Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Титов предложил Мишустину продлить антикризисные отсрочки по налогам до конца 2021 года

Титов предложил Мишустину продлить антикризисные отсрочки по налогам до конца 2021 года

Опубликовано: 3-09-2020, 12:05            Просмотров: 457

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает продлить антикризисные отсрочки по налогам до конца 2021 года. Письмо с соответствующей просьбой Титов направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, сообщила пресс-служба уполномоченного.

"Согласно поступающим обращениям и проведенным опросам, 67% компаний отмечают падение спроса на их продукцию или услуги. Не менее 40,5% компаний ожидают, что не смогут выполнить отложенные обязательства до конца 2020 года. Подавляющее число предпринимателей считают, что не менее 10-20% всех компаний в их отрасли ждут банкротства", — поясняет Титов в письме.

Бизнес-омбудсмен отмечает, что большинство программ отсрочек по налогам рассчитаны до конца 2020 года, кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса предоставляются максимум на полгода. Мораторий на банкротства заканчивается в октябре 2020 года, что ожидаемо может привести к всплеску дел о банкротствах предприятий и дальнейшему сжатию экономической активности с "неопределенной тенденцией к восстановлению".

Для того, чтобы дать предприятиям "реальные возможности сохранения или упрощенного перезапуска на фоне отрицательных финансовых результатов" Титов предложил продлить действие отсрочек по налогам и взносам до конца 2021 года. Причем как для субъектов МСП из отраслей, официально признанных пострадавшими, так и для всех остальных предприятий, если их выручка за 2-3 кварталы 2020 года сократилась на 30% и более по сравнению с выручкой за четвертый квартал 2019 года — первый квартал 2020 года.

То же самое продление до конца 2021 года предложено установить и для налоговых отсрочек, которые предоставляются при угрозе банкротства согласно статье 64 налогового кодекса. Также уполномоченный предложил продлить кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса на срок от 3 до 6 месяцев в дополнение к тому периоду, который был уже предоставлен (при наличии заявления от заемщика).

Титов также предложил на 6 месяцев продлить мораторий на банкротства для субъектов МСП (инициируемые по заявлению кредиторов), или предусмотреть упрощенную процедуру банкротства для предприятий, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции. Для урегулирования таких дел уполномоченный предложил создать специальный институт государства ("банк плохих долгов"). Его внедрение, должно будет обеспечить бенефициарам несостоятельных компаний возможность не ухудшать кредитные истории в связи с банкротством, возможность списывать долги, возникшие из-за форс-мажорных обстоятельств, вызванных ограничениями и иными последствиями эпидемии.

www.1prime.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть