Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Чем обернется введение акциза на колбасу

Чем обернется введение акциза на колбасу

Опубликовано: 19-11-2018, 15:09            Просмотров: 778

Максим Синельников, Замруководителя Исполнительного комитета Национальной Мясной Ассоциации

«Известия» со ссылкой на представителей Экспертного совета при правительстве сообщили, что акциз на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон — может составить более 160 рублей на 1 кг. По данным издания, в Минздраве поддержали введение акциза, но отметили, что конкретные шаги еще обсуждаются.

Если ожидаемый результат — это повышение продолжительности жизни и формирование здорового образа жизни, то, естественно, к таким результатам акциз не приведет. Например, ежегодный рост акциза на топливо не приводит к сокращению использования транспортных средств на наших дорогах.

Потребление человека состоит из трех источников: это готовая продукция, продукция домашняя и продукты общественного питания (рестораны, кафе). Получается, что по логике авторов этого предложения, нужно еще ввести акциз на холодильник и на рестораны. Конечно, это не логично.

Когда разрабатывалась стратегия ЗОЖ, мы говорили, что основные задачи нужно ставить с точки зрения влияния пищевой продукции на здоровый образ жизни. Нужно организовывать для населения, особенно младшего возраста, когда только формируется традиция потребления, образовательные программы о том, как формировать свой рацион питания, в младшем возрасте можно заложить основу.

Кроме того, мы с вами понимаем, что люди потребляют жирную, соленую и сладкую пищу — это связано как с климатическими, так и с национальными особенностями, поскольку в разных регионах разные кухни. Нельзя просто взять и перечеркнуть, ссылаясь на некие западные опыты.

Факторов, влияющих на продолжительность жизни и здоровый образ жизни, гораздо больше, чем продовольствие и питание. Например, в России сегодня одна из лучших динамик роста ожидаемой продолжительности жизни в сравнении с другими странами. С 2005 года мы на 13,5 лет для мужчин увеличили ожидаемую продолжительность жизни. Это при том, что никаких акцизов и никаких программ ЗОЖ не было, это общемедицинское обеспечение, доступность здравоохранения и так далее.

Самое главное влияние на продолжительность жизни оказывает снижение табакокурения, потребления алкоголя, а также активный образ жизни, о чем написал в своем указе президент России Владимир Путин в мае 2018 года. Эти вещи и нужно реализовывать — доступность учреждений для физической активности, вот над чем надо работать.

Акциз — это налог на потребление, и нельзя однозначно сказать, что он будет переведен в стоимость продукции на полке, потому что мы живем в рыночной экономике, когда спрос определяет предложение и цену на это предложение. То есть цена продукта не будет увеличена на стоимость акциза, потому что потребитель откажется от этого продукта. Понятно, что ни магазин не может себе позволить резко снизить чек, ни производитель, в результате вся цепочка будет искать маржинальность, которой физически нет. В худшем случае может получиться так, что проще будет закрыть производство и продажу этих продуктов.

Фото: globallookpress.com

rns.online





Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть