Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Семинар «Стратегическое использование товарных знаков в развитии бизнеса и Мадридская система международной регистрации знаков»

Семинар «Стратегическое использование товарных знаков в развитии бизнеса и Мадридская система международной регистрации знаков»

Опубликовано: 16-05-2012, 22:30            Просмотров: 2 007

25-26 апреля впервые в Челябинске в Южно-Уральской торгово-промышленной палате в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности прошел двухдневный семинар «Стратегическое использование товарных знаков в развитии бизнеса и Мадридская система международной регистрации знаков».

25-26 апреля впервые в Челябинске в Южно-Уральской торгово-промышленной палате в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности прошел двухдневный семинар «Стратегическое использование товарных знаков в развитии бизнеса и Мадридская система международной регистрации знаков».

Семинар «Стратегическое использование товарных знаков в развитии бизнеса и Мадридская система международной регистрации знаков»

Мероприятие было организовано ЮУТПП при поддержке администрации г. Челябинска.

Главной задачей мероприятия стало обучение южно-уральских предпринимателей стратегическому использованию товарных знаков для развития бизнеса, в том числе их международной регистрации по Мадридской системе.

Кроме экспертов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) к участию в семинаре были приглашены специалисты из Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Первый вице-президент ЮУТПП Б.В.Токарев, выступая с приветственным словом перед собравшимися, отметил, что тема семинара является очень актуальной, особенно в условиях вступления России в ВТО. Уже сейчас мы сталкиваемся с необходимостью регистрации товарных знаков наших товаропроизводителей за рубежом, и опыт в этом специалистов по интеллектуальной собственности международного класса необходим. Надеюсь, что в ходе двухдневной учебы участники семинаров получат исчерпывающую информацию по всем интересующим вопросам.

По словам первого заместителя министра экономического развития Челябинской области И.Н. Лашманова, исполнительная власть региона поддержала проведение такого семинара в Челябинске и готова к тесному сотрудничеству по защите наших производителей на российском и мировом рынках.

Начальник отдела департамента международного сотрудничества Роспатента В.Г.Оплачко привел данные статистики изобретательской активности УрФО. Так, за 2011 год от УрФО было подано 1522 заявки на регистрацию товарных знаков, четверть которых – 468 заявок – от Челябинской области. Южный Урал стоит на втором месте по изобретательской активности в округе.

– Вступление в ВТО и создание евразийского экономического сообщества усиливают роль товарных знаков как средства защиты интересов российских правообладателей. Одним из механизмов защиты является получение регистрации товарных знаков по Мадридской системе. Роспатент уделяет большое внимание развитию этой системы. В настоящее время совместно с ВОИС рассматривается возможность подачи международных заявок на русском языке, которой можно будет воспользоваться уже в следующем году, – сообщил В.Г. Оплачко.

Старший юридический советник отдела для некоторых стран в Европе и Азии ВОИС С.В.Зотин отметил, что интеллектуальная собственность в условиях инновационной модели развития российской экономики приобретает большое значение. Те инструменты, которые предлагают ВОИС и Роспатент по ведению интеллектуальной деятельности, открывают бизнесу огромные возможности.

На семинаре были рассмотрены вопросы охраны и защиты товарных знаков в России и за рубежом, современной деятельности ВОИС. Состоялось обсуждение региональных и международных регистрационных систем, учебных программ ВОИС. Приглашенные эксперты рассказали о международной регистрации товарных знаков по Мадридской системе, ее основных чертах и последних изменениях, ее использовании для получения охраны товарного знака за рубежом. Участники семинара узнали также о централизованном управлении международными организациями, веб-услугах Мадридской системы. Директор центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Е.Б.Левина проинформировала об опыте использования Мадридской системы в РФ.

Всего в семинаре приняли участие представители порядка 80 организаций и предприятий Челябинской и Свердловской областей, в их числе Челябинский тракторный и Челябинский инструментальный заводы, Южноуральский арматурно-изоляторный завод, ООО «Городисский и Партнеры», ОАО «Хлебпром», ОАО «Златмаш», ОАО «КХП им. Григоровича», Кыштымское машиностроительное объединение, ООО ГК «Магнезит», ОАО «Первый хлебокомбинат», ОАО Завод «Пластмасс», мясоперерабатывающая корпорация «Ромкор» и другие.

Все участники могли задать экспертам интересующие их вопросы, получить необходимые консультации, а по окончании семинара им выдали сертификаты о прохождении обучения.

tpprf.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть