Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » О. Михеев: "У продавцов, отпускающих детям спиртное, нет никакого страха"

О. Михеев: "У продавцов, отпускающих детям спиртное, нет никакого страха"

Опубликовано: 27-08-2013, 17:47            Просмотров: 2 784

В России могут запретить покупку алкоголя за наличные. С такой инициативой выступил депутат от "Справедливой России" Олег Михеев. Господин Михеев пояснил свое предложение ведущим Дарье Полыгаевой и Алексею Корнееву.

Д.П.: Как вы считаете, как это будет работать в России с учетом того, что россияне не очень активно пользуются банковскими картами и не все магазины их принимают?

О.М.: Вы абсолютно попали в точку с точки зрения того, что электронные платежи сегодня все больше и больше распространяются по стране, но идет сопротивление, в первую очередь, продавцов, потому что здесь можно злоупотреблять, не платить налоги, сокращать их, не показывать выручку, теневая часть открывается. К большому сожалению, какие бы постановления мы не предпринимали по защите наших детей от продажи им спиртного, они не работают. И часто у продавцов, даже не то что в ларьках, а в магазинах, спиртное детям отпускающих, нет у них никакого страха. Данный законопроект, система поможет, в первую очередь, когда продажа будет идти только через карточки.

Во-первых, у нас большинство детей не имеют карточек, они не смогут платить. Во-вторых, все спиртное будет контролироваться, потому что спиртное – это львиная доля продаж и доходная часть любого магазина.

Если найдутся добрые дяденька или тетенька, как сейчас, которые берут деньги и покупают спиртное ребенку, то теперь не каждый захочет через свою карточку платить, это лишняя возня, ну и вторая – это будет опять же контролироваться, что если своей карточкой человек оплачивает, то тут в дело вступают правоохранительные органы, у которых есть законодательная база, раз человек нарушил закон. И это тоже будет людей останавливать. Это не является самым лучшим средством, но это один из способов наводить шаг за шагом порядок.

Мы с вами знаем, что в Европе, Америке ни в одном магазине спиртные напитки ребенок не купит, потому что совершенно другое сознание, совершенно другой подход, когда рядом стоящий товарищ однозначно сообщит об этом в полицию, и наказание получат все. У нас, к сожалению, пока это отсутствует.

А.К.: У нас же есть еще и кредитные банковские карты, не думаете ли вы, что возрастет долговая нагрузка на банки?

О.М.: Я на этот вопрос уже отвечаю не первый раз. Я думаю, что если человек, который склонен выпивать, зависим, он пойдет и с карточки так же снимет деньги в банкомате и за наличные купит спирт. Идеальной таблетки, которая вылечит все, безусловно, нет. Какие-то сложности могут быть. Естественно, кто-то будет обходить и этот законопроект, но, по крайней мере, когда принимаются такие законы, то определенное количество злоупотреблений отсекается.

В данном случае этот законопроект отсечет большее количество людей. Мне также часто задают вопрос по поводу теневой экономики. Отвечаю: в теневой экономике бизнес находится или не находится, больше там уже не прибавится никого, а наоборот, при помощи этих платежей мы вытащим его из теневой системы.

Д.П.: Банковскими картами нельзя расплатиться в небольших торговых точках, в этих небольших магазинчиках. Это не приведет к тому, что они или большое количество таких магазинов просто обанкротятся?

О.М.: Во-первых, у них будет право продавать спиртное или не продавать. Второе, есть отдаленные населенные пункты, где, к сожалению, пока электронная связь отсутствует. Но в городах даже в ларьках на базаре можно установить при помощи мобильных телефонов мобильные устройства, которые могут принимать платежи. Просто сегодня покупатели не хотят этого делать, им это не нужно, потому что система отчета их тоже особо не интересует.

А.К.: А как вы думаете, не нарушает ли ваша инициатива права потребителей?

О.М.: А в чем? Человек, если хочет купить, он может карточкой оплатить, и никаких нарушений нет.

Коммерсантъ

Материал по теме >>> В Госдуме предлагают запретить продавать спиртное за наличные




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Сегодня, 16:24

В России выросли продажи замороженной пиццы

Сегодня, 12:28

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Вчера, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть