Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » В.Звагельский: Законопроект перекроет последнюю лазейку для серых схем

В.Звагельский: Законопроект перекроет последнюю лазейку для серых схем

Опубликовано: 22-04-2011, 13:35            Просмотров: 2 244

Депутата Государственной Думы от «Единой России» Виктор Звагельский о поправках к федеральному закону №171 «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В настоящее время в Государственной Думе обсуждается второе чтение поправок к федеральному закону №171 «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Корреспондент МТРК «Мир» попросил одного из инициаторов этих поправок депутата Государственной Думы от «Единой России» Виктора Звагельского кратко рассказать об основных положениях этого законопроекта.

В.Звагельский: Законопроект перекроет последнюю лазейку для серых схем

- Расскажите, пожалуйста, какие поправки к законопроекту «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» планируется ввести?

- На самом деле этих поправок огромное количество, около 130, их долго перечислять. Над ними работает и экспертный совет, и правительственная комиссия. Это основополагающий проект, который будет в корне менять ситуацию на алкогольном рынке, поэтому мы достаточно скрупулезно к этому подходим. Мы также отражаем в поправках все то, что говорилось в замечаниях президента.

Основные положения делятся на несколько частей, во-первых, это законодательно ужесточаемые правила, касающиеся продаж - ночные продажи, продажи в местах массового скопления, запрет продаж вблизи детских учреждений. Второй блок касается более жестких правил лицензирования, новых проверочных мероприятий. Это и более жесткие требования к оборудованию и к качеству предприятий, это и обязательная регистрация арендных помещений для того, чтобы избежать работы с фирмами-однодневками, это и досудебное лишение лицензий предприятий в случае производства или торговли контрафактной продукцией. Это и опечатывание оборудования у предприятий, которых закончилась лицензия, чтобы они не продолжали работать без лицензии вообще.

Также мы работаем над очень важным моментом, связанным с реестром мощностей, на что тоже указывал президент. Имеется в виду, что все предприятия будут получать акцизные марки исключительно исходя из заявленных мощностей, то есть если предприятие использует свои мощности на 50%, такой же объем марок они и получат. Этим самым мы перекрываем практически последнюю лазейку, которая есть сейчас у предприятий, так называемая серая схема использования фальшивых и отмытых акцизных марок.

Еще один блок касается пива и вина, по пиву будет вводиться лицензирование и декларирование, на это тоже указывал президент. Поскольку мы включаем пиво в 171-й закон, то есть приравниваем его к алкоголю, соответственно на пиво будут распространяться те же самые ограничения, те же самые ограничения, которые применяются к любому другому алкоголю. Пока сделано единственное исключение для пива - оно не включено в систему НДС и к нему не клеятся акцизные марки, то есть оно не входит в систему по проверке и по учету количества продукции и уплаты акцизов.

Что касается вина, для него как раз сделано исключение в отношении реестра мощностей. Производство вина имеет другой характер, там очень сложно выдавать марки, исходя из задействованных мощностей, поэтому новый законопроект в первую очередь будет выгоден для отечественных производителей, которые реально производят вино, а не закупают его и не делают из виноматериалов.

Мы также будем вводить запрет продажи любого алкоголя крепостью до 1.5% в нестационарных помещениях, то есть, переводя на русский язык, мы хотим убрать весь алкоголь из ларьков и киосков.

mir24.tv




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть