Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Союз в СМИ (Коммерсантъ): "Новые правила учета продаваемого алкоголя приведут к росту издержек в небольших магазинах"

Союз в СМИ (Коммерсантъ): "Новые правила учета продаваемого алкоголя приведут к росту издержек в небольших магазинах"

Опубликовано: 1-07-2016, 17:46            Просмотров: 1 502

С 1 июля дня все розничные магазины в России, чтобы торговать алкоголем, должны быть подключены к системе ЕГАИС. Нововведение издательству «Коммерсантъ» прокомментировал директор Союза независимых сетей, Сергей Кузнецов.

«Каждый гражданин сможет сам проверить подлинность бутылки алкоголя». В России заработала ЕГАИС

Союз в СМИ (Коммерсантъ): "Новые правила учета продаваемого алкоголя приведут к росту издержек в небольших магазинах"

С 1 июля дня все розничные магазины в России, чтобы торговать алкоголем, должны быть подключены к системе ЕГАИС. С начала года розничный сектор должен был отмечать в ЕГАИС объем поступившей алкогольной продукции, а теперь фиксировать придется и проданный товар. Эта мера позволит увеличить поступление в бюджет денег от акцизов и обезопасит потребителей от некачественного алкоголя, заявил на заседании правительства министр финансов Антон Силуанов.

«С начала года общий объем акцизов, поступающих в бюджетную систему, возрос на 18%, в то время как в последние три года объем поступления этого вида налога сокращался. Каждая продажа бутылки теперь будет фиксироваться в этой системе, и проникновение алкогольной контрафактной продукции, нелегальной, будет практически невозможно. Немаловажно, с 1 июля каждый гражданин, покупая алкогольную продукцию, сможет сам проверить подлинность той или иной бутылки алкоголя путем установления простой программы на обычный смартфон», — сообщил Силуанов.

Единая государственная автоматизированная информационная система отслеживает статистическую информацию по производству и продаже спирта и алкогольных напитков. Задача системы — вывести с рынка нелегальную продукцию, сделать так, чтобы разница между произведенным и проданным была минимальной, а потребитель не мог приобрести в рознице несертифицированный алкоголь. Суть системы такова: каждое предприятие должно быть оснащено электронными счетчиками, имеющими выход в интернет и связь с сервером Росалкогольрегулирования (РАР). Весь объем выпущенного на предприятии спирта или водки должен регистрироваться таким счетчиком, и данные с него должны поступать в РАР. С 1 января 2016 года незарегистрированные в ЕГАИС дистрибьюторы не могут принимать отгрузки от производителей и законно поставлять крепкие напитки, вино, пиво, сидр, медовуху в розницу.
Союз в СМИ (Коммерсантъ): "Новые правила учета продаваемого алкоголя приведут к росту издержек в небольших магазинах"
Новые правила учета продаваемого алкоголя приведут к росту издержек в небольших магазинах. А это может отразиться и на стоимости продукции, полагает директор Союза независимых сетей Сергей Кузнецов.

«Да, будет сложнее, конечно же, и здесь будет понятно, как особенно все это будет происходить во взаимодействии с покупателями. И понятно, что это новая ситуация для всех, поэтому может оказаться, что и покупатели будут немного невыдержанными, потому что им придется больше времени тратить на кассе. Для бизнеса это дополнительные затраты, особенно это может сказаться на небольших магазинах, где не было специалистов, а им надо было заключать соответствующий договор», — рассказал «Коммерсантъ FM» Кузнецов.

Внедрение новых правил торговли алкоголем не отразится на ценах и в целом пройдет незаметно для потребителей, считает председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

«Проект тестируется уже достаточно давно, поэтому никаких отражений на цене не ожидается. Можно сказать, что ожидание от внедрения нового ЕГАИСА как раз у РАРа, что это каким-то образом поспособствует уменьшению нелегального оборота алкоголя. Другое дело, что нелегальный оборот алкоголя вряд ли осуществляют в крупных магазинах, которые являются крупными торговыми сетями, имеют публичную историю и так далее. Те, кто реализовывает алкоголь, в настоящее время, не соблюдая правила, не имея лицензии, осуществляя продажу в ночной период времени, — сомнительно, что для них это как-то решится», — полагает Карпов.

По подсчетам Росалкогольрегулирования, к ЕГАИС уже подключилось 95% лицензированных розничных организаций.

Анатолий Бурчаков
Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ


По материалам kommersant.ru


*****


Союз в СМИ (Коммерсантъ): "Новые правила учета продаваемого алкоголя приведут к росту издержек в небольших магазинах"
Союз независимых сетей России – единственное в России эффективно действующее объединение региональных розничных компаний. На сегодняшний день, в Союз входят более 70 торговых сетей из 57 регионов Российской Федерации. Общее число магазинов участников Союза НСР превышает 3 500. Сети Союза ежедневно обслуживают свыше 3 миллионов покупателей. Суммарный торговый оборот участников Союза НСР, по итогам 2015 года превысил 3,4 млрд. рублей. В 2016 году Союз независимых сетей России отмечает 10-летие.




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть