Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » Минпромторг: предлагаемый торговый сбор приведет к закрытию магазинов шаговой доступности

Минпромторг: предлагаемый торговый сбор приведет к закрытию магазинов шаговой доступности

Опубликовано: 18-11-2014, 16:55            Просмотров: 1 537

В случае принятия законопроекта у плательщиков сбора будет лишь один способ повысить прибыль - увеличить розничные цены, отметили в министерстве

Введение в России муниципальных спецсборов в сфере торговли в предлагаемом варианте повлечет массовые разорения представителей малого и среднего бизнеса и может привести к закрытию большинства магазинов шаговой доступности. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Как ранее передавал ТАСС, внесенные сегодня депутатом Госдумы Андреем Макаровым новые поправки в Налоговый кодекс сохраняют муниципальный спецсбор в РФ только для объектов торговли (в новой редакции называется торговым сбором).

Сбор может быть введен как в городах федерального значения, так и в муниципальных образованиях других регионов России. При этом в Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге он может быть введен не ранее 1 июля 2015 года, а в других муниципальных образованиях торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.

По мнению Минпромторга России и подавляющего большинства профессиональных объединений предпринимателей, введение сбора в предлагаемом варианте повлечет массовые разорения малого и среднего бизнеса, сказал Евтухов.

"Несмотря на то, что из поправок к законопроекту убрана таблица расчета ставок сбора, и компетенция его определения передана на уровень субъектов РФ, предпринимательское сообщество не застраховано от тех рисков, которые могут возникнуть при его введении", - заявил чиновник ТАСС.

В частности, законопроектом предлагается, что субъекты РФ сами будут устанавливать ставки сбора, которые не должны превышать налог на патент в этом субъекте, напомнил замминистра. Однако размер исчисления налога на патент определяется самим субъектом РФ, и власти региона вольны установить его в любом размере, отметил Евтухов.

В случае принятия законопроекта у хозяйствующих субъектов - плательщиков сбора будет лишь один способ повысить прибыль - увеличить розничные цены, тогда как в текущей ситуации резерва для повышения цен не существует, сказал замглавы Минпромторга.

Риски роста несанкционированной торговли

Таким образом, введение на территориях городов федерального значения сборов может повлечь закрытие нестационарных торговых объектов, большинства магазинов шаговой доступности, а также части магазинов крупных торговых сетей, считают в ведомстве. Этот процесс будет сопровождаться переводом торговых оборотов на территории соседних субъектов, в которых на тот момент не будет введен спецсбор. Таким образом, подчеркивают в Минпромторге, фактические поступления в бюджет субъектов, где будет введен торговый сбор, сократятся.

Кроме того, предложенная в законопроекте методика не учитывает различные специфические особенности, присущие различным форматам торговли, например сезонность продаж товаров различных специализаций, добавил Евтухов.

"Очевидным следствием принятия закона в предложенном виде станет рост несанкционированной торговли и связанной с этим коррупции на местах", - сказал он.

Минпромторг считает, что подход к налогообложению торгового бизнеса и увеличению доходной части бюджетов должен исходить из обеспечения налогового "обеления" тех секторов торговли, которые находятся в "сером" сегменте либо не платят налогов вовсе.

Кроме того, должны быть обеспечены возможности дальнейшего развития и роста всех сегментов торговли - как сетевого ритейла, так и малого и среднего торгового бизнеса. При этом налоговые меры не должны повлечь сокращение конкуренции и повышения цен для потребителей, а также сокращение каналов сбыта товаров для производителей, отмечают в ведомстве.

itar-tass.com

Материал по теме >>> Сбор для бизнесменов не превысит стоимости патента




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть