Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » А. Гущанский: Озвученные сроки по ЕГАИС реальны, их сдвиг крайне маловероятен. ВИДЕО

А. Гущанский: Озвученные сроки по ЕГАИС реальны, их сдвиг крайне маловероятен. ВИДЕО

Опубликовано: 11-12-2015, 11:00            Просмотров: 2 323

Гущанский Антон Валерьевич, Начальник управления автоматизированных информационных систем ФС РАР.


Антон Гущанский: – Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Гущанский Антон Валерьевич, я начальник управления автоматизированных информационных систем центрального аппарата Росалкогольрегулирования. Мы, как Росалкогольрегулирование, благодарим компанию АТОЛ за предоставленную площадку, на которой мы можем еще раз популяризировать эту тему, донести до вас, что грядет, что необходимо делать и как дальше с этим жить.

– Росалкогольрегулирование сейчас проводит подобные конференции, подключается к конференциям, которые проводят органы исполнительной власти субъектов РФ по всей стране. Каждый день у нас новый регион, те регионы, которые изъявили желание собрать свою розницу и донести информацию. В свободные дни у нас выдается возможность еще поучаствовать в конференциях больших представителей бизнеса, больших представителей интегратора, которые в этом проекте участвуют. Компания АТОЛ – это наш давний партнер, с которым мы работаем в проекте ЕГАИС более двух лет. Начали еще до момента законодательного введения в рамках пилотного проекта, который реализовывался по поручению председателя правительства, по поручению президента РФ, где участвовали, в том числе, крупные федеральные сети, небольшие региональные сети, и как раз компания АТОЛ помогала нам реализовывать определенные программные решения.

– Сейчас хотелось бы, прежде всего, еще раз рассказать, что это такое, остановиться на всех типичных вопросах, которые задают всегда и исходя из которых многие участники рынка введены в заблуждение. Самое главное – развеять определенные мифы в алкогольном и IT рынках, чтобы вы не стали жертвами обмана, чтобы вами сейчас не воспользовались в рамках малых сроков. Первое для понимания. Система ЕГАИС работает с 2006 года, к ней были подключены производители, импортеры алкогольной продукции, она постоянно модернизировалась, внедрялись определенные механизмы контроля, позволявшие контролировать, пресекать нелегальную деятельность производителей, импортеров алкогольной продукции. В настоящее время среди легальных производителей практически исчезла ситуация, когда возникали работы в 3, 4, 5 смены. Система ЕГАИС нам оказала в этом большую помощь. Но при этом объем нелегального рынка сократился не на столько, насколько ожидалось. И причина вылилась в том, что объем нелегальной продукции выливался в оптовом, розничном звене. При отгрузках возникал у оптовиков из остатков воздуха. Все это мы выявляли и находили при анализе деклараций, которые составляли участники алкогольного рынка. Но, к сожалению, декларации не квартальные, поэтому после их сдачи было поздно бежать и искать такую продукцию, она уже расходилась по рознице, реализовывалась, а остатки сходили к нулю. Нелегал возникал в середине квартала и исчезал к его концу. Искать было практически невозможно. Исходя из этого, правительством было принято решение о расширении системы ЕГАИС на оптовые и розничные звенья. Установленные сроки достаточно сжатые, но здесь нужно акцентировать внимание на том, что проект закона согласовывается и подписывается уже более года. Участники алкогольного рынка могли ознакомиться с ним уже год назад.

– Мы всяческими путями пытались акцентировать ваше внимание на том, что не нужно ждать выхода закона, что нужно подключаться к системе уже сейчас, что нужно готовиться и не нужно рассчитывать – примут или не примут закон. Мы это проходили еще в момент внедрения электронного декларирования в 2012 году, когда все ожидали, что постановление не будет подписано. Но оно оказалось подписанным, и для многих это было сюрпризом. Поэтому озвученные сроки реальны, и вопрос их сдвига крайне маловероятен. Это позиция высшего руководства страны, даже не Росалкогольрегулирования. На последней правительственной комиссии под председательством Хлопонина Александра Геннадиевича было высказано мнение, что ЕГАИС будет внедряться не просто в озвученные сроки, а возможно и в более укороченные. То есть сельские поселения перенесут даже на 2016 год. Кроме того, из действия закона будут исключаться послабления, которые были в нем изначально прописаны, то есть отсутствие интернета, менее 3 тыс. человек – это одно из первых послаблений, которые по инициативе высшего руководства страны будут исключаться. К этому нужно готовиться и не нужно думать, что все это пройдет мимо вас. Если вы будете работать с алкогольной продукцией, то это вас коснется.

– Система ЕГАИС – определенный программный модуль, который на бесплатной основе распространяется Росалкогольрегулированием. Подключение к системе осуществляется организациями самостоятельно. Никаких заявлений писать в наш адрес и ждать разрешения не нужно. Сами скачиваете транспортный модуль, в течение 20-30 минут вы подключаетесь к системе и начинаете передавать данные.

– Хотелось бы сразу остановиться на тех исключениях, которые пока есть в законе. Факт розничной продажи пива, сидра, пуаре и медовухи в системе ЕГАИС не фиксируется. То есть считывать всю пивную немаркируемую продукцию при розничной продаже нет необходимости. Только факт подтверждения закупки. Все подтверждение закупки, вся оптовая часть идет в объемных показателях. Это далы, штуки, бутылки, но не марки. Не нужно оптовику на распределительном центре сканировать каждую марку на бутылке. Он получает накладную с далами, снимает далы. В дальнейшем при отправке диапазоны конкретных отправляемых марок тоже в системе ЕГАИС не фиксируются. Марки возникают только в двух моментах: при розничной продаже и при постановке на баланс. Постановка на баланс используется для формирования входящих остатков или для решения вопросов по излишкам, пересорту и так далее. Общепит – аналогичная ситуация. Розничная продажа в системе ЕГАИС не фиксируется. Не нужно отражать ни 200 грамм, ни 300, не нужно считывать бутылку в общепите. Общепит не фиксирует розничную продажу. Она подлежит только розничным магазинам. Магазины фиксируют розничную продажу маркируемой алкогольной продукции. Пиво в целом они тоже не фиксируют.

– Вопросы отчетности: декларирование, журналы ведения продаж. Декларирование пока никоим образом не отменяется. Правительство вернется к рассмотрению варианта отмены электронного декларирования лишь тогда, когда подключатся все участники цепочки. Планируемый срок – 2018 год. Пока что декларации сдаются. Ждем 2018 года, и если все будет работать хорошо, то вернемся к вопросу отмены электронного декларирования. Говоря о журнале учета розничных продаж, нужно акцентировать внимание на том, что он не является нововведением. Есть 380 постановление правительства, которое предусматривает необходимость ведения журналов, в том числе по обороту продукции. С 2012 года розничная продажа по 171 ФЗ вошло в понятие «оборот». Мы должны были еще тогда утвердить журнал. Понимая, что это определенная нагрузка на вас, мы всячески пытались этот момент отсрочить. Но последняя проверка прокуратуры сделала нам замечание, и мы были вынуждены все-таки журнал утвердить. Логика 380 постановления построена таким образом, что журнал вы должны использовать при заполнении декларации, поэтому вести его придется. Вопрос его отмены может быть рассмотрен только после отмены декларирования, то есть тоже в 2018 году.

– Законом предусмотрена отмена справок «А» и «Б» как документов, сопровождающих оборот. Это тоже произойдет в 2018 году. В настоящее время с целью их перевода в электронный вид в системе ЕГАИС как раз реализовываются эти цепочки движения продукции.

– Электронно-цифровые подписи могут быть использованы любого удостоверяющего центра, аккредитованного Минкомсвязью в соответствии с 63 ФЗ. Мы не выдвигаем к ним никаких особых условий. Обычный состав, утвержденный ФСБ России.

– Нужно понимать, что сейчас, когда есть спрос, рождается предложение. На рынке большое количество организаций, которые предлагают решения по информатизации, автоматизации, по внедрению отчетности ЕГАИС. Здесь нужно быть очень аккуратным. Потому что вместе с компаниями, которые предлагают реальные решения, возникло большое количество не совсем добросовестных организаций, которые готовы на вас нажиться.

– Давайте еще раз остановимся на том, что необходимо для того, чтобы система ЕГАИС у вас заработала. Организациям розничной торговли необходимо в момент, когда вы готовитесь к подключению к системе (у вас два этапа: подтверждение закупки с начала года, розничная продажа с середины года), предусматривать и продумывать решения для закрытия обоих этих элементов. Не нужно сначала внедрять одно, а потом второе. Вы, конечно, можете пойти и таким путем, но практика показывает, что это оказывается значительно дороже. На рынке уже появились комплексные решения, которые закрывают оба элемента, и если покупать по отдельности, то выходит в полтора-два раза дороже. Поэтому лучше сразу продумывать комплексный элемент. Передавать данные по розничной продаже, несмотря на то, что это с середины года, вы можете уже сейчас. В настоящий момент к системе ЕГАИС подключено около 19 тыс. кассовых аппаратов, которые в режиме онлайн ежедневно нам передают данные.

– Что необходимо из оборудования? Необходим обычный компьютер. Для организации он должен быть установлен на каждом обособленном подразделении. Если у вас в лицензии есть, например, гостиничный комплекс, который расположен в одном здании с рестораном, кафе, баром, то это является единым обособленным подразделением. На нем должен быть установлен один комплекс ЕГАИС. Не отдельно: в ресторане один, в баре второй и так далее. На обособленное подразделение один комплекс. Виртуальный склад, который ведется в этом случае, будет единым в рамках этого обособленного подразделения. Розничные продажи вы будете фиксировать аналогично через единый комплекс, если, конечно, в нем есть магазин. К компьютеру требования минимальны, очень демократичны. Они опубликованы на портале Egais.ru. Необходим обычный компьютер, ноутбук, нетбук. Самый просто компьютер какой только возможен. Может использоваться имеющийся у вас в наличии компьютер. Мы не просим выделять компьютеры отдельно под ЕГАИС. Одно из основных условий, чтобы установленное программное обеспечение не блокировало работу программного комплекса ЕГАИС. Все достаточно просто: нужно только настроить антивирусы, фаерволы, чтобы они не мешали работе системы ЕГАИС. Необходим соответствующий критериям аппаратный криптоключ с электронно-цифровой подписью. Его критерии указаны у нас на сайте. Необходима адаптированная учетная система, которая у вас уже имеется, либо закупленная, которая поддерживает работу системы ЕГАИС по утвержденным форматам. Стоимость компьютера в районе 10-15 тыс. рублей, электронно-цифровая подпись с аппаратным криптоключом – по 2 тыс. рублей, то есть в районе 4 тыс. рублей. На рынке ходят истории о том, что аппаратные криптоключи одноразовые, их придется покупать каждый год. Нет. Они не одноразовые. С ним можно удалять информацию и записывать. Это единоразовая покупка.

– Учетных систем множество. Если вам придется дорабатывать свою, то стоимость этого достаточно тяжело предугадать. Если есть собственный программист, то, наверное, выйдет дешево. Если будете учетную систему заказывать, то у всех ее стоимость разная. Для примера на портале Egais.ru мы записывали видео о типовой конфигурации 1С: Управление Торговлей. 1С выпустила свою конфигурацию, которая поддерживает подтверждение факта закупки по системе ЕГАИС. Ее розничная стоимость начинается в районе 3 тыс. 600 рублей. При этом сейчас партнеры компании 1С, которые конфигурацию реализуют, объявили акции – продают ее по своей закупочной цене, то есть в районе 1600 рублей. Записывали мы видеоинструкцию, мы показываем, на какую кнопку нажимать, что выбирать. Любой самый неподготовленный пользователь компьютера может поставить эту конфигурацию, не призывая обслуживающих организаций. Еще универсальный транспортный модуль, который устанавливается на компьютере. И в принципе на 1 число этого достаточно. Учетная система, компьютер, электронная подпись с аппаратным криптоключем и универсальный транспортный модуль, который вы бесплатно скачиваете на Egais.ru. Если все это подсчитать, то выйдет в районе 20-30 тыс. рублей.

– Для розничной продажи вам потребуется следующий элемент. Вы можете использовать тот же самый компьютер с универсальным транспортным модулем, ту же самую электронно-цифровую подпись, но и сканер двумерных штриховых кодов, чтобы считывать штрих-код на марке, и доработанное кассовое программное обеспечение. Здесь возникают две вещи, которые надо продумывать уже сейчас. Если у вас имеются кассы и кассовое программное обеспечение, то необходимо обратиться к производителю этих касс с запросом ее обновления и доработки для того, чтобы аппараты работали с ЕГАИС. Все крупные производители кассового программного обеспечения и кассовой техники знают про систему ЕГАИС и уже выпустили обновление для тех касс, которые возможно модернизировать. Если вашу кассовую технику невозможно модернизировать, то появляется самый дорогостоящий элемент в этой цепочке, потому что кассовую технику придется менять. Поэтому я сразу акцентировал внимание по поводу того, что нужно сразу же продумывать комплекс мероприятий. Если вы знаете, что вам потребуется замена кассовой техники, лучше сразу брать комплексное решение, которое содержит и кассу, и элементы по передаче данных. У многих компаний есть и достаточно бюджетные решения.

– В Росалкогольрегулирование приходят различные сметы, счета, где указываются затраты подключения одной розничной точки в 400-500 тыс. рублей. Когда начинаешь рассматривать эти счета, оказывается, что там множество приобретаемого к ЕГАИС вообще не имеет никакого отношения. Указывают фискальные регистраторы, которые являются требованием 54 ФЗ, а не 171 ФЗ. Указывают какие-то коробки для хранения денег, сейфы и так далее. Зачем они ЕГАИС? Непонятно. Указывают работы по интеграции учетной системы, по внедрению ее на предприятия на 200-300 тысяч, чтобы автоматизировать работу полностью. Мы этого не просим. Это желание самой организации. Можно купить и клавиатуру, и мышки, инкрустированные алмазами. Но не нужно это приписывать к требованиям Росалкогольрегулирования. Если вы хотите тратить на это деньги, то тратьте, но не надо говорить, что это требования ЕГАИС.

– Если вы все данные в ЕГАИС, в том числе по розничным продажам, ведение журнала розничных продаж вам больше не потребуется. Исходя из тех данных, которые вы будете передавать в наш адрес, журнал будет строиться в автоматическом режиме у вас в личном кабинете и в личном кабинете того органа исполнительной власти, который вас контролирует. То есть без выхода к вам на территорию они могут сформировать журнал по вашему магазину и проверить. На мой взгляд, это самый оптимальный способ ведения журнала. Вы можете, конечно, заниматься его ведением в бумажном виде. Организации, торгующие пивом, и общепиты, которые желают вести журнал в электронном виде, то есть через систему ЕГАИС. Вы имеете эту возможность, но это не обязанность.

– В отношении общепитов все достаточно просто. Вы заполняете те же самые чеки, которые заполняет магазин. В случае порционной продажи вы списываете сразу всю бутылку в момент ее вскрытия, а далее реализовываете ее без заполнения в журнале. Если вы хотите отражать и пиво, то вы можете отражать факт продажи по пиву. Тогда электронный журнал у вас будет строиться по всей продукции.

– Сертификации комплексов не требуется. Обучение операторов не требуется. По сути, в ЕГАИС вы работаете со своей учетной системой. Кто, кроме вас, может обучить сотрудников работать в вашей учетной системе? К тому же в технические условия вносятся изменения, и на портале ЕГАИС они все прописаны. Пломбирование комплексов тоже не требуется. Кроме этого, если компьютер выйдет из строя, данные вы не потеряете. Потеряете только базу данных тех документов, которые не отправили. Как только вы их отправляете, центральная база ведется на стороне Росалкогольрегулирования. Если случился коллапс, и вы потеряли компьютер, то вы берете другой или чините этот, скачиваете транспортный модуль, вставляете ту же самую карту и продолжаете работу в системе ЕГАИС.

– Мы планируем помогать организациям в части заполнения деклараций. Те, кто будут передавать все данные в ЕГАИС, в дальнейшем получат возможность выгрузки формы декларации из личного кабинета на портале Росалкогольрегулирования в соответствии с теми данными, которые вы передали за отчетный период. Это будет утвержденная декларация. Можете ее проверять или не проверять. Можете просто ее выгрузить, поставить подпись и отправить в службу.

– Сейчас имеются определенные проблемы в рамках расхождения порядка ведения учета по ЕГАИС по декларациям. Декларация заполняется по накладной. ЕГАИС заполняется по дате фактического прихода продукции. Мы это понимаем, и в начале года будут вноситься изменения в порядок заполнения деклараций в части приведения к единообразному учету.

profibeer.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть