Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » О рынке » Для алкогольного бизнеса Приморья 2013 год станет переломным – эксперт

Для алкогольного бизнеса Приморья 2013 год станет переломным – эксперт

Опубликовано: 1-02-2013, 13:24            Просмотров: 1 488

Новые законы и запреты, касающиеся производства и розничной продажи алкоголя в Приморье, сделают 2013 год переломным. Перемены оставят на рынке сильнейших игроков. Об этом в интервью корр. РИА PrimaMedia рассказала директор розничной сети "Дилан" Виктория Атрачева.

Новое регулирование отрасли оставит на рынке сильнейших игроков

Владивосток. Новые законы и запреты, касающиеся производства и розничной продажи алкоголя в Приморье, сделают 2013 год переломным. Перемены оставят на рынке сильнейших игроков. Об этом в интервью корр. РИА PrimaMedia рассказала директор розничной сети "Дилан" Виктория Атрачева.

Для алкогольного бизнеса Приморья 2013 год станет переломным – эксперт

- Виктория Алексеевна, 2013 год для алкогольного рынка может стать переломным. Расскажите, пожалуйста, о переменах, которые принес новый год, и как они отразятся на бизнесе?

Новый год начался для рынка алкогольной продукции с ряда запретов.

С 1 января реклама спиртного запрещена в печатных СМИ, это дополнительно к действовавшему ранее запрету рекламы на телевидении, радио, в Интернете, на рекламных конструкциях, на всех видах транспорта и прочем. Рекламировать алкоголь теперь можно только в стационарных торговых объектах, продающих его в розницу.

Кроме того, с нового года существенно выросли минимальные розничные цены на алкоголь крепче 28%.

- Прошлый год тоже был по-своему сложным, как вы считаете?

- На самом деле, несмотря на пессимистичные прогнозы экспертов, серьезных потерь производителям алкоголя в 2012 году избежать удалось. Что касается пивной тары, "пластик" решили не запрещать; миновали лишения и виноделов, опасавшихся, что с 1 июля им придется остановить производство из-за отсутствия новых акцизных марок.

Однако надежды потребителей и бизнеса все-таки не увенчались успехом — крепкий алкоголь в России продолжает дорожать.

- Говорят, что повышение цен в этом году можно назвать рекордным?

Согласно приказу, минимальная розничная цена поллитровой водки составляет 170 рублей. Предыдущая минимальная цена, установленная с 1 июля 2012 года, составляла 125 рублей за аналогичный объем.

Также установлена минимальная розничная цена на коньяк — 280 рублей за поллитра. Ранее минимальная отпускная цена коньяка для розницы составляла 219 рублей. А минимальная цена поллитровой бутылки бренди с нового года составляет 250 рублей.

- Эксперты прогнозируют, что с ростом цен вырастет и доля контрафакта на рынке.

В 2012 году оборот контрафакта на рынке оценили примерно в 1,3 млрд бутылок, а в текущем году, по прогнозам экспертов, он увеличится еще на 200 - 300 тысяч бутылок.

И это только водка. Но данная проблема больше характерна для мелких розничных точек. В специализированных алкомаркетах алкоголь проходит серьезный контроль, при этом здесь человек может найти широчайший ценовой, вкусовой и качественный ассортимент. Такие алкомаркеты есть не только во Владивостоке, но и в других крупных городах Приморского края, например: Артем, Уссурийск, Находка, Арсеньев, Партизанск, Фокино, Большой Камень, Артем.

Если продолжать тему контроля на алкогольном рынке, не так давно Счетная палата обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой выделить Росалкогольрегулированию средства для внедрения системы ЕГАИС (Прим.редакции: Единая государственная автоматизированная информационная система) в розничных точках продаж алкогольных напитков.

- Как приморцы могут защитить себя от подделки? Как определить, насколько добросовестно работает компания, занимающаяся розничной торговлей алкогольной продукции?

- Наиболее безопасными с точки зрения качества алкогольной продукции являются специализированные магазины, у которых есть лицензия.

Поэтому, в первую очередь, необходимо обратить внимание на документы, доступные для покупателя – обычно они размещены на специальных стендах в магазинах.

Безусловно, о добросовестности компании говорит признание потребителей. Поэтому для нас очень важно, что сеть магазинов ДИЛАН в 2012 году попала в реестр конкурса ПРОФМАРКА как компания, заслуживающая доверия потребителей.

Кроме того, мы строго следим за тем, чтобы алкоголь не продавался лицам младше 18 лет. Если возникают сомнения в возрасте покупателя, просим предоставить документы.

- Виктория Алексеевна, вы ранее уже говорили, что в Приморье растет культура потребления алкоголя. Какой напиток все-таки сегодня можно назвать наиболее популярным? Такая статистика ведется?

- Согласно опубликованным Росстатом данным, из алкогольных напитков россияне в 2012 году в основном отдавали предпочтения водке и пиву. Что касается Приморья (на основе аналитики магазинов "Дилан"), то самую большую долю в структуре продаж у нас занимает вино – тихое и игристое.

primamedia.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

Вчера, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

Вчера, 11:24

В России выросло производство шоколада

16-04-2024, 13:01

Производство безалкогольных напитков в России снизилось впервые за 5 лет

16-04-2024, 10:10

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

Сегодня, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

Вчера, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть