Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Карменер и Чили: вторая родина французского сорта. ФОТО

Карменер и Чили: вторая родина французского сорта. ФОТО

Опубликовано: 24-02-2015, 16:51            Просмотров: 1 378

В рамках выставки «Продэкспо-2015», которая прошла в «Экспоцентре» на Красной Пресне в период с 9 по 13 февраля, в Национальном салоне Чили впервые состоялась открытая сравнительная дегустация Карменеров.

Серию сортовых вин завершал бленд с Каберне, как несомненное доказательство того, что Карменер прекрасно сочетается с другими сортами и при этом сохраняет свою аутентичность.

Карменер и Чили: вторая родина французского сорта. ФОТО

Виноград Карменер и произведенное из него вино традиционно считаются визитной карточкой Чили. Уникальность несомненна, дело в том, что этот нежный и капризный старинный французский винный сорт винограда лучше всего растет в Чили и дает там приемлемый урожай и отличные винодельческие результаты.

Карменер позволяет получить богатые, очень окрашенные, танинные вина с ароматом черной смородины. В зависимости от терруара, мастерства виноградаря и винодела Карменер может дать гармоничные вина, удивить почти черным цветом, раскрыться тонами жареных орешков, чернослива, черной смородины, зеленого сладкого перца, горького шоколада, инжира, эвкалипта и нотами дубовой выдержки.
Карменер и Чили: вторая родина французского сорта. ФОТО

Название «Carménère» происходит от французского слова «carmin» (из-за малиновой окраски листьев осенью). Каким образом французский виноград стал считаться исконно чилийским? Ведь сегодня во Франции Карменер выращивают только на опытных сельскохозяйственных плантациях. В Чили же гордость страны занимает более 7 процентов красновинных виноградников.

Причиной необычных поворотов биографии Карменера стала трагедия 1863 года, когда европейская эпидемия филлоксеры уничтожила 3/4 французских виноградников. Карменер оказался слишком нежным сортом и не смог возродиться в Европе, как подвой на крепких корнях американской лозы. «Чистые» французские сорта остались в Чили благодаря уникальному климату этой южноамериканской страны, идеальному для сельского хозяйства и виноделия особенно. Районы виноградников тянутся на 1000 километров с юга на север. Сельское хозяйство Чили с севера защищает самая засушливая пустыня мира Атакама, на востоке – Анды, на западе – Тихий океан, на юге - Антарктида. Такие границы изолируют Чили, не допуская проникновения филлоксеры, болезней и вредителей.
Карменер и Чили: вторая родина французского сорта. ФОТО

Уникальное мероприятие – сравнительная дегустация чилийских Карменеров, состоявшаяся 11 февраля на национальном стенде Чили – собрало немало посетителей. Было представлено 8 производителей из Чили и один бленд двух сортов: Каберне Совиньон и Карменер. Среди участников дегустации были специалисты алкогольного рынка России и журналисты, оценившие высокое качество чилийских карменеров и их разнообразие, а также саму возможность пообщаться с директором Торгового Представительства Чили в РФ г-ном Хосе Кампусано Аларконом и обсудить с ним вопросы сотрудничества с чилийскими производителями.
Карменер и Чили: вторая родина французского сорта. ФОТО

Вот что говорят участники:

Александр Бикташев, зам. Генерального директора компании «ФинМос», дистрибьютор алкогольной продукции: «Карменер уже давно узнаваем и любим российскими покупателями. Сама природа этой замечательной страны остановила выбор на этом уникальном сорте винограда и мы, как негоцианты, охотно знакомим потребителя с винной «визиткой» Чили».

Ольга Колтунова, шеф-редактор портала «Гудок»:«Сравнительная дегустация очень полезна и познавательна для нас, представителей массовой, «невинной» прессы. Карменеры от разных чилийских виноделен позволяют как лучше понять свойства этого сорта, так и оценить разнообразие стилей и профессионализм чилийских производителей».
Карменер и Чили: вторая родина французского сорта. ФОТО

Винодельни, участвовавшие в сравнительной дегустации:

Cremaschi
Valle Secreto
Punti Ferrer
Finca Patagonia
Viña Sutil
Perez Cruz
Viña Ralco (бленд)
FL (Fray Leon)


Винодельня Punti Ferrer из Центральной долины, главного винодельческого региона Чили, более 50 лет специализируется на производстве вин высочайшего качества для международного рынка. Ручной сбор винограда и высокотехнологическая переработка рождают уникальный Карменер.
Карменер и Чили: вторая родина французского сорта. ФОТО

Для производства карменера Perez Cruz виноделы тщательно контролируют виноградники, добиваясь итоговой низкой урожайности. Так достигаются оптимальная зрелость, впечатляющая комбинация концентрации вкуса, аромата и обволакивающего послевкусия ароматически сложного и элегантного вина с нотами спелых черных ягод, орехов, специй, травяными оттенками. Выдержка 14 месяцев в бочках из французского дуба позволяет сохранить ароматические слои более 5 лет. Уникальные терруары представляют и другие производители.

…Виноград Карменер, являющийся визитной карточкой Чили, иногда называют с нежной ностальгией «потерянным в Бордо сортом». Однако нельзя утверждать, что вы можете попробовать утерянное французское вино 19 века. Чилийское солнце и средиземноморский климат преобразили старинный сорт и раскрыли дремавшее в нем полновкусие, что позволяет согласиться с мнением, что Карменер – исконно чилийский виноград. И только чилийское вино, которое не делают нигде более…

АЛКОЭКСПЕРТ




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть