Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Опубликовано: 13-03-2013, 16:41            Просмотров: 1 441

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Открыл и вел его сопредседатель Совета Константин Апрелев. Мероприятие проводилось в формате видеоконференции, организованной МИМОП ТПП РФ.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Открыл и вел его сопредседатель Совета Константин Апрелев. Мероприятие проводилось в формате видеоконференции, организованной МИМОП ТПП РФ.

Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

На заседании рассматривалась Открытая концепция развития оценочной деятельности на 2013-2017 гг. Опыт оценочного сообщества особенно интересен, пояснил присутствующим Константин Апрелев, поскольку именно оно одним из первых пришло к саморегулированию и успело оценить все плюсы и минусы системы.

Исполнительный директор СРО «Экспертный совет» Максим Ильин рассказал о том, что сегодня отрасль находится в кризисном состоянии, и для преодоления назревших проблем необходима консолидация всех СРО оценщиков в рамках Национального совета. По его мнению, деятельность как самих саморегулируемых организаций, так и национальных объединений остается недостаточно прозрачной, что препятствует развитию отрасли. Более подробно Открытая концепция будет обсуждаться 19 марта с.г. на Третьем форуме саморегулируемых организаций, который пройдет в рамках «Недели российского бизнеса». Касаясь темы поддержки профессиональных сообществ, Максим Ильин поблагодарил ТПП РФ, которая еще с прошлого года оказывает значительную помощь в оценке регулирующего воздействия законодательства, касающегося оценочной деятельности. В частности, Палата не одобрила предложение ввести в соответствующий закон уголовную ответственность оценщиков за вероятностный характер рыночной стоимости.
Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Вице-президент Российской ассоциации оценщиков Евгений Нейман выразил мнение о том, что СРО не должны конкурировать между собой, как пытается их к этому подтолкнуть законодательство, поскольку это приводит к демпингу и понижению профессионального уровня сообщества. После вступления в ВТО, считает он, необходимо откорректировать стандарты профессиональной деятельности в соответствии с новыми условиями. Некоторые из участников мероприятия выступили за разграничение СРО профессионального и предпринимательского характера.

Центральным вопросом в повестке заседания Совета стало обсуждение саморегулирования в сфере оказания медицинских услуг. По словам председателя правления СРО НП «Объединение частных медицинских клиник и центров» Сергея Мисюлина, первая саморегулируемая организация в этой отрасли появилась только в прошлом году. К концу февраля 2013 года их число составило уже 43 СРО из 5 российских регионов. Основным направлением деятельности профильных саморегулируемых организаций в отсутствие или недостаточности нормативно-правовой базы для предпринимательства в здравоохранении стала выработка стандартов. Образцом для российских экспертов стали соответствующие стандарты Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ).
Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Президент НП «Национальная Медицинская Палата», директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что в сфере здравоохранения должна существовать одна крупная организация, выступающая в роли своеобразного мегарегулятора, которая объединяла бы всех представителей сообщества. По его словам, подобная практика является популярной за рубежом, в частности, в Германии. Именно национальная саморегулируемая организация следит за выполнением стандартов специалистами, уровнем их профессиональной квалификации, а также соблюдение ими норм врачебной этики. Нарушение этих норм приводит к исключению из единой СРО и лишает специалиста права на обслуживание пациентов. Национальная медицинская палата выступает за внедрение подобной практики и в России.

Также на заседании рассматривался вопрос о возможности представления права саморегулируемым организациям на составление протоколов об административных правонарушениях и обращения в суд для наложения административной ответственности.

В завершение заседания Совета Константин Апрелев рассказал участникам о проводимом 19 марта 2013 года в Москве III Всероссийском форуме саморегулируемых организациях и пригласил всех присутствующих принять в нем участие.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Казимирко-Кириллова


www.tpprf.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть