Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Оливковое масло из Чили. Лучшие образцы на Втором салоне чилийских оливковых масел в Москве

Оливковое масло из Чили. Лучшие образцы на Втором салоне чилийских оливковых масел в Москве

Опубликовано: 21-04-2015, 12:34            Просмотров: 1 915

16 апреля 2015 года на кухне журнала «ХлебСоль» состоялась профессиональная дегустация чилийских оливковых масел первого холодного отжима.

Благодаря усилиям Торгового Представительства при Посольстве Чили в РФ («ПроЧили»), Ассоциации CHILEOLIVA и журнала «ХлебСоль» гости дегустации стали участниками увлекательного мастер-класса шеф-повара Елены Ярцевой, в процессе которого познакомились с продукцией 5 чилийских производителей, а также попробовали блюда, приготовленные на основе представленных образцов.

Первый в мире салон чилийских масел прошел в Москве в ноябре 2013 года, что лишний раз продемонстрировало заинтересованность чилийских производителей в укреплении отношений с Россией. Тогда уникальное мероприятие собрало немало желающих познакомиться с продукцией из Чили. По результатам двух лет можно смело утверждать, что темпы продвижения оливкового масла на российском рынке превзошли все ожидания. Этот продукт стал по-настоящему «звездным», он все активнее завоевывает свое место на прилавках магазинов и, как следствие, на кухнях рядовых российских покупателей. Такие успехи не случайны: высочайшее качество и уникальные свойства продукта, оригинальное оформление и разумная ценовая политика делают свое дело – расширяется ассортимент поставляемой продукции, и увеличиваются объемы экспорта.

Свойство, делающее масло из Чили уникальным – его низкая кислотность. Чем она ниже, тем масло считается лучше. Уровень кислотности напрямую зависит от условий произрастания и бережной процедуры сбора. Во-первых, в Чили идеальный для сельского хозяйства климат: с севера страну защищает самая засушливая пустыня мира Атакама, на востоке – Анды, на западе – Тихий океан, а на юге - Антарктида. Такие границы изолируют Чили, не допуская проникновения болезней и вредителей. Во-вторых, давильни, где происходит обработка маслин, располагаются по соседству с оливковыми плантациями, а значит, окислительные процессы просто не успевают развиться.

Второй салон чилийских оливковых масел собрал не только искушенных потребителей, уже сформировавших свои предпочтения в выборе продукта, но и людей, имеющих лишь поверхностные знания в этой области. В присутствии чилийского посла Хуана Эдуардо Эгигурена и Торгпреда Чили Хосе Кампусано Аларкона гости мероприятия учились дегустировать оливковое масло. Оказалось, что эта наука схожа с дегустацией вин: существует понятие «первого носа», распознаются ароматы и послевкусие.

Вниманию участников дегустации были представлены семь видов оливкового масла от пяти производителей: компаний Aura, Senzo, Las 200, Monteolivo, Alonso. Чилийские масла – это либо моносорта одного вида оливок (их на дегустации было 2), либо бленды. Самое мягкое масло из представленных – Aura Premium Arbequina, с ароматом незрелых фруктов и травы, легкими нотами миндаля, обладающее сладковатым вкусом и оригинальным послевкусием. К удивлению многих гостей это масло, изготовленное из испанского сорта оливок Арбекина, шеф-повар Елена Ярцева посоветовала использовать в десертах. Самым «брутальным» из образцов гости признали Las 200 Picual – второй представленный на дегустации моносорт, изготовленный из сорта оливок Пикуаль, имеющего в палитре ароматов артишоки, свежую траву, перец и нотки яблока.

Масло производителя Senzo вобрало в себя характерные свойства нескольких сортов, в числе которых мягкий Арбекина и горьковатый Пикуаль; Aurа Limited Edition – изысканное оливковое масло-бленд, для которого характерна средняя интенсивность с травяными нотками и очень приятным вкусом помидоров. Оливковое масло Alonso Premium Елена Ярцева посоветовала использовать при приготовлении салатов и блюд с морепродуктами, что продемонстрировала в рецепте Севиче из гребешка А ля Рюс. Для этого масла характерен свежий фруктовый аромат с выраженными нотами зеленого яблока, а также контрастирующие приятная острота и горчинка.

Бренд Monteolivo представил вниманию участников дегустации Premium Blend – смесь испанских и итальянских сортов. Выделяющееся своей насыщенностью, это масло отличается ароматом фруктов и свежести в сочетании с легкой горчинкой и пикантным вкусом. Компания Aura продемонстрировала еще один из своих блендов – Aura Premium Blend, в производстве которого используются сорта оливок Арбосана, Арбекина и Коронейки. Свежие зеленые яблоки, нотки трав и миндаля, едва уловимая горчинка в послевкусии с оттенками остроты делает это масло заметным в общей линейке производителя.

Логическим завершением вечера был ужин в сопровождении уже признанного многими продукта – чилийского вина – и пока еще ищущей российских импортеров чилийской минеральной воды премиум-класса IceSwan.

Стоит отметить, что продукция из Чили доказывает свою конкурентоспособность и в других сегментах потребительского рынка, все больше российских покупателей делают выбор в пользу чилийских вин, сухофруктов, мяса, рыбы, морепродуктов и т.д. И хотя на сегодняшний день поставки оливкового масла осуществляют, в основном, Испания и Италия, немногие знают, что признанные лидеры рынка добавляют высококачественное чилийское масло в свое для повышения вкусовых свойств.

Действия властей страны, заинтересованных в создании всех условий для либерализации торговых отношений в международном сотрудничестве, за несколько последних десятилетий сумели вывести Чили в число лидирующих экономик Латинской Америки и в список 12 самых надежных экономик мира. Чили является безоговорочным лидером в организации сотрудничества без лишних барьеров – на сегодняшний день действуют 23 Соглашения о свободной торговле с 61 страной мира. Уже готовится подобное соглашение с Россией.




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть