Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Конференция «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в условиях ВТО: возможности, инструменты, механизмы, инфраструктура»

Конференция «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в условиях ВТО: возможности, инструменты, механизмы, инфраструктура»

Опубликовано: 16-12-2012, 19:43            Просмотров: 2 229

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась конференция на тему: «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в условиях ВТО: возможности, инструменты, механизмы, инфраструктура».

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась конференция на тему: «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в условиях ВТО: возможности, инструменты, механизмы, инфраструктура».

Организатором конференции выступил Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Со-организаторами стали: ТПП РФ, Фонд «Московский предприниматель» и Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса.

Конференция «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в условиях ВТО: возможности, инструменты, механизмы, инфраструктура»

В конференции приняли участие представители малых и средних предприятий, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, организаций и образовательных учреждений, СМИ. Для участия в конференции зарегистрировалось около 300 человек, из которых более 80% представляли город Москву, остальные – регионы России и зарубежные страны. Всего в конференции приняли участие представители 14 субъектов Российской Федерации, включая город Москву, и 5 стран мира, а также сотрудники Представительства Европейского Союза в России.

Работа конференции началась с двух секционных заседаний по темам: «Возможности и угрозы для малых и средних предприятий в условиях ВТО, государственная программа поддержки и развития малых и средних предприятий: меры, инструменты и механизмы повышения конкурентоспособности, перспективы развития» и «Задачи и вызовы развития организаций инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий в условиях ВТО». На них были обсуждены правила, механизмы, инструменты ВТО и их влияние на малый и средний бизнес, роль и задачи организаций инфраструктуры в повышении конкурентоспособности и эффективности малого и среднего бизнеса в условиях ВТО, а также другие вопросы.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, в работе которого приняли участие и выступили: Президент ТПП РФ Сергей Катырин; член Президиума Правления ТПП РФ, общественный уполномоченный ТПП РФ по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков; председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, вице-президент ВТБ 24 Надежда Карисалова; директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионова; депутат Государственной Думы, президент ТПП Ставропольского края Андрей Мурга; член Правления ТПП РФ, президент НАУМИР Михаил Мамута; директор Департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Внешэкономбанка Алексей Эскиндаров; заместитель Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Елена Бочерова и другие.

Вела пленарное заседание Надежда Карисалова, отметившая, что необходима интеграция усилий предпринимательского сообщества, инфраструктуры поддержки, научно-исследовательских организаций, ВУЗов и органов власти для разработки и реализации конкретных мер, в том числе законодательных, по развитию инновационной и экспортной составляющих российской экономики на базе МСП, посредством повышения конкурентоспособности и эффективности их деятельности.
Конференция «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в условиях ВТО: возможности, инструменты, механизмы, инфраструктура»
От имени Палаты к участникам конференции обратился Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметивший, что тема, рассматриваемая сегодня на конференции, волнует как представителей бизнеса, так и органы власти. Созданы ряд дискуссионных площадок, где можно обсудить волнующие бизнес-сообщество вопросы. По мнению Сергея Катырина, стала меняться тональность общения власти и бизнеса: анализируются угрозы и вызовы, которые несет в себе работа в условиях ВТО, идет активная работа с предпринимательским сообществом.

Особенно это относится к отраслевым объединениям (например, текстильщики, обувщики и др.), представляющим себе условия, в которых придется работать. Система ТПП, отметил глава Палаты, настраивается на максимальное оказание помощи предпринимателям в условиях ВТО, в том числе малому и среднему бизнесу, защиту интересов предпринимателей, конструктивное взаимодействие с органами власти по выработке и реализации мер поддержки с учетом особенностей ВТО.

На это же настраиваются и зарубежные представительства Палаты, которые могут помочь малым и средним предприятиям сориентироваться на зарубежных рынках, сказал глава ТПП РФ. Огромная проблема сегодня, отметил Сергей Катырин, – это отсутствие квалифицированных юридически грамотных кадров, владеющих инструментами ВТО, а они нужны в срочном порядке. ТПП РФ, используя свои возможности и структуры, уже активно занимается вопросами подготовки кадров в этой сфере.
Конференция «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в условиях ВТО: возможности, инструменты, механизмы, инфраструктура»
Тему продолжил Виктор Ермаков. По его мнению, сегодня необходимо выявить непонятные для бизнеса моменты, разъяснить конкурентные преимущества и вызовы, которые готовит ВТО для отечественного малого и среднего бизнеса. Мы понимаем, отметил он, что с вызовами и проблемами ВТО малый бизнес в одиночку не справится. Не так давно в стране введена система омбудсменов, защищающих предпринимателей, в том числе малый и средний бизнес, в ТПП РФ создан Департамент по защите малого и среднего бизнеса. Этот инструментарий активно запускается в работу, отметил Виктор Ермаков, назначаются также отраслевые омбудсмены. Благодаря их усилиям улучшается бизнес-среда, необходимо работать по-новому, научиться пользоваться этим инструментом в интересах развития малого и среднего бизнеса, сказал он.
Конференция «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в условиях ВТО: возможности, инструменты, механизмы, инфраструктура»
Наталья Ларионова рассказала об особенностях поддержки МСП в условиях ВТО, отметив, что никакой революции в рамках мер государственной поддержки МСП не будет. Наша Программа полностью соответствует законам ВТО, у нас универсальные меры поддержки независимо от отраслей. Поэтому нам не предстоит реформирование Программы. Кроме поддержки экспорта, постепенно процесс поддержки экспортеров прекратится. Поддержка будет осуществляться через инфраструктуру. Продолжится поддержка выставочной деятельности, инновационных компаний и консалтинговая помощь малому и среднему бизнесу, сказала Наталья Ларионова. Сегодня необходимо предприятиям провести технологическое перевооружение, чтобы быть готовым к конкуренции в условиях ВТО. И мы будем им в этом помогать, обещала Наталья Ларионова.

В заключение пленарного заседания состоялась дискуссия, присутствующие обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. Приняты Резолюция и Рекомендации конференции, которые будут направлены в органы власти для использования в работе.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Савенков

Фотогалерея

www.tpprf.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть