Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Что принесет России рекордный урожай хлеба — Александр КОРБУТ

Что принесет России рекордный урожай хлеба — Александр КОРБУТ

Опубликовано: 28-08-2017, 09:00            Просмотров: 1 845

По прогнозам экспертов, урожай зерна в этом году вырастет до 125-130 миллионов тонн. Есть вероятность того, что новый урожай зерна может побить сорокалетний рекорд. Минсельхоз на всякий случай уже планирует меры по сдерживанию цен на зерно с помощью закупочных интервенций.

Стоит ли ожидать повышения цен на хлеб, "Правда. Ру" спросила у Александра Корбута, вице-президента Российского зернового союза.

— Еще недавно хороший урожай зерновых в России был под вопросом по причине неблагоприятных погодных условий. Тем не менее, по прогнозам экспертов, Россия в этом году может поставить новый зерновой рекорд. Что вы об этом думаете?

— Да, мы рассчитываем на хороший урожай, но только если не будет резкого ухудшения природно-климатических условий. Потому что сроки вегетации растений сдвинулись в среднем на десять дней. Так что в азиатской части России уборка зерновых будет продолжаться осенью. Но если там будет все нормально, то 125-130 миллионов тонн — это вполне реальный показатель.

— Какие цены на хлеб можно ожидать в этом году? Станет ли он дешевле, или его стоимость останется на прежнем уровне?

— Я бы не стал ожидать радикального снижения потребительских цен. Но, по крайней мере, можно говорить о том, что роста цен на хлеб не будет. А вот если без проблем удастся собрать урожай гречихи, то, я думаю, что цены на эту крупу в магазинах снизятся.

— Государство планирует сдерживать цены на зерно с помощью закупочных интервенций. В каком объеме это будет происходить — по сравнению с прошлым годом?

— Это вопрос наличия бюджетных средств, которых мало. А в Сибири еще надо будет освободить элеваторы от зерна, собранного в прошлом году. Там элеваторы перегружены. В Минсельхозе планируют выброс этого зерна на рынок, чтобы освободить хранилища и закупить новое. Это будут небольшие объемы интервенций, которые окажут очень локальное и кратковременное влияние на рынок.

— Россия — один из ведущих мировых экспортеров зерна. Какие страны закупают российское зерно?

— Российское зерно покупают более ста стран мира: Египет, Турция, Ближний Восток, Африка и многие другие. Я всегда говорю, что у нас не покупает только Северная Америка: США, Канада — и Антарктида. На всех остальных континентах мы представлены в той или иной степени: и в Латинской Америке, и в Мексике — американском подбрюшье. Всего в этом году Россия планирует экспортировать около сорока миллионов тонн зерна.

Беседовала Лада КОРОТУН

www.pravda.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть