Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Д. Медведев: ситуация в экономике РФ нормальная, но не радует президента

Д. Медведев: ситуация в экономике РФ нормальная, но не радует президента

Опубликовано: 24-01-2014, 14:20            Просмотров: 2 183

Медведев отметил, что руководитель ОЭСР Анхель Гурриа на Гайдаровском форуме был "весьма оптимистично настроен" по отношению к ситуации экономике РФ, а оценки со стороны организации были для России "во многом комплиментарные".

Ситуация в российской экономике в целом нормальная, но она не радует ни президента, ни премьера, так как необходим качественный рывок вперед, заявил глава правительства Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNN.

"Наша экономика выросла в прошлом году на 1,4%. Это не много, но это и не катастрофа, если посмотреть на ситуацию в Европе или сравнить эту ситуацию, например, с американской ситуацией", — отметил он.

"У нас приблизительно одинаковый в этом смысле рост. У нас неплохое соотношение между долгом и ВВП. А можно сказать даже прямо: лучшее соотношение, потому что у нас всего 10,7% внешнего и внутреннего долга к ВВП. Сравните с американскими цифрами или с европейскими", — подчеркнул Медведев.

По его словам, "у нас низкая инфляция, для России, правда". "Она все равно должна снижаться, но для России она довольно низкая, в сравнении с тем, что у нас было еще 10 лет назад — около 6% с небольшим. И, наконец, у нас низкая безработица. Всего приблизительно 5,5%", — сказал премьер.

Поэтому, добавил он, "ситуация в экономике в общем и целом нормальная, с одной стороны, но с другой стороны, она никого не радует". "Она не радует меня, она, естественно, не радует президента, она не радует тех, кто этим занимается. Потому что для того, чтобы расти так, как я вам сказал, мы должны совершить что-то более качественное, сделать рывок вперед. Если это удастся, тогда будут решены те задачи, которые мы ставим перед своей страной", — заявил Медведев.

Он отметил, что руководитель ОЭСР Анхель Гурриа на Гайдаровском форуме был "весьма оптимистично настроен" по отношению к ситуации экономике РФ, а оценки со стороны организации были для России "во многом комплиментарные". "Но они не должны и нас вводить в заблуждение", — добавил премьер.

"Если говорить об основном наборе сложностей, которые мы должны преодолеть, может быть, главная проблема — это проблема создания нормального делового климата", — отметил Медведев. По его словам, проблема не только в коррупции, которая "раздражает всех", но и в слабости институтов, которые должны участвовать в формировании делового климата. Однако власти работают по "дорожным картам" по бизнесу, и в этом смысле Россия движется вперед, отметил премьер, уточнив, что "не уверен, что это так быстро, как нам бы хотелось, но движение есть".

фото © РИА Новости. Екатерина Штукина

ria.ru

Материал по теме >>> Медведев заявил, что ситуация в экономике РФ не радует ни его, ни Путина - itar-tass.com




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть