Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Малый бизнес - большие перспективы

Малый бизнес - большие перспективы

Опубликовано: 21-06-2015, 21:35            Просмотров: 1 506

В рамках Петербургского Международного экономического форума 17 июня 2015 г. прошёл Российский Форум малого и среднего предпринимательства «Малый бизнес — большие перспективы», организованный «ОПОРОЙ РОССИИ».

Он стал открытой площадкой для обсуждения между предпринимателями, представителями федеральных и региональных органов государственной власти и институтов развития исполнения поручений Государственного совета Российской Федерации, посвященного развитию малого и среднего предпринимательства.

В рамках Форума прошли 4 круглых стола по темам: госзакупки, административные барьеры, инфраструктура и финансы.

Первую сессию «Потенциал малого бизнеса. Спрос и предложения. Государственные закупки. Субконтрактинг. Международное сотрудничество» открыл президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Участники сессии обозначили основные проблемы участия МСБ в госзакупках. Так, по мнению, члена Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Николая Дунаева, одной из основных проблем является длительная рассрочка по платежам по рядам контрактов с крупными государственными корпорациями. «Так некоторые платежи могут быть растянуты по времени до 90, а то и до 180 дней, такая практика высасывает оборотные средства и заставляет предприятия закрываться", - отметил он.

По мнению президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, точки роста в период экономического спада можно обеспечить путем облегчения доступа к государственным деньгам. «В 44 законе слишком многое всё же было прописано в угоду заказчиков. Сообщество с нетерпением ждет, когда войдет в силу долгожданное постановление Правительства РФ, которое с 1 июля обязует до 10 процентов всех торгов отдавать малому и среднему бизнесу",- отметил Калинин.

В работе панельной секции под названием «Когда законы — не препятствие. Как защитить малый бизнес от административных барьеров?» принял участие первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель московского областного отделения организации Владислав Корочкин.

В своем выступлении Владислав Корочкин рассказал о существующих сегодня наиболее острых проблемах и путях их решения.

"Согласно опросу, проведённому Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, порядка 30% предпринимателей отметили, что у них нет никаких проблем. Ни с налогами, ни с контрольно-надзорными органами, ни с чем-либо другим», с удивлением отметил вице-президент «ОПОРЫ».

Тем не менее среди основных проблем, существующих на сегодняшний день, он назвал: неналоговые платежи, введение торгового сбора, проверки, коррупция.

В работе круглого стола, посвящённого развитию систем кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, приняли участие президент, Председатель Правления банка «Объединённый финансовый капитал» Николай Гордеев, Председатель Правления Агентства кредитных гарантий Галина Изотова, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Мамута, Председатель Правления АО «МСП Банк» Сергей Крюков, старший вице–президентСбербанка России Светлана Сагайдак и др. Участники обсудили доступность финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса.

Так, Артем Констандян, Председатель Правления Промсвязьбанка, заявил, что кредитование малого бизнеса не такой уж доходный бизнес, как принято считать. Ставки по таким кредитам выше на 3–4% годовых, чем по кредитам крупным компаниям. Но высокие расходы и риски при работе с малыми заемщиками съедают эту разницу. Ему возразила Светлана Сагайдак, старший вице–президент Сбербанка России. По ее словам, работа с малыми и средними компаниями — один из самых выгодных сегментов бизнеса для банка, тем более что проценты по кредитам далеко не единственная статья доходов от таких клиентов. По словам Светланы Сагайдак, Сбербанк открывает юрлицам примерно 6 тыс. новых счетов еженедельно и лишь 20% этих компаний интересуются кредитами. Остальным нужно расчетное обслуживание и другие услуги.

Четвертый круглый стол был посвящен проблемам инновационного и промышленного малого бизнеса.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин считает, что рынок инноваций в России не востребован. "У нас не сформирован рынок инноваций, этот продукт не востребован. Поэтому, на мой взгляд, одна из главных задач сейчас - это создание рынка инновационных продуктов, создание конкуренции. Нет экономических стимулов, нет налоговых преференций или каких-то других льгот для крупного бизнеса, чтобы он начал сотрудничать с малым и средним", – заявил он.

Итоги этих круглых столов подвели на пленарном заседании «Решение государственного совета Российской Федерации: новые возможности для малого и среднего предпринимательства», спикерами которого выступили федеральный омбудсмен Борис Титов, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкномразвития России Наталья Ларионова, вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, заместитель ФАС РФ Андрей Цыганов, первый заместитель Центробанка России Дмитрий Тулин, руководители регионов, представители бизнеса и общественных организаций предпринимателей.

Обсуждали два поручения Президента Владимира Путина, данные им в ходе апрельского заседания Госсовета: создание института развития предпринимательства и разработку стратегии развития малого бизнеса.

«Новый институт – Федеральная корпорация развития малого и среднего бизнеса – создается на основе Агентства кредитных гарантий и МСП Банка, дочки ВЭБ, которую Внешэкономбанк передает будущему единому институту развития», пояснила схему создания данного института Ирина Макиева.

Что касается Стратегии, то депутат Анатолий Аксаков предложил для начала создать Стратегию развития страны - чтобы понять, куда мы идем и какими средствами собираемся достичь целей, а уже потом создавать стратегии отдельных отраслей, в том числе малого предпринимательства.

В свою очередь, Борис Титов напомнил, что Стратегию должен создавать не чиновник, а ученый после проведения соответствующих исследований, и именно разработчик должен ставить цели и указать пути их достижения. «А когда стратегия будет готова, общественность должна ее обсудить, высказать свои предложения и замечания,- заметил он, - а не так, как это делается у нас: сначала рассылают письма с просьбой высказать предложения, а потом два мальчика сядут рядом и слепят из этих предложение чего-нибудь».

По итогам Форума участники выработали предложения, которые будут представлены в качестве рекомендаций органам государственной власти.

new.opora.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть