Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » С. Галицкий: Магнит готов тратить по $2 млрд в год еще 5-10 лет

С. Галицкий: Магнит готов тратить по $2 млрд в год еще 5-10 лет

Опубликовано: 16-10-2012, 13:10            Просмотров: 2 090

Основатель и основной акционер ритейлера Магнит - Сергей Галицкий, любимого эмитента инвесторов в российскую розницу, признает: прежние темпы роста больше невозможны, но обещает инвесторам "кучу идей" на будущее.

Наталья Ищенко, Мария Киселева

Основатель и основной акционер ритейлера Магнит, любимого эмитента инвесторов в российскую розницу, признает: прежние темпы роста больше невозможны, но обещает инвесторам "кучу идей" на будущее.

С. Галицкий: Магнит готов тратить по $2 млрд в год еще 5-10 лет

В течение последних шести лет выручка Магнита росла в среднем на 40 процентов в год, число магазинов компании перевалило за 6 тысяч, а главу ритейлера, Сергея Галицкого, начали называть "русским Сэмом Уолтоном". К середине 2012 года краснодарская компания стала самым дорогим ритейлером на развивающихся рынках по капитализации.

"Такими (темпами расти) невозможно ни одного дня, каждый день темпы будут падать, потому что база большая. Но развитие ритейла... я думаю, 5-10 лет у нас спокойно есть", - сказал Галицкий в интервью Рейтер.

Обогнать соперников Магниту помогли регионы: даже сейчас из более 6,1 тысячи магазинов компании в Москве и области работают лишь около сотни торговых объектов.

Сейчас Галицкий признает: одно из упущений в бизнесе - это поздний выход в столицу.

"Мы упустили столицу - поздно пришли... Мы поздно поняли, что хочет богатый покупатель, что мы можем работать на более дорогих арендах, с большими зарплатами, мы не умели этого делать. Мы плохо в это вникали, и мы поздно это поняли", - перечисляет Галицкий во время беседы в роскошном лобби отеля Ritz Carlton с видом на кремлевские стены и башни.

"Мы, как мне кажется, медленно меняли топ-менеджмент. Компания быстро росла, люди не успевали за ней, их было жалко...", - говорит Галицкий, владеющий примерно 42 процентами Магнита.

Несколько недель назад Магнит договорился о покупке земли под распредцентр в Подмосковье, но о перспективах в московском регионе Галицкий говорит очень сдержанно.

"Это вопрос свободных помещений, вопрос, насколько хорошо мы сможем здесь работать, набрать поисковиков, обучить директоров, что будет с нашими конкурентами на рынке, насколько мы сможем правильно поддерживать модель для граждан, у которых больше бюджет".

КУЧА ИДЕЙ

На следующие 4-5 лет Магнит ориентируется на рост за счет нынешней стратегии развития - "а за 4-5 лет многое изменится".

"У нас есть куча идей (как поддерживать рост). Если это инвесторам понравится, то мы еще следующие 5-10 лет им гарантируем, что будем тратить на капзатраты по $2 миллиарда в год влегкую. Пока просто об этом рано говорить".

Капзатраты Магнита за 2012 год могут составить $1,6-1,7 миллиарда, на 2013 год компания предварительно ориентируется на $1,6-1,8 миллиарда.

В ЦЕНТР СИБИРИ

Пока ближайшая "идея для роста" Магнита - освоение Сибири.

Самый восточный распредцентр Магнита работает в Омске: склад площадью 7,1 тысячи квадратных метров был запущен в сентябре - для улучшения работы в сибирском регионе, поясняла тогда компания.

Главный конкурент Магнита, X5 Retail Group, в последние годы несколько раз пытался выйти в Сибирь, с начала 2012 года возобновил переговоры о покупке новосибирского ритейлера Холидей Классик. Однако к середине года сделка была остановлена одновременно с отставкой главы X5, а оставшееся руководство сети сосредоточилось на восстановлении операционных показателей, а не на завоевании новых рынков.

Мы пойдем в центральную Сибирь. Мы собираемся, думаем об этом. Это не просто - логистически далеко, даже Западная Сибирь. Мы думаем, как это правильно сделать", - сказал Галицкий.

Финансировать выход в новый регион Магнит будет за счет капзатрат, не видя пока необходимости в проведении очередного SPO.

"Деньги привлекаются не тогда, когда требуют инвесторы, а тогда, когда они тебе нужны. Если они сейчас нам не нужны, зачем мне проводить еще одно размещение, - говорит Галицкий. - Не так просто деньги тратить, как я думал. Не успеваем. Попробуйте $1,6 миллиарда без НДС за год истратить. Это непросто".

"ДЛЯ НАС БЛИЖЕ КАЗАХСТАН"

"На Дальний Восток мы не пойдем", - уверен глава краснодарского ритейлера.

"Никогда не говори никогда, но наш продуктовый бизнес - это логистический бизнес. В будущем, когда нам уже здесь, где мы находимся, делать нечего будет, тогда может быть... Знаете, для нас логистически ближе Казахстан, чем Дальний Восток... Пока наша доля в РФ будет маленькая, мы не пойдем в страны СНГ. А потом, наверное, уже будет поздно, потому что рынок нигде не стоит на месте".

ЦЕЛИ НА 2013

В начале осени Магнит первым из российских ритейлеров озвучил ожидания от 2013 года: компания ждет роста продаж на 25-27 процентов после подъема на 30-32 процента в текущем году.

Прогнозы финансовых показателей будут пересмотрены в конце октября, подтвердил Галицкий.

"Мы примерно планируем, сколько можем открыть магазинов, сколько можем открыть гипермаркетов, понимаем, сколько выручка, складываем все это, и получаются какие-то цифры. Но может, с каждым нашим гипермаркетом на следующий год откроется гипермаркет конкурента - это будет другая выручка... Я не знаю, что будет с инфляцией".

"Когда я даю такой прогноз, я просто придумываю на ходу, - уверяет Галицкий. - Потому что я не знаю, сколько вырастет. Я завтрашние газеты не читаю сегодня... Меня спрашивают: ну, сколько ты вырастешь, сколько ты вырастешь... Ну, я откуда знаю, думаю, 25-27 (процентов) вырасту, а может быть, 30 вырасту, а может быть, 20. Я не знаю".

WELCOME

К началу этого года Магнит занимал 4,2 процента российской розницы, уступая лишь X5 Retail Group с долей 5,7 процента (данные Х5). Всего на десятку крупнейших сетей РФ пришлось лишь 19,5 процента розничного рынка страны.

"Есть максимальная доля 25 процентов - вот мы хотим их получить. Может, и никогда не получим. Не знаю. Мы не можем понимать, что будет происходить с конкурентами нашими в этот момент".

Приход зарубежных ритейлеров в РФ - один из наиболее раздражающих вопросов для главы Магнита, называвшего выход Walmart в РФ "фетишем для журналистов".

Коррупция в РФ, которую зарубежные игроки часто упоминают в числе негативных сторон российского бизнеса, - не самая большая проблема для главы краснодарской компании.

"Для меня самая большая проблема это не рост населения, его вымирание. Потому что единицей экономического роста всегда будет являться человек. Стимулирование роста рождаемости мы вроде бы получили, а борьба за среднюю продолжительность жизни у нас на плохом уровне".

"Я бы не платил пенсию, пока человек раз в год не пройдет полное медицинское обследование. Смерти боятся, а профилактикой никто не занимается, - возмущается Галицкий. - На первом этапе здесь нужны насильственные меры - заставить людей следить за собой. Люди умирают рано, и из-за этого экономика плохо развивается. И это сложная проблема для меня".

Не смущает бизнесмена и "чуть специфическое" политическое устройство РФ. "В принципе, оно такое, какое должно быть... Когда там, в 60-ые годы прошлого столетия крестьянам паспорта отдали? Политическая составляющая находится на этом этапе развития, и нам не надо мериться со странами, где демократия (развивалась веками)... Потому что если вы хотите свободные выборы, абсолютно чистые - ну тогда собирайте вещи, вам отсюда скоро выезжать всем".

"Я вижу положительные качества у этого правительства, вижу отрицательные, - рассуждает Галицкий. - Все стараются видеть только плохое. Это наша нормальная черта людей, которые не созидают, а объясняют, почему у них не получилось".

"Может быть, должен быть в мире мальчиш-плохиш, и иногда нас таким рисуют. Это не так. Здесь можно заниматься бизнесом, здесь есть свои проблемы, но я не видел ни одной страны, где этих проблем нет".

Галицкий не боится привлечь такой рекламой конкурентов из-за рубежа: "Я им могу сказать на русском языке одно только слово - "Welcome!"

(Редактор Антон Зверев)

ru.reuters.com




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть