Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Дворкович увидел признаки замедления роста цен на продукты

Дворкович увидел признаки замедления роста цен на продукты

Опубликовано: 29-10-2014, 16:20            Просмотров: 1 476

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович разглядел на российском продовольственном рынке первые признаки стабилизации цен. Чиновник признал, что из-за ослабления рубля и введенного правительством запрета на ввоз в страну ряда продуктов цены в российских продмагах по сравнению с осенью прошлого года выросли уже более чем на 10%.

Однако процесс замещения попавших под эмбарго продуктов аналогами от поставщиков из-за пределов США и ЕС, по словам Дворковича, развивается успешно, так что рост цен уже начал притормаживать

«Например, по такому продукту, как свинина, если сначала был очень быстрый рост цен, возник дефицит на рынке, сегодня с открытием поставок с предприятий, которые ранее не поставляли нам продукцию, из разных стран уже цены на сырье – на полутуши, которые используются для производства конечной продукции, – снизились примерно на 20–30%. Это в конечном счете транслируется и на рынок», – сказал вице-премьер.

Розничные цены на свинину в России в последние недели и впрямь стали расти медленнее. За неделю, с 16 по 22 сентября, свинина на прилавках российских магазинов подорожала в среднем на 1%, а в начале сентября цены на нее прибавляли по 0,8% в неделю. Во второй половине сентября рост цен на свинину замедлился до 0,4% в неделю, а в октябре – до 0,2% в неделю. Замедлился, по данным Росстата, и рост цен на говядину. Однако цены на другие продукты пока ведут себя иначе.

Например, подешевевшая в сентябре плодоовощная продукция с октября начала дорожать. Помидоры за первую неделю октября подорожали на 3,6%, а за третью они выросли в цене сразу на 12,8%. На 12,2% подорожали с 14 по 20 октября огурцы, тогда как двумя неделями раньше цены на них выросли лишь на 7,6%. В целом плодоовощная продукция подорожала за третью неделю октября на 2,8%.

Ускорился (с 0,3 до 0,5% в неделю) в последнее время и рост цен на мороженую рыбу, сыры за третью неделю октября подорожали на 0,8%, тогда как раньше прибавляли в неделю по 0,3–0,5%.

По словам Дворковича, на некоторых категориях продуктов еще не сказалось импортозамещение. «Нужно завершить те проекты, которые начались в предыдущие годы. Прежде всего, по мясу, молоку, овощам закрытого грунта и по логистической инфраструктуре, инфраструктуре хранения и переработки в сельском хозяйстве. Эти проекты дадут отдачу через два-три года», – сказал вице-премьер.

Ранее Банк России опубликовал прогноз, согласно которому в ближайшие месяцы введенное правительством эмбарго продолжит разгонять продовольственные цены (а вместе с ними и инфляцию в целом), и до обычного уровня рост цен замедлится лишь к весне 2015 года.

Ранее директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов признавал, что запрет на ввоз в Россию из стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии и США ряда продовольственных товаров привел к повышению инфляции в России примерно на 1 процентный пункт.

Накануне заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев пояснил, что из-за падения курса рубля рост цен в России ускорился примерно на 2 процентных пункта, а потому высок риск того, что по итогам 2014 года инфляция превысит официальный прогноз в 7,5%. По данным Росстата, с начала января 2014 года прирост цен составил уже 7%.

7 августа правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Евгений Калюков
Фото: РИА Новости


top.rbc.ru




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть