Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » В.Алекперов: Цены на бензин вырастут на 10-15% из-за налогового маневра. ВИДЕО

В.Алекперов: Цены на бензин вырастут на 10-15% из-за налогового маневра. ВИДЕО

Опубликовано: 28-09-2013, 15:07            Просмотров: 2 528

Рост цен на бензин в России может составить порядка 10-15% в 2014г. в результате налогового маневра, заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, рост будет обусловлен снижением экспортной пошлины и увеличением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).


"В подобных условиях нефтяникам необходимо компенсировать инвестиционную составляющую, что, безусловно, скажется на конечном потребителе", - объяснил В.Алекперов.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак в рамках инвестиционного форума в Сочи заявил, что рост цен на топливо в результате "налогового маневра" в нефтяной отрасли в 2014г. составит 5-6%. Он усомнился в том, что рост может быть больше, и отметил, что Минфин, который прогнозирует более существенное увеличение цен, учитывал в своих расчетах еще и рост акцизов в 2014г., а не только результаты налогового маневра.

Накануне заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Анатолий Голомолзин отметил, что рост цен на бензин в РФ в 2014г. ожидается на уровне инфляции.

Отвечая на вопрос о том, как "налоговый маневр" в нефтяной отрасли может повлиять на цены на топливо, А.Голомолзин отметил, что "прогнозировать возможное изменение цен на рынке в связи с принятыми решениями сложно, потому что это не единственный фактор, который влияет на динамику цен".

"К примеру, когда повышались акцизы в последние два года, так совпадало, что повышение акцизов приходилось на период, благоприятный для потребителей экономической ситуации. В этом смысле повышение акцизов не приводило к скачкообразному изменению цен. Только впоследствии, исходя из общих условий обращения нефтепродуктов на внутреннем рынке, цены следовали этой тенденции", - напомнил замглавы ФАС.

Он отметил, что в настоящее время нет серьезных оснований для того, чтобы прогнозировать резкие изменения цен на топливо. А.Голомолзин подчеркнул, что "общая тенденция, которая складывается в многолетнем разрезе" - изменение цен, близкое к темпам инфляции.

"Цены меняются, когда-то опережая, когда-то отставая от темпов инфляции, но в целом все-таки следуя рыночному тренду. Я полагаю, что такая ситуация и должна прогнозироваться в будущий период", - сказал замглавы ведомства.

25 сентября 2013г. Совет Федерации одобрил "налоговый маневр" для нефтяной отрасли, предусматривающий поэтапное повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых на нефть и снижение экспортной пошлины.

top.rbc.ru

Материалы по теме >>>
- Потребительские цены на бензин продолжают расти
- ФАС: Дефицит топлива невозможен, а рост цен останется на уровне инфляции
- Что больше всего подорожает в 2014 году?




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть