Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » А. Газизов: «Массовое закрытие ИП – это не только экономическая потеря, но и социальная»

А. Газизов: «Массовое закрытие ИП – это не только экономическая потеря, но и социальная»

Опубликовано: 3-06-2013, 13:05            Просмотров: 4 204

Оценивая текущую экономическую ситуацию, эксперты констатируют, что общая выручка предприятий по России не только не растет, но даже снижается. Об это свидетельствует падение ВВП до 1,4%.

По словам вице-президента ОПОРЫ РОССИИ Азата Газизова, это серьезно отражается на развитии предпринимательства в стране. «Так сложилось, что предприниматели в России в основном работают в сфере «бизнес для бизнеса». Соответственно, если производство начинается валиться, предпринимателям становится некому поставлять, некому продавать товар. В чем это выражается? Катастрофы как таковой по стране нет, я бы не стал сгущать краски, но то, что очень сильно ужались рынки и что у людей упала выручка, это ощущается и ощущается очень сильно», - говорит вице-президент ОПОРЫ РОССИИ.

Сегодня меры, принимаемые властью в вопросах поддержки предпринимательства, имеют разнонаправленный характер. Несмотря на государственные программы и деятельность институтов развития, расходы предпринимателя постоянно увеличиваются. Тарифы – электроэнергия, газ, железнодорожные перевозки – демонстрируют стабильный рост. Отдельная статья расходов – налоги. Такая тенденция приводит к тому, что интерес к предпринимательской деятельности в стране неуклонно снижается.

Результаты крупных международных исследований говорят, что в России только 7 процентов россиян вовлечены в предпринимательство. В 2012 году только 2 процента опрошенных высказали намерение прийти в бизнес. В то время как в крупных развивающихся странах этот процент доходит до 24. В прошлом году только 1 процент опрошенных российских студентов заявили, что в ближайшие три года собираются открыть свое дело.

Еще одна особенность развития российского бизнеса - предприниматели выбирают те сферы деятельности, которые обеспечивают быструю окупаемость вложений и не предполагают существенных инвестиций. 45 процентов новых компаний в 2012 году навсегда ушли из бизнеса. Половина из них – из-за отсутствия финансов.

«Да, мы все за то, что нужно развивать не сферу услуг, а производство. Но давайте вспомним – нормальная окупаемость производства идет где-то на 7 лет, уже потому, что нужно приобрести недешевое оборудование, - говорит Азат Газизов. - Значит, нужны длинные деньги, а их нет. И нужна адекватная возможность планирования будущего на эти 7 - 10 лет. А у нас постоянная смена правил игры. За 10 лет страховой взнос увеличился в десятки раз. Как может человек закладывать свое производство, именно малый и средний бизнес?»

По мнению Азата Газизова, для изменения экономической ситуации и улучшения инвестклимата необходимо более активно использовать финансовые инструменты. «Что является – это я уже как экономист говорю – инструментом привлечения инвестиций? Не надо ничего придумывать, есть одна форма, которая называется акционирование. Это на самом деле не инструмент для приватизации, как уверены многие россияне. Изначально форма акционирования в экономике – это методика привлечения инвестиций.

Давайте вспомним, как образовывалась мощная американская компания NASDAQ OMX Group. Правительство США взяло на себя смелость сделать открытую архитектуру такого мощного, стратегического ведомства, как NASA. То есть предоставило возможность для сторонних предприятий разрабатывать какие-то блоки в этой программе. Хлынула масса предприятий, которые начали заниматься этой разработкой. Они возникли как акционерные общества. Сотнями они появлялись, погибали. А потом из них выросли крупные предприятия, образовавшие NASDAQ. Получается, государство сделало такую канву, подняло активность бизнеса не искусственно, а за счет мощного проекта».

Азат Газизов считает, что аналогом подобного проекта в России может выступить глобальный проект российских дорог. «В принципе ничего нового в этом нет. Во время американской депрессии как вытаскивали экономику? Строили дороги за один доллар. У нас можно немножко по-другому – привлекать, привлекать, привлекать людей. Но, конечно, при условии некой стабильности».

Еще один тезис ОПОРЫ - считать малого предпринимателя социальной единицей, а не экономической. Эта идея нашла свое отражение в программе ОПОРЫ РОССИИ «Территория бизнеса – территория жизни». «В программе говорится, что главная ошибка сегодняшней политики правительства – считать предпринимателя экономической единицей, тогда как малое предпринимательство несет, прежде всего, социальную функцию. Потому что там, где бизнес развивается, там развивается и территория, там жизнь бурлит. И уничтожение бизнеса – это не экономическая потеря, а социальная», - отмечает Азат Газизов.

В программе ставятся задачи изменить законодательство, в том числе и некоторые основополагающие законы, изменить систему мотивации и показателей эффективности работы различных уровней власти. Отдельный блок программы представляет пакет предложений по передаче налогов, поступающих от малого и среднего предпринимательства, на муниципальный уровень. «Вся Россия состоит из 24 100 муниципалитетов, - продолжает вице-президент ОПОРЫ. - И если в конкретном муниципалитете нормально относятся к предпринимательству, оттуда идет развитие. Но как муниципальные власти могут хорошо относиться к предпринимательству, если у них остается процентов 30 налогов, и не самых существенных. Должно быть стимулирование! А сейчас получается, бизнес поддерживают в районе, только если глава позитивно мыслит. А экономической подоплеки нет. Давно пора ее создавать…»

opora.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Вчера, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть