Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Г. Онищенко: Надо ужесточить санкции за нарушение требований по продуктам

Г. Онищенко: Надо ужесточить санкции за нарушение требований по продуктам

Опубликовано: 9-07-2012, 13:45            Просмотров: 1 903

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко настаивает на необходимости усилить меры ответственности за нарушение требований технических регламентов при производстве и обороте продуктов питания.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко настаивает на необходимости усилить меры ответственности за нарушение требований технических регламентов при производстве и обороте продуктов питания.

В ходе "круглого стола" в Госдуме Онищенко сообщил, что ведомство добивается по ряду статей КоАП увеличения финансовой ответственности, чтобы бизнес "не откупался от государства". "Сумма (штрафов) символическая и бизнес готов ее платить каждый месяц", - сказал он.

Г. Онищенко: Надо ужесточить санкции за нарушение требований по продуктам

Глава Роспотребнадзора отметил также, что идет работа над гармонизацией системы госконтроля за качеством продукции с государствами-участницами Таможенного союза. "Любые нормы, принимаемые в рамках Таможенного союза, являются менее выгодными для России", - считает Онищенко. "Нам нужно оговаривать особые условия. Любые равные решения для нас являются более уязвимыми, так как продукцию везут к нам", - заявил главный государственный санитарный врач РФ.

Онищенко настаивает и на том, что Роспотребнадзор должен иметь право внеплановых проверок.

Госконтроль качества необходим

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина считает, что пока в России не сформировалось гражданское общество, в полной мере не заработал закон о саморегулируемых организациях и пока репутация российского бизнеса не на самом высоком уровне, государство не может сложить с себя функции контроля за качеством продукции - как российского производства, так и импортной.

"Я уверена: контроль за качеством (продукции) должен оставаться и государство пока должно здесь играть главенствующую роль. Другое дело, что правила игры должны быть прозрачны и понятны как для бизнеса, так и для контролирующих органов", - сказала парламентарий.

Кроме того, в связи с евразийскими интеграционными процессами необходимо ускорить создание информационной системы в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер для оперативного обмена информацией о поступающих на территорию Таможенного союза опасных товарах и принятия мер по приостановлению оборота указанной продукции, добавила Школкина.

Питание здоровое и безопасное

Со своей стороны глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков высказал мнение, что следует запретить рекламу продуктов питания, не отвечающих принципам здорового питания, а также усилить меры ответственности за нарушение требований техрегламентов.

Он отметил, что во многих субъектах РФ существуют торговые объекты, где открыто продают просроченные товары. Поэтому около 85% россиян, которые участвовали в социологических исследованиях ВЦИОМ, кроме цен на первоочередные товары проверяют, не просрочены ли продукты.

"Такая практика недопустима. Поэтому, в первую очередь, государство должно принимать самые жесткие меры", - считает глава комитета.

Если обратиться к западному опыту, то в Европе и США существуют высокие штрафы для торговых точек, которые продают опасные для здоровья просроченные продукты, - в пересчете несколько миллионов рублей. В России же другая арифметика, посетовал Панков. "За подобные нарушения административный штраф для физических лиц составляет 2 тысячи рублей, для должностных лиц - от 3-10 тысяч рублей", напомнил депутат.

Немного статистики

В материалах к заседанию отмечается, что ежегодно в стране только Роспотребнадзором исследуется около 600 тысяч проб пищевых продуктов по санитарно-химическим и около 1,5 миллиона проб по микробиологическим показателям.

За десять лет удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, снизился почти на 3 процентных пункта (по микробиологическим с 7,44% до 4,84%, а по санитарно-химическим показателям с 5,72% до 2,95%).

Наибольший удельный вес проб, не отвечающих нормативам по санитарно-химическим показателям, зарегистрирован по рыбе и рыбным продуктам - 6,5%, консервам - 6,12%, безалкогольным напиткам - 5,63%, а по микробиологическим показателям по рыбе и рыбным продуктам - 8,15%, молоку и молочным продуктам - 5,75%, хлебобулочным и кондитерским изделиям - 4,95%.

В России ежегодно регистрируется от 40 до 60 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с пищевым путем передачи инфекции.

ria.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

Вчера, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Romir: пенетрация СТМ в FMCG-чек достигла почти 99%

Вчера, 14:00

NielsenIQ: в хард-дискаунтерах самыми быстрорастущими индустриями стали мороженое, молочная продукция и заморозка

12-04-2024, 17:28

Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году

11-04-2024, 15:40

Этника и национальные продукты: как ритейлу учесть интересы ЦА и заработать?

11-04-2024, 11:09

Технологии

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

Вчера, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38

«Сколково»: российские компании предпочитают отечественные системы управления складами

8-04-2024, 16:41

Умный сенсор на упаковке предупредит о повторной заморозке мяса

3-04-2024, 18:48








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть