Независимость в единстве!
129085, г. Москва, улица Годовикова, дом 9, стр. 2, этаж 3, пом. IV, ком. № 11 | +7 (495) 787-15-22    |     info@smsr.ru    |    Войти






SMSR » Новости партнеров » Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Опубликовано: 19-04-2013, 13:35            Просмотров: 1 451

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной дея тельности.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Модератором выступил сопредседатель Совета Константин Апрелев. В мероприятии приняли участие вице-президент «Деловой России» Николай Остарков, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Шлеменков, генеральный директор саморегулируемой организации оценщиков «СМАО» Юлия Усова, начальник Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Миннегэл Попова, представители саморегулируемых организаций в различных сферах предпринимательской и профессиональной деятельности. Кроме того, МИМОП ТПП РФ организовал онлайн-трансляцию, благодаря которой в заседании смогли принять участие и задать свои вопросы выступающим представители регионов.

Основной темой обсуждения стали итоги III Всероссийского форума саморегулируемых организаций, прошедшего 19 марта с.г. в рамках Недели российского бизнеса. Цель дискуссии, по словам Константина Апрелева, – понять, по каким направлениям имело бы смысл создать отдельные рабочие группы. Вторым рассматриваемым вопросом стало создание единой площадки для обсуждения экспертным сообществом совершенствования законодательства в области саморегулирования. Константин Апрелев считает, что этой площадкой может стать именно Совет по СРО в ТПП РФ.
Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Одной из проблем сегодняшней системы СРО Константин Апрелев назвал отсутствие реального ограничения доступа к профессии недобросовестных и неквалифицированных участников рынка. Это перетекло в следующую проблему – возникновение недобросовестных саморегулируемых организаций, чью деятельность пока не удается ограничить. Озабоченность профессионального сообщества вызывает и возможность появления уже недобросовестных национальных объединений.

Участники подчеркнули необходимость создания профессиональных стандартов в ряде отраслей. По мнению Константина Апрелева, из-за их отсутствия получили возможность зарегистрироваться СРО, соответствующие критериям лишь формально, но, по сути, не занимающиеся регулятивной деятельностью. В то же время, органы власти оставляют без внимания замечания и предложения, выработанные профессиональным сообществом и направленные им на рассмотрение.

Как отметила Миннегэл Попова, на сегодняшний день в плане кодификации законодательства, и 315-ФЗ в частности, главным вопросом является исполнение СРО функции по контролю за профессиональной и предпринимательской деятельностью своих членов. По ее мнению, нормы должны быть едиными и предусматривать основание для рассмотрения жалоб, необходимо раскрыть ключевые понятия, касающиеся контроля. Миннегэл Попова привела данные Росреестра, в соответствии с которыми количество жалоб на действия СРО, а значит и внеплановых проверок, выросло в разы. Если в 2010 году проводилось 10-15 проверок в полугодие, то сегодня их число достигает 130. Это говорит не только о том, что процедура не отлажена и требует регламентации, но и о необходимости ответственности СРО за некачественное рассмотрение таких жалоб, считает Миннегэл Попова.
Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

Присутствующие также обсудили результаты анкетирования, проведенного по итогам III Всероссийского форума саморегулируемых организаций. Участники опроса считают, что в закон «О саморегулируемых организациях» должны быть включены нормы, касающиеся прозрачности и информационной открытости СРО, ротации в органах управления, стандартизации деятельности и страхованию ответственности участников рынка, а также другие нормы, подлежащие единообразному применению в системе саморегулирования.

Представители саморегулируемых организаций в различных сферах также обсудили поиск общих позиций по различным вопросам. Было принято решение о создании нескольких рабочих групп по созданию стандартов деятельности СРО и совершенствованию законодательства. Совместно выработанные поправки и предложения в 315-ФЗ и другие нормативно-правовые акты будут направлены в Государственную Думу ФС РФ и профильные министерства и ведомства.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Казимирко-Кириллова

Запись заседания: http://iimba.adobeconnect.com/p1db9cxdu1z/

www.tpprf.ru




Актуально

FMCG & RETAIL Summit

3-04-2024, 20:28

Мнения

Новости ритейла

Мнения

Киселев: импорт вин в Россию остается чрезмерным и душит отечественное виноделие

15-04-2024, 16:15

Игорь Косарев: повышение минимальных цен на алкоголь необходимо для борьбы с контрафактом

12-04-2024, 10:42

ЦБ назвал условия для снижения ключевой ставки

1-04-2024, 18:31

Силуанов предложил законодательно запретить маркировку импортного алкоголя за рубежом

21-03-2024, 14:40

Тенденции

Французские супермаркеты обязали информировать покупателей об уменьшении веса товара

Вчера, 15:18

Весь параллельный импорт предложили маркировать

Вчера, 12:01

СТМ увеличивают средний чек на 32 процента

17-04-2024, 12:29

Анализ рынка пшеничной и пшенично-ржаной муки в России

17-04-2024, 11:24

Технологии

«Магнит» создал лабораторию искусственного интеллекта

18-04-2024, 13:42

«Лента» планирует полностью отказаться от бумажных чеков

17-04-2024, 17:54

Amazon откажется от системы расчетов за покупки без касс в продуктовых магазинах

15-04-2024, 15:55

Angara Security: ритейл под ударом

10-04-2024, 12:38








Будем рады обсудить ваш вопрос в режиме диалога

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения вашей проблемы





Зачем терять время, звоните прямо сейчас

Быстрая консультация: +7 (495) 787-15-22 Обратная связь




© 2006-2021 «Союз торговых предприятий независимых сетей»

info@smsr.ru Политика обработки персональных данных Пользовательское соглашение
Закрыть

Авторизуйтесь!


Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Союз независимых сетей может предложить Вам уникальные опции партнерства! Пожалуйста, заполните анкету обратной связи и мы вышлем Вам предложение:



Закрыть

Добрый день, уважаемый коллега!


Подпишитесь на получение еженедельного дайджеста с самыми актуальным событиям рынка:



Закрыть