Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Улюкаев в интервью РБК: Слабеющая экономика - слабеющая валюта

Улюкаев в интервью РБК: Слабеющая экономика - слабеющая валюта

Опубликовано: 23-02-2014, 18:59            Просмотров: 1 925

Стабильность курса рубля будет зависеть от уровня экономического роста и состояния платежного баланса страны, предсказывает глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Если у вас экономический рост ниже среднемирового, инвесторы склонны оценивать ваши активы хуже, чем в среднем по миру. Слабеющая экономика - слабеющая валюта. Второе - состояние платежного баланса. Если у вас высокое отрицательное сальдо капитального счета - 62 млрд долл. и положительное, но сокращающееся, сальдо текущего счета – 33 млрд, это тоже сигнал для инвесторов, что вложения в эти активы не так уж хороши. Это означает снижение спроса на рублевые активы и увеличение спроса на валютные", - заявил министр в интервью РБК.

Между тем первые данные о развитии экономики России в начале 2014г. показывают, что экономика страны и впрямь слабеет: рост ВВП составил меньше 1%, низкой остается активность инвесторов. Однако, по мнению Улюкаева, разбега одного месяца недостаточно, чтобы сделать выводы.

"У меня сейчас недостаточно информации, чтобы делать серьезные выводы, и уж тем более недостаточно, чтобы пересматривать принципиальные позиции. Но набор этих проблем должен быть учтен, и в ряде случаев, где это касается государственных капиталовложений, проблемы должны быть решены",
- отметил министр.

Глава Минэкономразвития особо подчеркнул, что низкий курс рубля сам по себе не так уж и плох. Куда хуже то, что он снизился слишком быстро.

"50 рублей за евро – это не хорошо и не плохо. Как у Булгакова, проблема не в том, что люди смертны, а в том, что смертны внезапно. Что лучше – 45 или 50 – я не знаю, и хорошо или плохо двигаться к 40 или 50, я не знаю тоже. Но я точно знаю, что такие изменения не должны происходить резко, хаотично, влиять на деловые планы компаний и домашних хозяйств в ситуации, когда у нас не развит рынок хеджирования валютных рисков", - пояснил Улюкаев.

Полное интервью с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым читайте на сайте RBC.ru и на страницах газеты "РБК daily" в понедельник, 24 февраля 2014г.

top.rbc.ru

Материал по теме >>> Силуанов: Россияне предпочитают хранить деньги в рублях, а не в долларах




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть