Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » «Розница вывернется наизнанку, чтобы выполнить требования чиновников»

«Розница вывернется наизнанку, чтобы выполнить требования чиновников»

Опубликовано: 12-05-2016, 09:28            Просмотров: 1 202

Федеральные продуктовые сети просят правительство создать единый орган, который выдавал бы им лицензии на торговлю алкоголем. Руководитель комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский обсудил тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Максимом Митченковым.

Ритейлеры хотят централизировать выдачу лицензий на продажу алкоголя

Федеральные продуктовые сети просят правительство создать единый орган, который выдавал бы им лицензии на торговлю алкоголем. Об этом стало известно газете «Коммерсантъ». По данным издания, таким образом ритейлеры надеются избежать административных барьеров со стороны региональных властей, требования которых к выдаче лицензий сильно разнятся. Руководитель комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский обсудил тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Максимом Митченковым.

— О каких административных барьерах сейчас идет речь?

— Дело в том, что наличие лицензии, особенно у розничной точки, — это жизнеобразующая вещь. К сожалению, федеральное законодательство допускает пункты выдачи этих лицензий, то есть причины выдачи этих лицензий в разных регионах разные.

Поэтому на усмотрение местных властей какие-то препоны могут искусственно создаваться, например, для недружественных сетей или, как мы говорим, «не своих» сетей, и это зачастую и происходит. Если будет единый стандарт, единое место выдачи таких лицензий, мне кажется, действительно можно все упростить.

— Все-таки какие барьеры сейчас региональные власти используют, как они могут давить на те или иные сети, чтобы не выдавать им лицензию?

— Это классическая вещь: нужно, чтобы помещение было готово для продажи алкоголя. Это огромное количество регламентирующих моментов: размер помещений, пожарная безопасность помещений, сроки работы помещений и так далее — это первое. Второе — это, конечно, сроки получения лицензии. То есть они могут, что называется, от месяца и до нескольких лет не выдаваться по какой-то надуманной причине. Потом, когда возникает вроде бы ликвидация всех причин, которые указаны в первом перечне, вдруг возникает второй — свет не так падает и так далее. Здесь абсолютно широкая палитра действий у чиновников для того, чтобы работать с лицензией.

— А что изменит создание такого нового специального единого органа, который займется выдачей лицензий?

— У нас каждый орган нужно в свою очередь контролировать и администрировать. Если такой орган будет один, линейно с ним будут общаться все предприниматели, то такой диалог может быть налажен в режиме сначала взаимных упреков, но потом, возможно, работа выстроится. Когда таких так называемых окошек тысячи, наладить такой диалог очень сложно.

— Вы не считаете, что, наоборот, ситуация усложнится, и предпринимателям еще сложнее будет получить эту лицензию — придется ехать в этот единый орган, не знаю, стоять в очередях, и требования будут совершенно другими, не может быть такого?

— Такое теоретически может быть, как, к сожалению, бывает зачастую, когда что-то новое образуется. Но в теории планируется, что это, наоборот, будет быстро работающее окно. Ведь у нас, между прочим, службы единого окна не по вопросам лицензии, в частности, в Москве, существуют и достаточно хорошо работают, оперативно, комфортно и так далее, никаких очередей там нет. Если это будет примерно так же, то, наверное, это будет удобно. Если этот вопрос «замотать», то, конечно, мы придем к тому, от чего хотим, наоборот, отказаться.

— А что это может быть за орган, и кто будет контролировать его?

— В основном выдачей лицензий занимается Росалкогольрегулирование. Это может обсуждаться на площадке все-таки этого ведомства, но это ведомство сложно контролировать. Просто придется, если что, ходить в суды и жаловаться, но, опять же, надежда на то, что этого не произойдет и что регламент на получение таких лицензий будет очень четко прописан, прозрачно и в части пунктов для выполнения для получения такой лицензии, сроков выдачи лицензий. В общем-то, там ничего сложного нет, вопрос потом в исполнении простой бумаги.

— Алексей Борисович, опять вернемся к этим административным барьерам, по крайней мере, именно так преподносят федеральные продуктовые сети это. Это действительно барьеры, которые ставят чиновники, региональные чиновники, чиновники на местах, или те же самые продуктовые сети просто не выполняют требования и регламент, который прописан законодательно?


— Положа руку на сердце, это обоюдная ситуация, но в основном, конечно, не бизнес виноват здесь.

Бизнес действительно категорически заинтересован в получении этой лицензии, потому что 70% минимум в продуктовом чеке — это алкогольная продукция, поэтому без алкогольной лицензии никакая розница не выживает, и она сделает все, вывернется наизнанку, чтобы выполнить некие требования.

Конечно, там есть единицы каких-то отдельно стоящих магазинов, которые «кривляются», но в основном, конечно, это вопрос взаимодействия и со стороны чиновников.

— Но если говорить не про продуктовые сети, а про те же самые ночные клубы? Помните, после пожара в «Хромой лошади» было же огромное количество проверок, и нарушения пожарной безопасности обнаружили чуть ли не в каждом втором клубе. И закрывали клубы на долгие месяцы, но получается, что нарушения есть и с той стороны, и их достаточно много.

— Есть. Вопросы пожарной безопасности — это все-таки немножко отдельная тема. Понятно, что это один из пунктов для получения лицензии, но это просто совсем отдельный разговор. В ночных клубах такие установки качественной пожарной безопасности — это дорогая вещь, многие на это стараются идти в легком режиме или вообще не делать. Но это не впрямую связано именно с лицензированием. Да, там проверки были, но не на предмет неправомерной выдачи алкогольной лицензии.

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

www.Kommersant.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть