Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Кудрин оценил последствия восстановления отношений с Турцией

Кудрин оценил последствия восстановления отношений с Турцией

Опубликовано: 1-07-2016, 17:15            Просмотров: 1 074

Экс-министр финансов Алексей Кудрин прокомментировал возобновление отношений России с Турцией. По его мнению, этот шаг улучшит состояние российского бизнеса, однако серьезного влияния на экономику не будет

Улучшение отношений с Турцией принципиально серьезно на экономику не повлияет, сказал в кулуарах XXV Международного финансового конгресса глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Но это улучшит состояние нашего российского бизнеса, потому что было много контактов с турецким бизнесом, которые прерывались. Сейчас, я думаю, удастся восстановить многие отношения, которые еще не совсем остыли и не совсем разорваны», — выразил мнение Кудрин.

29 июня президент Владимир Путин поручил правительству начать переговоры о возобновлении торгового сотрудничества и снять ограничения для туристов. Такое решение глава государства принял после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Беседа лидеров двух стран состоялась по инициативе российской стороны, после получения Путиным письма от Эрдогана. В нем турецкий лидер выразил сожаление в связи с гибелью российского пилота, чей самолет в ноябре прошлого года был сбит турецкими ВВС.

Санкции в отношении Турции были введены осенью 2015 года, после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. Путин назвал инцидент «ударом в спину». Позиция Москвы сводилась к тому, что для нормализации отношений Турции необходимо извиниться и возместить ущерб. В качестве ответной меры Россия запретила ввоз турецких овощей, фруктов и мяса птицы. Кроме того, Москва также ввела запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг, туроператорам запретили продажу путевок в Турцию.

Охлаждение отношений России и Турции отразилось на товарообороте двух стран: за первые четыре месяца 2016-го (позже апреля статистики нет) он упал более чем на $18 млрд, до $4,8 млрд. Экспорт России в Турцию снизился на 43%, импорт из Турции — более чем в два раза.

Юлия Титова
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК


www.rbc.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть