Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Россиянам объяснили, может ли банк заблокировать карту "за спекуляцию"

Россиянам объяснили, может ли банк заблокировать карту "за спекуляцию"

Опубликовано: 29-03-2022, 09:40            Просмотров: 404

Россияне, совершающие "набеги" на магазины ради приобретения продуктов и товаров в запас для личного потребления могут быть спокойны — за такие покупки их банковскую карту никто не заблокирует, заверил в беседе с агентством "Прайм" руководитель Ассоциации по защите прав потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Ранее СМИ сообщили, что российские банки начали выполнять рекомендацию ЦБ вплоть до отключения карты за спекулятивные оптовые закупки. Эксперт предположил, что это не станет средством уменьшения ажиотажа вокруг наиболее популярных "кризисных" продовольственных товаров — реальных оснований для блокировки карт в данном случае нет.

"С точки зрения нынешнего законодательства у банков нет возможности блокировать закупки физлицами. Заявление, что банки должны заблокировать тех, кто закупает много, голословны. Законы позволяют закупать любые товары в любом количестве при условии, что средства, на которые они приобретаются, получены легитимно", — отмечает эксперт.

"Блокировки банковских карт за оплату большего количества единиц товара будут незаконными, — уверен Янин. — Налицо попытка наделить банки несвойственной функцией". Возникшую проблему надо решать другими способами, считает он.

"Люди стараются делать запасы, стараются обеспечить себя впрок, — рассуждает специалист. — Цены на сахар, как показывает практика, могут расти быстрее, чем на другие продовольственные товары".

Что касается гречневой крупы, то всплески ажиотажного спроса на нее в России — это своеобразный традиционный индикатор нестабильности, полагает Янин.

При этом он не исключает новых всплесков ажиотажного спроса на отдельные категории продовольственных товаров на полках магазинов и считает вероятным, что ажиотаж будет время от времени возвращаться. В связи с этим Янин считает вероятным появление к осени специальных механизмов контроля, нацеленных на более равномерное распределение особо востребованных продовольственных товаров.

фото © РИА Новости. Максим Богодвид

www.1prime.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть