Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » На слушаниях по налоговой политике ТПП РФ представила свою позицию

На слушаниях по налоговой политике ТПП РФ представила свою позицию

Опубликовано: 16-10-2016, 09:38            Просмотров: 1 552

10 октября в Государственной Думе под председательством спикера Вячеслава Володина состоялись парламентские слушания на тему: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики: выбор приоритетов».

В мероприятии приняли участие и выступили руководители фракций в Госдуме - Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Владимир Васильев, а также министр финансов РФ Антон Силуанов, руководитель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, руководитель ФНС России Михаил Мишустин и др.

На слушаниях позицию ТПП РФ и бизнеса по Основным направлениям налоговой политики до 2019 года представил вице-президент, председатель Налогового совета Палаты Вадим Чубаров. Он отметил, что Палата возражает против увеличения коэффициента дефлятора, используемого в целях расчета единого налога на вмененный доход, с «сегодняшних» 1,798 до 2,063 в 2019 году. Такой шаг, по его словам, приведет к увеличению налоговой нагрузки на малый бизнес. Палата предлагает сохранить коэффициент дефлятор на уровне 2015 года минимум на 2017 год, а его увеличение увязывать с действительной экономической ситуацией.

Вадим Чубаров подчеркнул, что сейчас 18 процентов налога на прибыль организаций поступает в бюджеты субъектов, а 2 процента в федеральный бюджет. При этом основными направлениями предлагается 3 процента зачислять в федеральный бюджет, а 17 процентов в региональные бюджеты. Однако во многих регионах пониженные ставки выражены в фиксированных процентах, поэтому в региональные бюджеты налог на прибыль будет уплачиваться в прежнем размере, а в федеральный - на 1 процент больше. Вице-президент Палаты подчеркнул, что организациям придется обращаться к главам регионов с просьбой о снижении льготных ставок на 1 процент и далеко не факт, что им пойдут навстречу.

Он также заострил внимание участников слушаний на том, что в документе есть положения по совершенствованию уплаты неналоговых платежей и, в частности, предлагается платежи, обладающие признаками налогов и сборов, перенести в Налоговый кодекс РФ. В целом идея достаточно здравая, но проблема с неналоговыми платежами намного шире, отметил он. Палата полагает, что в Основных направлениях следует указать комплекс мер, предусмотренных в поручении Президента РФ по итогам VII Съезда ТПП РФ, а именно разработку плана мероприятий по совершенствованию системы уплаты неналоговых платежей, включая разработку рамочного закона, устанавливающего порядок установления и взимания платежей, введение единого реестра платежей, оценку их эффективности и др.

Основные направления также предусматривают увеличение размера пени с одной трехсотой до одной ста восьмидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Как отметил Вадим Чубаров, в 2016 года размер пени уже был увеличен за счет приравнивания ставки рефинансирования к ключевой ставке ЦБ РФ, ее дополнительное повышение является чрезмерным и экономически необоснованным. В завершении своего выступления председатель Налогового совета Палаты также заметил, что в документе отсутствуют меры налогового стимулирования промышленных предприятий производящих техническое перевооружение и реконструкцию производственных помещений. В этих целях он предложил освободить от налога на имущество объекты основных средств, находящихся на консервации и реконструкции, поскольку такие объекты не используются в производственной деятельности и не дают доход.

Развернутые предложения и замечания ТПП РФ и бизнеса будут в ближайшее время направлены в Госдуму и финансовый блок Правительства РФ.

Департамент законотворческой деятельности ТПП

tpprf.ru

Новости ТПП РФ >>
- «БизнесВектор». Сергей Катырин: по заявлениям банкиров и предпринимателей самые востребованные кредиты у малого бизнеса это 10-15 млн рублей
- Задание на близкую перспективу: Сергей Катырин выступил на заседании Делового совета БРИКС
- Сергей Катырин: В российском экспорте в страны БРИКС растет доля продукции с высокой добавленной стоимостью
- Проблемы и перспективы развития автоматических систем весогабаритного контроля в России
- ТПП РФ активно участвует в реализации региональной промышленной политики
- Болгария должна быть готова вернуться на российский рынок сельхозпродукции
- Международный инвестфорум «Сочи-2016»: ТПП РФ представила на «круглом столе» новый проект «Гильотина для коррупции. Антикоррупционная инициатива бизнеса»
- Международный инвестфорум «Сочи-2016»:ТПП РФ и Роскачество заключили соглашение о сотрудничестве




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

23-04-2024, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

23-04-2024, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

Фабрика по производству замороженных полуфабрикатов «Бахетле» за полгода выпустила более 300 тонн продукции

Сегодня, 16:04

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть