Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » О неналоговых платежах и других проблемах бизнеса: Президент ТПП РФ Сергей Катырин на встрече с «Клубом лидеров»

О неналоговых платежах и других проблемах бизнеса: Президент ТПП РФ Сергей Катырин на встрече с «Клубом лидеров»

Опубликовано: 23-01-2016, 09:55            Просмотров: 1 328

О неналоговых платежах и налоговом бремени, проблемах участия малого бизнеса в госзакупках и в импортозамещении шла речь на встрече Президента ТПП РФ Сергея Катырина с членами Клуба по продвижению инициатив бизнеса (его еще называют «Клубом лидеров»; он объединяет успешных предпринимателей всех отраслей экономики).

Безусловно главной стала тема неналоговых платежей.

Необходимость уплаты таких платежей, введенных не Налоговым кодексом, а отдельными законами и приказами министерств и т.д., уже стала серьезной проблемой и барьером для бизнеса ряда отраслей, отметил Сергей Катырин. Природоохранные взносы, градостроительные отчисления, сборы за воду, за утилизацию шлама, социальные, автодорожные и прочие (платежи всего 60-70 таких квазиналогов) не учитываются Минфином РФ при расчете налоговой нагрузки, но уже в этом году могут превысить 1 процент ВВП, то есть сумма весьма и весьма значительная.

В 2015 году Минэкономразвития РФ, ТПП РФ, другие объединения предпринимателей по поручению Правительства РФ начали работу по отмене, приостановлению действия и введению моратория на взимание двенадцати отдельных неналоговых платежей (пока что согласовано решение лишь по одной позиции). Но вообще мораторий, по мнению Сергея Катырина, – это полумера. Проблема, по сути, откладывается на будущее.

Палата предлагает ряд шагов.

Так, нужен рамочный закон, определяющий единые правила установления и взимания неналоговых публичных платежей. Причем они должны устанавливаться только законом и вводиться в действие не ранее 1 января следующего года, считает глава ТПП РФ.

Необходимо оперативно создать единый реестр таких платежей, и только они должны считаться обязательными для бизнеса. Администрировать реестр должен Минфин РФ.

Было бы также целесообразно, проанализировав платежи, ликвидировать часть из них, а часть укрупнить, объединив некоторые из оставшихся. Такой подход возможен, в частности, для социальных взносов, платежей за пользование природными ресурсами, портовых сборов, платы за выдачу документов, экспертизу и т.п.


Предложения Палаты были в целом поддержаны руководством страны.

Безусловно, совместно можно быстрее решить эти проблемы, подытожил, обращаясь к участникам «Клуба лидеров», Сергей Катырин.

В ходе встречи поднимались и другие темы. Вот тезисно о некоторых из них.

Участие малого и среднего бизнеса в госзакупках, считает Сергей Катырин, – вопрос очень важный. В нынешних непростых условиях добиться гарантированного участия малого и среднего бизнеса в госзакупках – это означает поддержать его финансово, помочь устоять и развиваться.

К сожалению, пока малый и средний бизнес мало привлекают к работам по линии оборонзаказа. Меду тем, включение крупными предприятиями малых фирм в цепочку исполнителей было бы выгодно обеим сторонам.

Импортозамещение – процесс непростой и не сиюминутный, он, естественно, растянут во времени. Заметны первые результаты в сельском хозяйстве. Кстати, в этой отрасли параллельно есть возможность решать проблему высоких цен, кардинально уменьшая цепочку перекупщиков с помощью электронных информационных продовольственных площадок (ЭИПП) – первую из них, «ВладимирАгро», организовали во Владимирской области (сейчас в стране их уже несколько, над созданием каждой из них работали – и продолжают работать над их продвижением – региональные ТПП).

ТПП РФ, безусловно, в силу своих возможностей участвует в продвижении российского бизнеса на внешние рынки. В ряде государств работают представители ТПП РФ, при Палате действуют деловые советы по сотрудничеству с зарубежными странами, ведется деятельность по линии ШОС и БРИКС. Страны, входящие в эти организации, а также государства СНГ – так сегодня можно определить приоритетные международные направления деятельности ТПП РФ.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

www.tpprf.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть