Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » А. Даниленко: Польза и вред ВТО

А. Даниленко: Польза и вред ВТО

Опубликовано: 7-11-2011, 22:08            Просмотров: 2 229

Последние новости о согласии Грузии на вступление России в ВТО дают основания полагать, что наша страна в скором времени все-таки вступит в эту организацию после 17 лет переговоров.

Андрей Даниленко, председатель Общественного совета при Минсельхозе

А. Даниленко: Польза и вред ВТО

Последние новости о согласии Грузии на вступление России в ВТО дают основания полагать, что наша страна в скором времени все-таки вступит в эту организацию после 17 лет переговоров. Когда в 1995 году они только начались, я был мелким предпринимателем, занимался выращиванием картофеля в Московской области. Тогда вступление в ВТО было для меня чем-то далеким и экзотическим, не имеющим ничего общего с диким капитализмом России 90-х. Да и сейчас нет понимания, состоится оно или нет, и если да, то как отразится на повседневной жизни.

На самом деле это очень непростой вопрос, особенно с учетом глобального экономического кризиса и его еще не до конца понятных последствий. ВТО — это неизбежное следствие глобализации, в первую очередь необходимое для тех стран, чья экономика существенно зависит от внешней торговли.

Разумеется, Россия имеет невероятный экспортный потенциал во многих отраслях. Но по факту, на сегодняшний день в основном можно говорить только о значительных объемах экспорта сырья — минеральных продуктов, металлов, драгоценных камней, продукции химической промышленности. Остальные направления отечественного производства пока еще неконкурентоспособны на мировом уровне, и продукция агропродовольственного сектора, к сожалению, в первых рядах по неуспеваемости.

Поэтому, с одной стороны, Россия должна быть частью цивилизованного мира и присутствовать во всех международных организациях. Это позволит ей влиять на глобальные процессы. С другой стороны, это обязывает Россию считаться с требованиями ВТО, а следовательно, постепенно сводить к минимуму прямые защитные меры внутреннего рынка.

Если говорить о пользе и вреде вступления в ВТО для сельского хозяйства, то, например, для зернопроизводителей это возможность доступа на новые рынки. Потенциально, в долгосрочной перспективе, ВТО будет представлять интерес для животноводов, чей экспортный потенциал достаточно высок.

Но сегодня самые большие сложности в разной степени потерпят именно производители молока, свинины, говядины и птицы. Отрасль животноводства во всех странах мира наиболее социально чувствительна и поэтому традиционно имеет высокий уровень господдержки, защитных мер и мощное лобби. В случае вступления в ВТО мы попадаем в жесткие условия отстаивания мер господдержки и защитных мер, что потребует слаженной системной работы на мировом уровне — государства, лоббистов, юристов и других специалистов, с тем чтобы наш агропромышленный комплекс выигрывал, а не проигрывал.

Также хочется отметить, что многие условия вступления России в ВТО согласовывались еще в конце 90-х, поэтому многие из них не соответствуют сегодняшним реалиям. Кроме того, с недавних пор нам необходимо согласовывать все наши решения с Белоруссией и Казахстаном, так как с января 2010 года в переговорах по вступлению в ВТО Россия участвует от лица единого Таможенного союза.

В долгосрочной перспективе вступление в ВТО однозначно плюс для индустрии и общества, такой шаг подстегнет конкуренцию и, как результат, прогресс. Но на первом этапе будет сложно, так как российские компании не готовы конкурировать на равных с западными во многих сферах, необходима серьезная модернизация и колоссальная работа.

Если мы будем проигрывать в этой конкуренции, то рискуем поставить под угрозу огромное количество предприятий, в первую очередь агропромышленного комплекса, в котором тем или иным образом занята треть населения страны. И еще шире распахнем двери для импорта, что приведет к существенному увеличению его доли на российском рынке и снижению платежеспособности населения. Если же мы тщательно подготовимся к вступлению, а затем будем эффективно работать, то получим шикарные возможности для развития. Это тот случай, когда перспективы и возможные преимущества понятны, а риски от некомпетентности очень высоки.

Я считаю, что России нужно вступать в ВТО, но определенные отрасли нуждаются в особой защите, агропромышленная — одна из них. Время покажет, ведь никто тебя не осудит за покупку ружья, если у соседа оно уже давно есть.

rbcdaily.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

Вчера, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

В России выросло производство шоколада

Сегодня, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

Сегодня, 10:10

Romir: пенетрация СТМ в FMCG-чек достигла почти 99%

Вчера, 14:00

NielsenIQ: в хард-дискаунтерах самыми быстрорастущими индустриями стали мороженое, молочная продукция и заморозка

12-04-2024, 17:28

Технологии

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

Вчера, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41

Умный сенсор на упаковке предупредит о повторной заморозке мяса

3-04-2024, 18:48








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть