Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Мнения » О рынке » С. Лисовский внес предложения в Закон о регулировании торговой деятельности

С. Лисовский внес предложения в Закон о регулировании торговой деятельности

Опубликовано: 20-04-2013, 17:43            Просмотров: 1 700

На совещании у главы правительства Дмитрия Анатольевича Медведева губернаторы возмутились, что стоимость свинины в магазинах не изменилась, несмотря на 30-процентное падение оптовых цен. Премьер-министр признал, что закон о торговле в этой части не сработал, и призвал его изменить. Ритейлеры отвергают обвинения в чрезмерных наценках.

Комментарии к совещанию у Д.А.Медведева и предложения по совершенствованию Закона о торговле

На совещании у главы правительства Дмитрия Анатольевича Медведева губернаторы возмутились, что стоимость свинины в магазинах не изменилась, несмотря на 30-процентное падение оптовых цен. Премьер-министр признал, что закон о торговле в этой части не сработал, и призвал его изменить. Ритейлеры отвергают обвинения в чрезмерных наценках, перекладывая ответственность на мясопереработчиков.

С. Лисовский внес предложения в Закон о регулировании торговой деятельности

«Увеличение импорта, как я неоднократно говорил, привело к обвалу цен, прежде всего на мясо свинины, на 30%, или 20—25 руб. на 1 кг. Однако на полках магазинов стоимость мяса не снизилась», - отметил лидер зауральских единороссов, сенатор от Курганской области Сергей Лисовский.

По словам Сергея Лисовского, ритейлоры продолжают использовать практики заключения одновременно с договором поставки товара массы других договоров, которые касаются его продвижения, рекламирования товара, возврата остатков товара и т.д.

«В то же время свиноводы, за которых вчера, по сути, вступились губернаторы, уверяют, что большая часть маржи, полученной от падения оптовых цен, осталась у торговых сетей. В России очень мало предприятий, которые занимаются убоем и первичной переработкой свиней, а большая часть ритейлеров давно обзавелась собственными цехами по разделке туш.

Считаю необходимым в поддержку Главы Правительства внести следующие положения в Закон о регулировании торговой деятельности:

1. дифференциация 10 % премии с оборота в зависимости от количества закупаемого товара (1%, 2%, 5% и 10%).

2. запрет заключать договоры об оказании маркетинговых, консалтинговых и других услуг между сетями и поставщиками вообще (поскольку те ограничения на эти практики, которые установлены в законе о торговле, сети научились обходить).

3. запрет на навязывание и включение в договор поставки условий об оказании логистических услуг.

4. в законе о торговле установлена возможность регулирования цен - необходимо установить возможность регулирования торговых наценок (как имеет место в случае с жизненно важными лекарствами: цены устанавливают федеральные органы, а наценки - органы государственной власти субъектов).

Считаю, что наценку надо установить хотя бы по перечню товаров, на которые правительство в июле 2010 запретило взимать торговым сетям вознаграждение с оборота», - резюмировал сенатор.

kurgan.er.ru

Материалы по теме >>>
- Свинина раскрыла глаза Медведеву
- Ритейлеры обещают поддерживать животноводов




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть