Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » О рынке » А. Хайруллин: Еда в стране дорожает, и приходится все больше кормить свое население суррогатами

А. Хайруллин: Еда в стране дорожает, и приходится все больше кормить свое население суррогатами

Опубликовано: 20-02-2013, 14:56            Просмотров: 1 551

Депутат Госдумы России, совладелец компании «Красный Восток-Агро», президент национального союза производителей молока Айрат Хайруллин отреагировал на обвинения, которые татарстанские фермеры бросили агрохолдингам и их мегафермам, в «подделке молока».

О ВРЕДЕ ТРОПИЧЕСКИХ МАСЕЛ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЕКЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Депутат Госдумы России, совладелец компании «Красный Восток-Агро», президент национального союза производителей молока Айрат Хайруллин отреагировал на обвинения, которые татарстанские фермеры бросили агрохолдингам и их мегафермам, в «подделке молока». О таких подделках говорилось вчера на итоговой коллегии управления Роспотребнадзора по РТ, о чем рассказала газета «БИЗНЕС Online». Там прозвучали тревожные факты, что переработчики втайне от покупателей третью часть молочных продуктов в РТ делают не из молока, а из дешевого пальмового масла. Айрат Хайруллин высказал в нашей газете свои соображения на этот счет.

А. Хайруллин: Еда в стране дорожает, и приходится все больше кормить свое население суррогатами

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЦЕНОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ МОЛОКО ВСЕГДА ПРОИГРАЕТ ПАЛЬМЕ

Применение пальмового масла для "разбавления" молочных товаров, прежде всего, сливочного масла, творожков, сыров и т.д. для переработчиков молока очень выгодно, но часто бывает вынужденной мерой из-за дефицита молока - сырья.

Российская Федерация - страна с самой низкой в мире товарностью молока: по данным МСХ (минсельхоза) РФ, в стране в год производится 32 млн. т, а перерабатывается в молочные товары всего 13,5 млн. тонн. Выходит, что всего 42 - 43% производимого по отчетам молока является товарным? Вы в это верите? Разумеется, нет.

В России, по данным немецких экспертов молочного рынка, производится всего 18 млн. т молока!!!! Это позор и очень опасно с точки зрения продовольственной безопасности государства.

К сожалению, по данным молочного союза России, именно Татарстан оказался лидером по фальсификации молочных товаров в стране. Мне не раз приходилось краснеть за продукцию «ВАМИНа», в которой каждый раз обнаруживали суррогаты при контрольных закупках.

Применение тропических масел в РТ трудно объяснимо, ведь наша республика, по данным МСХ, производит молока больше всех в стране, а закупочные цены на молоко в Татарстане самые низкие в РФ.

Эти тропические масла намного дешевле, чем молоко. С точки зрения ценовой конкуренции молоко всегда проиграет пальме. Но долгосрочные последствия от употребления тропических масел до сих пор не изучены. Есть мнение диетологов, что это вредно. В любом случае организм человека тропические масла переваривает с трудом из-за их высокой температуры плавления: больше 43 градусов.

БОДЯЖАТ ТРОПИЧЕСКИМИ СУРРОГАТАМИ ДЕШЕВЫЕ МОЛОЧНЫЕ ТОВАРЫ

К сожалению, в последнее время тропических масел становится все больше, особенно в продукции эконом класса. Что вызывает особую тревогу, т.к. в первую очередь сильно преуспели в ее применении белорусские производители. У них нет уже столько молока, сколько они продают в России.

В первую очередь, по данным переработчиков молока, бодяжат тропическими суррогатами дешевые молочные товары, производимые из низкокачественного сырья, прежде всего, с мелких ферм, где рационы не сбалансированы, оснащение примитивное, и молоко в результате низкосортное.

Молоко с мегаферм - очень высокого качества. Благодаря оснащению и сбалансированным рационам, это молоко высшего сорта и используется в первую очередь для самых высококачественных молочных товаров, которые нет смысла бодяжить. Это самая высокомаржинальная брендовая продукция, и на этом не экономят.

Поэтому единственный способ накормить страну - это создание современных производств с фильтрами и охладителями.

ЛИШЬ БЫ НЕ ГОЛОДАТЬ....

Строительство современных производств оснащенных фильтрами, охладителями, с качественным поголовьем и сбалансированным кормлением очень дорого. И не имеет значения, кто владелец фермы: семья, колхоз или агрохолдинг.

Поэтому, чтобы продовольствие было доступным, а свои сельхозпроизводители конкурентоспособными, придумали систему субсидирования.

Все горожане должны понимать: чем сильнее государство поддерживает сельское хозяйство, тем дешевле и качественнее продовольствие на прилавке.

Пока у нас в стране с господдержкой сельского хозяйства проблемы: она самая низкая в мире на гектар пашни в нашем климатическом поясе. Поэтому еда в стране дорожает, и приходится все больше кормить свое население суррогатами.

Лишь бы не голодать....

business-gazeta.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть