Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Иван Федяков, INFOLine: «54% компаний готовятся к глубоким скидкам»

Иван Федяков, INFOLine: «54% компаний готовятся к глубоким скидкам»

Опубликовано: 18-05-2020, 09:43            Просмотров: 701

На очередной онлайн-встрече в рамках проекта «РИТЕЙЛ, КРИЗИС, КОРОНАВИРУС 2020» Иван Федяков, генеральный директор INFOLine, поделился результатами опроса «Динамика потребительского рынка в 2020 году», проведенного при поддержке Retail.ru. Вот некоторые выводы экспертов исследовательского агентства.

43% компаний ожидают снижения объема продаж по итогам 2020 года, при этом более 20% респондентов ожидают падения более, чем на 25%. 10% участников опроса предвидят снижение на 10–25%. Эти результаты значительно хуже итогов аналогичного опроса в прошлом году, когда 65% респондентов рассчитывали увидеть рост объемов продаж и только 27% ожидали снижения.

«Стоит отметить, что результаты опроса в целом неоднозначны: 43% респондентов готовятся к падению, но еще 43% ожидают роста продаж. И это внушает надежду, так как говорит о том, что на рынке есть компании, которые смотрят в будущее с оптимизмом, — отмечает Иван Федяков. — Но если проанализировать ответы торговых сетей и поставщиков, то мы наблюдаем интересную картину. Поставщики более оптимистичны: 49% ожидают роста продаж по итогам года. Сети, напротив, более пессимистичны: 62% респондентов из числа сетей ожидают падения продаж».

Результаты исследования говорят о том, что кризисные явления не пройдут бесследно для операционной деятельности игроков рынка: 39% компаний планируют сокращать персонал, 37% респондентов снизят расходы на рекламу.

По мнению Ивана Федякова, рынок после пандемии существенно изменится, и последствия будут тяжелыми и необратимыми. Участники опроса это понимают и готовятся к работе в новой рыночной реальности. Так, больше половины (54%) опрошенных торговых сетей и поставщиков планируют использовать скидки более 30% и промоакции для стимулирования продаж. Почти треть респондентов готовятся давать скидки на 50% и более.

«Раскручивание ценовой спирали будет трансформировать рынок, — говорит эксперт. — Цена станет еще более важным фактором выбора продукции, и покупатели станут чаще приобретать продукцию СТМ и пробовать новые продукты. Усилится и без того мощный тренд на развитие дискаунтеров. Для всех участников рынка кризис станет серьезным вызовом. 2/3 опрошенных нами компаний считают, что сейчас нужно очень чутко и деликатно корректировать ассортимент и гибко вести ценовую политику».

www.Retail.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть