Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » АЛКОКОНГРЕСС о реалиях региональной дестрибьюции

АЛКОКОНГРЕСС о реалиях региональной дестрибьюции

Опубликовано: 11-12-2012, 11:13            Просмотров: 1 436

Проблемы регионального опта на алкогольном рынке с момента основания АЛКОКОНГРЕССА, всегда занимали важное место в его программе. В этом году, при обсуждении проблем оптовой торговли алкоголем на всей территории страны, будут подниматься достаточно острые и болезненные для легального бизнеса темы.

Проблемы регионального опта на алкогольном рынке с момента основания АЛКОКОНГРЕССА, всегда занимали важное место в его программе. В этом году, при обсуждении проблем оптовой торговли алкоголем на всей территории страны, будут подниматься достаточно острые и болезненные для легального бизнеса темы: конкуренция с контрафактом, дефицит качественного алкоголя в «народном» ценовом сегменте, законодательные новшества на уровне субъектов РФ.

АЛКОКОНГРЕСС о реалиях региональной дестрибьюции

Еще в 2004 году на первой конференции алкогольного рынка в рамках «Продэкспо», называвшейся тогда «Всероссийский конгресс региональных дистрибьюторов алкоголя», поднимался вопрос о будущем отраслевого опта. Дистрибьюции в формате середины 2000-х тогда отводилось не более пяти-семи лет работы. Во многом, высказывавшиеся тогда прогнозы, сегодня сбылись. Число операторов на оптовом рынке алкоголя сократилось более чем вдвое, существенно снизилась маржинальность.

Тем не менее, оптовые компании сохраняют важную функцию на рынке алкоголя. Пока в России нет необходимого числа 3PL-логистов, чтобы обеспечить независимую дистрибьюцию, не справляются с распространением товаров в масштабах страны и распределительные системы большинства торговых сетей.

Таким образом, опт необходим алкогольному рынку, однако рентабельность многих легальных компаний, прошедших перелицензирование, сегодня под вопросом. Проблему будущего регионального опта в современных условиях на АЛКОКОНГРЕССЕ будет, в частности, поднята в докладе основателя Первого объединения региональных трейдеров алкоголя (ПОРТАЛ России), депутата Законодательного собрания Калужской области Александра Трушкова.
АЛКОКОНГРЕСС о реалиях региональной дестрибьюции

«Проблем сегодня огромное количество, - говорит Александр Трушков, - и оптовое звено теряет привлекательность для легального бизнеса. Особенно существенно упала маржинальность в компаниях, которые занимаются недорогим алкоголем и зарабатывают «с оборота». На винном рынке до сих пор нет ясности – за счет чего будет обеспечен спрос со стороны широких слоев населения. Производители, выпускавшие по 5 млн. бутылок вина в месяц до сих пор стоят, и стабильности поставок дешевой винодельческой продукции нет. Ситуация усугубляется распространением нелегального бизнеса в опте. Сейчас, как и в 90-е годы, добросовестный дистрибьютор вынужден конкурировать с нелегальным оптовым бизнесом – достаточно новым явлением в масштабах современного алкогольного рынка. В розничном секторе также хватает объектов, торгующих алкоголем нелегально и еще в лучшем случае это заводская продукция с «серой» маркой».

Также, в числе наиболее острых проблем, и опт, и региональная розница называют законодательные нововведения на уровне регионов: нормы по удаленности торговых объектов, продающих алкоголь, от детских, спортивных, культурных учреждений. В Калужской области, например, соответствующий закон, практически без учета мнения бизнеса, был принят в ноябре текущего года. «Единственное, чего удалось добиться, - говорит Александр Трушков, - отсрочки введения норм удаленности до 1 апреля 2013 года, чтобы успеть хотя бы частично получить обратную связь от рынка по правоприменительной практике».

АЛКОКОНГРЕСС-2013, как и в прошлые годы, станет не только площадкой обсуждения вышеупомянутых проблем, но и позволит отраслевому сообществу совместно выработать предложения по их решению.


АЛКОЭКСПЕРТ




Актуально

RETAIL WEEK AWARDS 2026

19-03-2026, 12:10

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Вице-премьер Патрушев поддерживает повышение пошлин до 50% на импортные вина

7-11-2024, 15:06

В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в России

30-10-2024, 14:56

В Минсельхозе сообщили, что рынок РФ в полной мере обеспечен сливочным маслом

22-10-2024, 15:47

ФАС назвала аномально высокой наценку на хлеб в торговых сетях

15-10-2024, 16:09

Тенденции

Россияне стали реже покупать готовую еду из-за негативного информационного фона

17-11-2024, 15:54

Ключевые тренды, которые будут формировать работу индустрии продуктов питания и напитков к 2025 году

16-11-2024, 16:00

РОМИР о потребительских трендах в России

15-11-2024, 17:36

Эксперты Россельхозбанка проанализировали рынок овощей и фруктов

11-11-2024, 17:17

Технологии

Как ритейлеры адаптируются к меняющимся ожиданиям цифровых потребителей?

17-11-2024, 16:02

Роскачество внедряет стратегии цифровой трансформации бизнеса в России

13-11-2024, 14:00

Многоканальная розничная торговля — путь к прибыли

10-11-2024, 14:22

Из-за дефицита кадров торговля переходит на магазины без продавцов

6-11-2024, 20:05








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть