Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Яровая назвала вбросом лоббистов публикации о дефиците продуктов из-за ее законопроекта

Яровая назвала вбросом лоббистов публикации о дефиците продуктов из-за ее законопроекта

Опубликовано: 8-10-2018, 16:02            Просмотров: 1 037

Депутат предложила провести парламентские слушания, где встретятся отечественные производители и торговые сети и открыто обсудят "вопрос добросовестности отношений между ними"

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала вбросом со стороны лоббистов торговых сетей публикации в СМИ о дефиците продуктов в выходные дни, которым якобы может обернуться принятие ее законопроекта о запрете на возврат нереализованных товаров поставщикам.

"Запугивание дефицитом продуктов - не более чем вброс недостоверной информации лоббистами торговых сетей и грубый обман россиян", - приводит слова парламентария в понедельник ее пресс-служба. Депутат предложила провести парламентские слушания, на которых отечественные производители и торговые сети "встретятся и получат возможность честно и открыто обсудить вопрос добросовестности отношений между ними".

По мнению депутата, "только честные отношения с производителем и покупателем - основа развития, продовольственной безопасности и честной конкуренции". "Поэтому мы за честный диалог и открытое обсуждение. Предлагаю провести его в формате парламентских слушаний с участием всех заинтересованных сторон в интересах граждан России", - подчеркнула Яровая, которая возглавляет федеральную мониторинговую группу "Честная цена" партии "Единая Россия".

Сигнал SOS из регионов


"Суть "издевательства" торговых сетей над отечественными производителями через возвраты нереализованной продукции очевидна", - считает политик. Между сторонами заключается договор купли-продажи, по которому производитель законно рассчитывает поставить товар и получить за это оплату, напомнила она. "Он произвел, понес все затраты на выращивание в разных погодных условиях, переработку, рецептуру, качество, упаковку, а также заработную плату работникам, налоги, кредиты, - пояснила вице-спикер. - Как и человек - покупатель, который приходит в продовольственный магазин, платит сразу деньги на кассе".

"Если купил лишнее и не съел, в магазин вернуть не имеет права", - констатировала Яровая, назвав это честным распределением рисков. "Но торговые сети не желают нести свои риски и возвращают все непроданное", - уверена зампред Госдумы.

По ее словам, тема "удушения" отечественных производителей через возвраты им торговыми сетями нереализованной продукции "пришла в федеральную повестку как сигнал SOS из регионов и от отечественных союзов производителей". "И внесенную [Яровой] инициативу поддержали 75 регионов России, 9 отраслевых союзов производителей, проведено свыше 600 круглых столов с участниками продовольственного рынка в регионах", - сообщила она.

"Поэтому обман про дефицит - это уловка, чтобы сохранить дискриминацию в отношении производителей", - не сомневается политик. Она обратила внимание, что иностранным поставщикам торговые сети не имеют права ничего вернуть и не возвращали никогда. "Получается, торговые сети ущемляют интересы исключительно отечественных производителей, а значит, и российских граждан", - заключила Яровая.

Мнение АКОРТ

Ранее газета "Известия" со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщила о возможности возникновения в выходные дни дефицита продуктов в магазинах из-за запрета для торговых сетей на возврат товаров поставщикам, предложенный вице-спикером Яровой и группой депутатов. В АКОРТ это объяснили тем, что ретейлерам придется сокращать объемы заказанной продукции, и к воскресенью некоторые полки опустеют. Также издание привело позицию поставщиков продукции, которые сочли такой сценарий маловероятным, и Минпромторга, который считает, что излишнее регулирование торговой отрасли может негативно сказаться на участниках рынка.

Госдума 24 июля приняла в I чтении законопроект, запрещающий торговым сетям возвращать поставщикам нереализованные продукты. Как следует из пояснительной записки к документу, цель введения указанного запрета состоит в пресечении практики возврата торговыми сетями производителям не проданных по истечении определенного срока продовольственных товаров. Думский комитет по аграрным вопросам поддержал концепцию законопроекта. В комитете Госдумы считают, что принятие документа позволит создать допусловия, стимулирующие обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами и развитие отечественного производства.

Вице-премьер Дмитрий Козак говорил в интервью РБК в августе, что полный запрет на возврат продовольственных товаров производителям может привести к дефициту товаров. Он отмечал, что подготовкой поправок ко II чтению законопроекта занимаются Минсельхоз и Минпромторг. Козак пообещал, что будет найдено сбалансированное решение. На этой неделе должно пройти согласительное совещание в кабмине по вопросу внесения поправок в законопроект.

фото © Антон Новодережкин/ТАСС

tass.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть