей. Тогда у нас больше полумиллиона индивидуальных предпринимателей просто ушло из бизнеса", - напомнил он.

По словам Титова, пока сложно прогнозировать, какая доля предпринимателей решит отказаться от ведения бизнеса. Он обратил внимание на то, что предприниматели уже находятся в сложных условиях из-за того, что происходит снижение спроса на внутреннем рынке. "В такой ситуации мы рискуем остаться просто без бизнеса", - заявил Титов. При этом он напомнил, что президент РФ в своем послании говорил о необходимости ввести мораторий на увеличение налогов для бизнеса. "Сейчас, к сожалению, все происходит наоборот", - отметил Титов.

"Влияние будет очень серьезным"

Влияние увеличения единого налога для малого бизнеса будет очень серьезным и приведет к существенному оттоку предпринимателей, указал сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Репик.

"Ситуация для нас неприятная и влияние будет очень серьезным. Сейчас работает чуть больше 2 млн предприятий, и количество предприятий, которые не смогут жить при таком существенном росте ЕНВД, будет исчисляться тысячами. Двузначное увеличение нам кажется явно опасным в таком чувствительном сегменте", - сообщил Репик.

Собеседник агентства отметил, что понимает мотивы повышения налога - 56,6 млрд рублей, которые заплатили плательщики ЕНВД, стали основным источником восполнения бюджетов муниципалитетов. При этом Репик уверен, что предлагаемый коэффициент слишком запретительный и суровый по отношению к тем предприятиям, которые еще не встали на ноги.

Сопредседатель "Деловой России" сообщил, что в настоящий момент общественная организация согласовывает свою позицию и, скорее всего, будет просить Министерство экономического развития привязывать индексацию единого налога к ключевой ставке Центрального банка. "Мы понимаем, что необходимо решать вопрос с выпадающими доходами муниципалитетов. Я думаю, что у нас есть масса возможностей и менее болезненных точек, чем пытаться закрыть этот дефицит за счет тех, кто не может себе этого позволить", - подчеркнул Репик.

фото © ТАСС/Станислав Красильников

tass.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть