Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Эксперты: продажи суррогатного алкоголя в России растут, но рынок падает

Эксперты: продажи суррогатного алкоголя в России растут, но рынок падает

Опубликовано: 8-11-2016, 11:15            Просмотров: 1 477

Россияне на фоне экономического кризиса стали отдавать предпочтение "неким суррогатам" алкоголя – более дешевым винным и висковым напиткам, но при этом меньше пить не стали, утверждают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Эксперты: продажи суррогатного алкоголя в России растут, но рынок падает
В целом алкогольный рынок демонстрирует падение уже не первый месяц. По данным Росстата, по итогам января-сентября 2016 года розничные продажи алкоголя в России составили 720,5 миллиона литров в абсолютном алкоголе, что на 2% ниже, чем годом ранее, и 8,165 миллиарда литров в натуральном выражении.

"У людей в стране стало меньше денег, кризис, алкогольный рынок падает, но несущественно, скорее люди мигрируют между категориями, выбирая более дешевые или даже переходят на некие суррогаты", — заявил агентству руководитель аналитической группы "Алкоэксперт" Юрий Юдич.

Переключились на суррогаты

Эксперты: продажи суррогатного алкоголя в России растут, но рынок падает
По данным Росстата, самое серьезное падение продаж по сравнению с другими категориями алкогольных напитков демонстрирует виски — 8,7% по итогам девяти месяцев. Причина весьма банальна – это дорогой напиток, в кризис его может позволить себе далеко не каждый, объясняет руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз.

"Виски упал, потому что это очень дорогой продукт, очень статусный в России. Рынок виски просто очистился от лишних потребителей, на рынке премиального крепкого алкоголя остались только те, кому он положен по социальному статусу. Поэтому продажи виски за последние два года упали на 33%", — пояснил он.

Однако в России в продаже есть более дешевый суррогат виски — висковый напиток, спрос на который даже растет, добавляет Юдич. "В дешевом сегменте есть висковый напиток, добавляется спирт-ректификат во многие даже импортные продукты, это позволяется делать с точки зрения законодательства, и вот он сейчас, возможно, продается лучше. А сам виски ранее неплохо рос, сейчас категория достигла максимума, и поэтому испытывает болезнь излишнего роста. Как и наши отечественные бренди — росли, а потом остановились", — сказал он.
Эксперты: продажи суррогатного алкоголя в России растут, но рынок падает
Схожая ситуация с суррогатами сложилась и в категории вин, говорят в Союзе виноградарей и виноделов России.

"В нашей стране есть возможность производить винный напиток — это вино с водой, некий суррогат вина, он менее вкусный, но дешевле и многие люди уходят в винные напитки. Если вы посмотрите по Росстату, то винные напитки даже растут. Они проще, дешевле, и их развитие приводит к тому, что продажи (натурального) вина сокращаются", — сообщил агентству президент Союза Леонид Попович.

Закономерное падение…

При этом общее падение рынка розничной продажи алкоголя эксперты не отрицают. "Все эксперты, в том числе представители розничных сетей, диагностируют спад, но я не думаю, что падение катастрофичное. Мне кажется, ситуация с употреблением алкоголя в России неизменна многие годы, в общем и целом", — отметил Юдич.

Это со своей стороны подтверждает и Попович — продажи вин сократились. "Мы чувствуем падение, нам это не нравится, но все закономерно — население беднеет. Мы за прошедшие годы убедили какую-то часть населения пить не водку, а вино и шампанское, вино ведь пьют не совсем бедные люди, а как раз тот средний класс, а именно он сейчас считается наиболее пострадавшим. И когда у людей меньше денег, они экономят не на хлебе, а на вине", — рассказал президент Союза виноградарей.

При этом эксперт отметил, что у рынка данные по розничным продажам вина отличаются от тех, что дает Росстат (1,7%). "По нашим данным, у вина даже больше падение, чем 1,7%. Но если 1,7% — это счастье, то мы очень надеемся, что по итогам года мы это все отыграем и будем выглядеть не хуже, чем в прошлом году, потому что есть предновогодние продажи", — добавил он.

… или рекордный рост?

Однако производители и дистрибьюторы алкогольной продукции падение спроса отрицают и даже наоборот — говорят о росте. Так, например, в компании "Абрау-Дюрсо" сообщают о рекордном увеличении продаж вин, в том числе премиальной линейки. "Мы восстановились после кризиса, связанного с валютными колебаниями и ждем, что этот год будет рекордным. По итогам 2014 года — самого успешного в истории — мы продали 27,6 миллиона бутылок, в 2015-м было падение — 25,43 миллиона бутылок, а в этом году прогнозируем, что даже превзойдем результаты 2014 года, ранее рассчитывали на 27 миллионов бутылок, но теперь меняем прогноз", — заявила РИА Новости пресс-секретарь компании Дарья Домостроева.

Сообщают о росте продаж и в компании "Ладога Дистрибьюшен" (водка "Царская", вино Conde Otinano, ликеры Fruko Schulz). "По итогам 9 месяцев текущего года объем продаж "Ладога Дистрибьюшен" вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года", — заявил РИА Новости президент компании Вениамин Грабар.

Потребление алкоголя в стране не снизилось, подчеркивает Дробиз. "В любой стране с ужесточением кризиса растет потребление алкоголя, мы не можем быть исключением, у нас только расти может потребление с конца 2014 года, а падение продаж связано с тем, что просто группа людей — активных потребителей алкоголя, сократилась из-за демографического кризиса", — заключил он.

ria.ru





Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть