Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Межотраслевой «круглый стол» на тему: «Защита рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции»

Межотраслевой «круглый стол» на тему: «Защита рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции»

Опубликовано: 18-10-2011, 18:08            Просмотров: 2 509

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся межотраслевой «круглый стол» на тему: «Защита рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции». Мероприятие было организовано ТПП РФ, Комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Комитетом ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся межотраслевой «круглый стол» на тему: «Защита рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции». Мероприятие было организовано ТПП РФ, Комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Комитетом ТПП РФ по интеллектуальной собственности. В работе «круглого стола» приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по безопасности, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Геннадий Гудков, начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Петр Баклаков, начальник отдела Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Тарасов, представители министерств и ведомств, российского бизнес-сообщества.

Межотраслевой «круглый стол» на тему: «Защита рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции»

Открыл и вел работу «круглого стола» Владимир Страшко. В своем выступлении он констатировал, что, к сожалению, меры, предпринимаемые государством и бизнес-сообществом в борьбе с распространением контрафакта и фальсифицированной продукции, не принесли ожидаемых результатов. Объемы ее по-прежнему велики и сохраняются на прежнем уровне. В ТПП РФ, региональные торгово-промышленные палаты обращаются добросовестные товаропроизводители, отраслевые комитеты, говоря о необходимости усиления борьбы с распространением поддельной продукции на товарных рынках. Ее ассортимент достаточно широкий – от программных продуктов, аудио-видеозаписей, частей разного рода оборудования, до строительных материалов, продукции потребительского рынка, легкой промышленности и изделий, производимых в сфере теневой экономики, подчеркнул Владимир Страшко. Решение этой проблемы имеет значение не только для развития конкуренции и организации цивилизованного отечественного рынка, но и для развития международных интеграционных процессов, как одного из условий вступления России в ВТО. В последнее время органы власти и компании, стремящиеся защитить свой товарный знак, активно ищут пути борьбы с контрафактом и фальсификатом. Внесены изменения в четвертую часть Гражданского кодекса РФ и др. По словам Владимира Страшко, на май 2012 года намечено проведение международной конференции, посвященной борьбе с контрафактом и фальсификатом; будет также организована выставка образцов контрафактной и фальсифицированной продукции. Конференция будет проведена под эгидой правительства РФ; создан организационный комитет, в состав которого вошли наряду с органами исполнительной власти предпринимательские структуры, а также ТПП РФ, внесшая свои предложения по проведению этого мероприятия.

Далее вице-президент Палаты подчеркнул, что ТПП РФ предполагает объединить усилия товаропроизводителей, бизнеса и при участии депутатов Госдумы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, представителей министерств и ведомств и разработать комплекс мер по защите отечественного рынка от фальсификата и представить его на рассмотрение Федерального собрания и правительства РФ. Среди основных мер Владимир Страшко выделил доработку существующих законодательных актов, регламентирующих борьбу с контрафактом и фальсификатом, проведение глубокого анализа правоприменительной практики и др.

В заключение он сказал, что Палата располагает значительным объемом аналитических материалов в этой сфере и приступила к разработке мер по противодействию распространению контрафакта, которые будут внесены в качестве предложений ТПП РФ в правительство РФ. По мнению Владимира Страшко, в рамках Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности необходимо создать отраслевые рабочие группы, занимающиеся выработкой мер, направленных на борьбу с контрафактом и фальсификатом.

Далее тему продолжил Геннадий Гудков. По его мнению, российское законодательство в сфере защиты рынка от распространения контрафактной и фальсифицированной продукции сегодня несовершенно и требует серьезной и конструктивной доработки. Следует рассмотреть вопрос наказания всей цепочки: - от производителя и до покупателя данной продукции, как это делается в развитых странах. Тема требует глубокого изучения, полагает Геннадий Гудков. Борьба с рынком подделок неотрывно связана с борьбой с коррупционными процессами в стране - коррупционная составляющая значительна в производстве поддельной продукции. Также необходимо совершенствование судебной практики, проведения квалифицированного следствия. При этом важно взаимодействие следственных подразделений, а также опыт профессионалов, занимающихся вопросами борьбы с контрафактом и фальсификатом.

Начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Петр Баклаков проинформировал участников «круглого стола» о мерах, предпринимаемых таможенными органами в сфере борьбы с подделками и нарушением прав интеллектуальной собственности. По его словам, уровень выявляемой контрафактной продукции, поступающей из-за рубежа достаточно высок. Так, за первое полугодие с.г. заведено 580 дел о нарушениях прав интеллектуальной собственности. Выявлено 5 млн единиц контрафактной продукции. В период с 2007 года по настоящее время заведено свыше 5 тыс. дел и выявлено 45 млн единиц поддельной продукции. Полномочия таможенных органов расширены в сфере борьбы с контрафактом и фальсификатом. ФТС России вправе по собственной инициативе останавливать выпуск товаров в свободное обращение при наличии явных признаков контрафактности и нарушения прав интеллектуальной собственности, отметил Петр Баклаков. Он призвал собравшихся к более тесному взаимодействию и сотрудничеству с таможенными органами в борьбе с контрафактом и фальсификатом и пригласил участников мероприятии принять участие в планируемой встрече с коллегами из Беларуси и Казахстана для обсуждения вопросов защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Таможенного союза.
Межотраслевой «круглый стол» на тему: «Защита рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции»

Затем на мероприятии выступила вице-президент общественной организации «Опора России» Наталья Золотых, акцентировавшая внимание участников «круглого стола» на вопросах защиты авторских прав изобретателей. Также ее озабоченность вызвало несовершенство понятийного аппарата и некорректность некоторых статей российского законодательства в отношении защиты прав интеллектуальной собственности.

Начальник отдела Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Тарасов рассказал участникам «круглого стола» о работе, проводимой министерством в борьбе с распространением контрафакта и фальсификата на отечественном рынке. По его словам, МВД РФ дважды в год проводит целевые мероприятии по выявлению поддельной продукции, показавшие свою эффективность в борьбе с этим негативным процессом. Кроме того, он обратил внимание участников мероприятия на значительное снижение объемов производства «пиратских» аудио-видео дисков, наблюдающееся в последнее время. Это связано с тем, что большей частью нелегальный аудио-визуальный контент теперь размещается в сети Интернет, подчеркнул Андрей Тарасов.

Заместитель директора Института хроматографии ЗАО «Эконова» (Новосибирск) Григорий Барам констатировал, что надзор и контроль в сфере производства и продажи лекарственных средств в России сегодня фактически отсутствует. Для сравнения: в России контролируется всего 450 видов пестицидов и 50 видов зооветеринарных добавок, в США – 800 и 200 соответственно.

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Алла Трапкова рассказала о вводимых в строй в различных регионах страны лабораторных комплексах контроля качества. Она посетовала на сужение спектра контрольно-надзорных мероприятий, из которого в ведении Росздравнадзора оставлен лишь выборочный контроль, осуществлять который на одном предприятии можно не чаще, чем раз в три года. Эффективность такого контроля стремится к нулю, если учесть, что средний срок действия лекарств не дольше, чем полгода.

Директор по правовым вопросам ОАО «КамАЗ» Владимир Дергачёв отметил, что штрафы за производство и распространение контрафакта сегодня не представляют никакой реальной угрозы для преступников и измеряются 10-30 тыс. рублей. Позицию правообладателей необходимо сегодня активизировать, считает Владимир Дергачёв.

Заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Олег Кащеев привёл статистические данные, согласно которым в 2010 году 36,5 процентов непродовольственного рынка в РФ составляли нелегально ввезённые товары, среди них – большое количество контрафакта. Наиболее эффективно с контрабандой и контрафактом сегодня борется Федеральная таможенная служба, отметил Олег Кащеев.

Старший юрисконсульт компании «Кнауф Сервис» Светлана Астафьева отметила, что на практике представляется почти невозможным возбудить уголовное дело по ст. 180 УК РФ в отсутствие крупного ущерба, применяя другой предусмотренный статьей квалифицирующий признак – неоднократность совершения деяния. Понятие «неоднократности» раскрывается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 26.04.2007 года, но игнорируется сотрудниками правоохранительных органов.

Аналитик международного консалтингового агентства «Оксфорд экономикс» Пит Коллинс обратил внимание на рынок контрафактных сигарет. По его мнению, на 119 простаивающих в настоящее время табачных фабриках возможно тайное производство контрафактной продукции. Экспорт в Россию контрафактных сигарет из Китая также является, по мнению эксперта, фактором риска. Ситуацию может улучшить только эффективное судопроизводство, наличие жёстких законов и наказаний за контрафакт, надёжный контроль в отрасли и развитие регионального сотрудничества в таможенной и производственной сферах.

Представитель «Росатома» Владимир Козлов уверен, что бороться с подделками поможет нанесение термически стойких, нестираемых защитных меток с зашифрованной информацией об изделии, контроль за продукцией на всех звеньях производственной цепочки.

Директор департамента по защите интеллектуальной собственности бренда АНО «Оргкомитет Сочи-2014» Олег Данилюк огласил данные о выпуске контрафакта с олимпийской символикой. В результате операции «Контрафакт –Олимпиада –Сочи-2014», проведённой МВД РФ, было составлено 1279 протоколов о противоправных действиях. Основой борьбы с контрафактом может стать оснащение олимпийской продукции специальными защитными элементами и системой мгновенной проверки подлинности продукции.

На мероприятии выступили также директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрий Соколов, руководитель подкомитета по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, обращению контрафактной и фальсифицированной продукции Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Роман Захаров.

Генеральный директор СРО Ассоциация «СИЗ» Игорь Рогожин отметил, что руководители предприятий, производящих средства индивидуальной защиты, пытаются совместно противостоять конрафакту и подделкам. Есть положительные примеры: несколько производителей поддельных СИЗ были вынуждены уйти с рынка.

Итог мероприятия подвел вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, положительно оценивший работу «круглого стола» и предложивший создать отраслевые рабочие группы, чтобы выработать меры, направленные на борьбу с контрафактом и фальсификатом, проанализировать и подготовить свое видение мер защиты прав производителей товаров. Участники мероприятия высказались, в частности, за разработку проекта федерального закона об усилении мер уголовной и административной ответственности за распространение и оборот фальсифицированной и контрафактной продукции различных видов.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Савенков, С.Арутюнов

www.tpprf.ru




Актуально

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

ЦБ спрогнозировал, когда в России пройдет пик инфляции

14-03-2024, 17:27

Виноделы призвали повысить пошлины на ввоз вина из стран НАТО в Россию

6-03-2024, 10:06

Путин заявил, что в России значительно снизилось употребление алкоголя

29-02-2024, 15:46

Тенденции

В 2023 году производство тары и упаковки в России выросло на 11%

27-03-2024, 17:38

Цены на какао-бобы впервые в истории превысили $10 тыс. за тонну

26-03-2024, 17:59

Минпромторг предложил запретить отдельные виды ПЭТ-упаковки с 1 сентября

25-03-2024, 15:06

По итогам 2023 года число магазинов крупных продуктовых сетей превысило 124 000

25-03-2024, 12:02

Технологии

Х5 Group разработала собственную систему управления складами

22-03-2024, 13:07

Fix Price внедрил искусственный интеллект в процесс обработки внутренних заявок в компании

20-03-2024, 19:01

Сеть «ВкусВилл» запустила AGV-роботов на распределительном центре. ВИДЕО

18-03-2024, 10:10

«Сбер» установил в Москве 40 тысяч терминалов с функцией оплаты улыбкой

15-03-2024, 09:46








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть